Нечто, что нельзя забыть

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Нечто, что нельзя забыть

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

В современной Каббале существует хорошо разработанное понятие Бездны, которая располагается между тремя высшими сфирот - Кетер, Хокма, Бина и семью нижними сфирот. Если просмотреть движение вспышки молнии вниз по Древу Жизни, обнаруживается, что молния следует определенному пути, связывающему все сфирот. Исключением является скачок от сфиры Бина к Хесед, который таким образом усиливает идею "промежутка" или "окна" - того, что необходимо пересечь. Понятие Бездны чрезвычайно древнее и пришло в Каббалу в различных формах, но все они с течением времени объединились в одно понятие "Великой Бездны". Великая Бездна - такое же необходимое понятие как Бог, и если бы она не существовала, то ее бы должны были изобрести.

Объедините различные идеи о Великой Бездне, и все концы сведутся к громадной, первоначальной арене, в которой ставилась драма Творения.

Кольцо Космоса есть анаболический процесс, который лежит в основе создания все более и более усложненных форм. Кольцо Хаоса является разлагающим процессом, который лежит в основе разрушения форм, а Кольцо Непроходимости есть предел, где разложение опять превращается в анаболизм. Визуализируется это как три кольцевых передвижения в Айн Соф, ассоциируя Кольцо Космоса с движением к центру, Кольцо Хаоса - с раскручиванием к периферии, а мертвую зону Кольца Непроходимости - с внешним пределом Кольца Хаоса - пропасть небытия, где форма перегнивает под властью Смерти и превращается в нечто плодородное, что может дать новый рост. Говоря по-другому, если вы хотите что-либо уничтожить, "делайте вакуум вокруг этого". Тогда, будучи свободным, все следует законам собственной природы и присоединяется к движению Кольца Хаоса.

Эта доктрина является попыткой донести кое-что весьма важное и глубинное; на интеллектуальном уровне эта попытка терпит полную неудачу - я не могу читать это без смущения, но все же в этом есть сырой кабалистический и магический инсайт на интуитивном уровне. Бездна небытия, которая является не состоянием, а скорее процессом, есть нечто, что нельзя забыть, если оно затронуто.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Rochas
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:57
Откуда: С северо-запада

Re: Нечто, что нельзя забыть

Сообщение Rochas »

Сложно, но захватывает. Тот случай, когда читая нечто не постижимое разумом, включаешь восприятие информации междустрочной и сквозь звучание слов написанных идет гулкий молчаливый смысл истины. "Слово сказанное есть ложь", а это речь неизреченная - истина суть. Дойдя до последнего абзаца, я уже знала его содержание... Вошла в поток. Спасибо за адреналин, Магистр.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»