Полезная информация о грибах

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Канья
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 26 май 2013, 20:11
Откуда: Кавказ

Полезная информация о грибах

Сообщение Канья »

Сегодня ученные всего мира немного отошли от классического понимания грибов как представителей растительного мира, в обиход пришло понятие «грибного царства», т.е. мы возвращаемся к алхимии и древней (истинной) медицине, принимая тем самым утверждение, что грибы живые существа, обладающие коллективным разумом. Если рассматривать грибной мицелий как матрицу, то можно провести аналогию ее жизнедеятельности например сходной с интернет сетью. Если быть более точным, то сам гриб – это только плодовое тело, плод мицелия.
Многие грибы обладают не только ценными пищевыми, но и лечебными свойствами. В последние десятилетия грибами стали интересоваться как источником антибиотических и лекарственных средств. Наука о лечении разных болезней грибами называется фунготерапией.
Поэтому в последние десятилетия многие съедобные и ядовитые грибы стали объектом исследования ученых при поисках новых антибактериальных препаратов. Очень ценным источником антибиотиков являются, например, высшие базидиомицеты. Известно, что многие из них (шампиньон луговой, агроцибе жесткое, лаковица розовая, масленок обыкновенный, рядовка фиолетовая, трутовик березовый и др.) обладают антибиотической активностью, выделяя антибиотики: агроцибин, дрозофиллин, немотин, биформин, полипорин и мн. др. Водные экстракты плодовых тел многих говорушек, рядовок, лаковиц оказывают на раневую микрофлору больных действие, аналогичное идентифицированным антибиотикам: левомицетину, биомицину, стрептомицину.
Как источник лекарственных веществ дикорастущие съедобные и ядовитые грибы употребляются в основном в народной медицине. Лечение грибами, как и травами, — длительное. Первые три месяца идет остановка процесса данной болезни, затем нужно лечиться еще 3-6 месяцев, а иногда и год.
Интернет ресурсы родиной многих лечебных грибов считают Китай. Ну это и понятно, самые древние трактаты о Божественном даре, принадлежат Китайской медицине, но это не говорит о том, что другие страны обошли своим вниманием это чудо. На территории России, а конкретно Северного Кавказа, произрастают некоторые виды «китайских» лечебных грибов, это грифола курчавая (мейтаке), кордицепс, рейши (трутовик).
Мифология:
Духи хранители грибного царства - пикси. Иногда грибы образуют ведьмин круг, по преданию войдя в этот круг можно попасть в параллельный мир.
Свидетельством весьма значительной роли грибов в мифологии и — шире — в культуре следует считать возникновение особой науки этномикологии В частности, нередко грибы выступают как классификатор, с помощью которого чётко формируются такие оппозиции, как «профанический — сакральный», «женский — мужской», «вода — огонь» и т. д. Сохраняющиеся в низовой традиции колебания относительно принадлежности грибов к растительному или животному миру объясняют ряд мифологических мотивов, связанных с метаморфозами грибов (происхождением грибов из камня, превращение людей в грибы).
Многие считают, что грибы стоит есть только лишь потому, что это вкусно, и что лесные дары не приносят организму никакой пользы. На самом деле это вовсе не так. В грибах довольно много белка (некоторые разновидности не уступают говядине), но при этом практически нет жира, поэтому любители грибов могут не опасаться повышенного уровня атеросклероза и сосудистых бляшек. К тому же в грибах содержится вещество под названием «лецитин», которое чистит сосуды от уже накопившегося на стенках вредного холестерина.
Выбирая грибы, стоит обращать внимание не только на их вкус, но и на целебные свойства. Например:
- Лисички и некоторые виды сыроежек способны подавлять размножение стафилококков.
- Белый гриб эффективен против кишечной палочки и палочки Коха.
- Некоторые виды маслят содержат вещество, снимающее головную боль. Эти грибы также полезны при подагре.
Да и витаминов вопреки расхожему мнению в грибах не так уж и мало. Витамина А во многих грибах – рыжиках, белых, моховиках, лисичках – не меньше, чем в моркови. Витамина В1 в рыжиках, лисичках, белых и шампиньонах содержится столько же, сколько в злаках и говяжьей печени.
Есть в грибах витамин D (укрепляет зубы и кости), цинк (полезен для кожи и сосудов), сера (укрепляет волосы и ногти) и другие микроэлементы.
Представительниц прекрасного пола порадуют антицеллюлитные свойства грибов – они содержат много калия, который выводит из организма излишнюю жидкость и препятствует появлению «апельсиновой корки», и меди, которая делает ткани более эластичными.
Собирая грибы, стоит помнить о том, что полезные вещества содержатся в основном в шляпке, тогда как ножка относительно бедна витаминами и микроэлементами.
Нужно знать и о том, что, несмотря на обилие витаминов, грибы полезны не всем. Дело в том, что высокое содержание растительной клетчатки затрудняет их переваривание, а потому, если у вас имеются проблемы с желудком и кишечником, от грибов лучше воздержаться.
По этой же причине педиатры не рекомендуют кормить грибами детей. У малышей отсутствуют ферменты, необходимые для переваривания этой пищи. Любителям домашних заготовок тоже не стоит чрезмерно увлекаться – без вреда для здоровья в день можно употребить лишь 100 г маринованных или соленых грибов.
Принимать грибы с алкоголем надо осторожно, при совмещении спирта и веществ гриба, может образоваться смертельный токсин.
- Существует гриб, который умеет ходить. Имя этого «путешественника» – плазмодий. Он обладает способностью перемещаться с медленной скоростью и на небольшие расстояния. К примеру, за несколько дней удивительный гриб может подняться с земли на вершину пня.
- Свежие грибы на 90% состоят из воды.
- Трюфель с давних пор считается афродизиаком. Существует легенда, которая гласит, что свинья одного бездетного фермера раскопала какие-то ядовитые с виду подземные грибы и наелась ими. Фермер расстроился и стал ждать ее смерти. Но вместо этого она вылетела в порыве страсти и стала привлекать самцов для спаривания. Фермер набрал грибов, приготовил и накормил себя и жену. В результате у него было большое потомство.
- Размножается трюфель весьма необычным способом. Эти грибы живут под землей, однако их необычный аромат привлекает животных. Будучи съеденными, споры трюфелей попадают на новые земли вместе с необходимым количеством удобрений.
- Чтобы получить смертельное отравление, необходимо съесть 3–4 килограмма красных мухоморов за один присест.
- Отравления бледной поганкой в 60% случаев заканчиваются смертью. Но это пожалуй один из самых ядовитых грибов, все остальные являются либо малосъедобными, либо несъедобными из-за низких вкусовых качеств.
«Нe может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба» Иоанн Креститель.
Ответить

Вернуться в «ГРИБЫ В МАСТЕРСТВЕ И ЗНАХАРСТВЕ»