О полезные вкусности

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
AlsyMalik
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:10

О полезные вкусности

Сообщение AlsyMalik »

Инжир (фига, смоковница) — возможно, самый вкусный цветок в мире. Да-да, никакой ошибки здесь нет. Плод инжира с ботанической точки зрения является цветком, хотя и своеобразным. Его соцветия перевернуты вовнутрь, кожица — плотное основание, мякоть — множество бутонов, а то, что мы считаем семенами — плоды, внутри которых находятся микроскопические семечки.
Это уникальный плод и один из самых полезных сухофруктов.
Многие знают, что по содержанию калия ( от недостатка которого в организме развиваются нарушения работы скелетной и сердечной мускулатуры) лидируют орехи, так вот второе место занимает инжир. Железа в нем больше, чем в яблоках, его рекомендуют больным, страдающим железодефицитной анемией. Инжир снижает уровень холестерина, а если вы устали или голодны, то он вернет вам энергию и бодрость, избавит от чувства голода, причем он не вызывает жажду. С его помощью лечат отравления, так как инжир нормализует работу желудка, активно стимулирует функции печени и почек.
Инжир полезен при ангине, его заваривают с горячим молоком, он способен избавить от боли в горле, кашля и действует жаропонижающе.
Инжир противопоказан при сахарном диабете и при острых воспалительных заболеваниях ЖКТ, а по причине высокого содержания щавелевой кислоты - больным подагрой.
Его можно есть так в свежем, так и в сушеном виде.
На прилавки магазинов инжир попадает чаще всего сушеным, но и в виде сухофрукта польза инжира не ослабевает. Больше пользы от инжира, съеденного натощак.
المعرفة ليست كافية - عليك أن تطبقها. الرغبة ليست كافية - عليك القيام بها
Аватара пользователя
AlsyMalik
Сообщений: 411
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 08:10

Re: О полезные вкусности

Сообщение AlsyMalik »

Фенхель (Foeniculum), род травянистых дву- и многолетних растений семейства зонтичных.Миф, созданный вокруг фенхеля гласит, что это лекарственное растение сохраняет людям вечную молодость и постоянное желание «любить». Совсем недавно эфирное масло этого растения можно было встретить в составе известных всему миру "капель датского короля", которые использовались для лечения кашля. Еще в давние времена наши предки пользовались плодами этого растения, чтобы «заглушить» не очень приятный запах из ротовой полости, если таковой имелся. Это свойство растения сохранилось и в наши дни. В ресторанах Индии на каждом столе можно встретить семена этого растения, покрытые сахарной пудрой, которые используются в качестве освежителя дыхания.

Из фенхеля, а точнее из его стебля и листьев при их обработке можно получить эфирное масло. Именно это масло применяют в современной медицине, парфюмерии, косметологии, мыловаренном производстве, при лечении различных заболеваний у животных. Лечебными свойствами обладают и плоды этого растения. Из них, а также из эфирного масла растения производятся лекарственные препараты, которые назначаются при лечении метеоризма. Еще из этих компонентов растения создают укропную воду и чаи на травяной основе. Выращивают фенхель еще с очень давних пор, для использования не только в медицине, но и в кулинарии при приготовлении пищи.аще всего в медицине используются плоды фенхеля. Они собираются в момент, когда их цвет становится зеленовато-красным. Плоды, а также траву этого лекарственного растения можно использовать в борьбе со спастическими колитами, метеоризмом. Они повышают аппетит, процесс переваривания пищи, выделения желчи и мочи. Довольно часто данное растение назначают и больным с различными онкологическими заболеваниями. Педиатрия – еще одна медицинская отрасль, которая практически постоянно нуждается в этом растении в борьбе с вздутием животов у малышей. Для того чтобы улучшить процесс пищеварения, снять болевые ощущения или обезвредить имеющуюся в организме инфекцию необходимо сделать следующий настой. Для него нужно взять две столовые ложки плодов или травы фенхеля, залить их 2,5 стаканами кипяченой воды. Настаивается такой настой в течение 60 минут, после чего принимается по половине стакана утром, в обед и вечером за пятнадцать минут до приема пищи. Плюс ко всему это растение используется в качестве успокоительного препарата для ЦНС. Эфирное масло фенхеля обладает отхаркивающим свойством. Это лекарственное растение также включено в состав ветрогонного чая. В Корее это растение считается жаропонижающим препаратом. Настой из этого растения принимается внутрь при лечении кашля при бронхите.
المعرفة ليست كافية - عليك أن تطبقها. الرغبة ليست كافية - عليك القيام بها
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»