5 странных запретов правительств разных стран

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

5 странных запретов правительств разных стран

Сообщение Samir7 »

1. Китай: Реинкарнация



Без разрешения правительства всякие попытки реинкарнации в Стране восходящего солнца считаются незаконными. Для большинства китайцев большой проблемы этот запрет не представляет, а вот буддийским монахам доставляет массу неудобств. Довольно сложная процедура получения разрешения была введена как «важный шаг к тому, чтобы придать реинкарнации законный статус», а на самом деле – просто попытка ограничить влияние далай-ламы и буддистской церкви в Тибете. Нынешнему далай-ламе 77 лет и он отказывается возрождаться в Тибете, пока тот находится под контролем Китая. Не исключено, что в будущем одновременно будут существовать два далай-ламы – один будет выбран китайским правительствам в соответствии с их законом, а другой – буддистскими монахами.

2. Китай: Путешествия во времени



Речь идёт даже не о самих путешествиях, а об их изображениях в какой-либо форме. В начале 2011 года Управление радио, кино и телевидение Китая объявило, что в кино и на телевидении запрещены любые перемещения во времени. До этого тема путешествий в прошлое и будущее была одной из популярнейших на китайском телевидении. Однако правительство посчитало, что такие фильмы «создают вредный миф, обладают отвратительными, безобразными и абсурдными сюжетами, пропагандирующими феодализм, суеверия, фатализм и реинкарнацию». Надо думать, что фильм «Петля времени» пользовался у китайцев большой популярностью.

3. Греция: Видеоигры



В 2002 году в Греции было решено запретить абсолютно все виды компьютерных игр – от игровых приставок до онлайн-пасьянсов. Такое решение было принято, когда правительство отчаялось провести чёткую грань между относительно безвредными играми от вредных игровых автоматов. Правда, вскоре после этого местный суд признал запрет противоречащим конституции. И хотя закон до сих пор вроде бы и существует, похоже, что греческое правительство просто махнуло на него рукой.

4. Россия: Быть эмо



В большинстве стран субкультура эмо воспринимается как один из более-менее нормальных этапов взросления подростка. В России она была признана опасной и попала под запрет. В 2008 году была сформулирована «государственная стратегия в сфере духовного и этического воспитания», согласно которой налагались ограничения на деятельность «опасных молодёжных движений». Эмо описывались как подростки с ремнями в металлических заклёпках, крашенными ногтями, чёрными волосами, пирсингом и обилием краски на лице, скрывающей естественные черты. Этот документ предусматривал установление жёсткого контроля над сайтами, распространявшими «негативную идеологию», которая поощряла склонность к депрессии, социальной изоляции и суициду.

5. Куба: Мобильные телефоны



В период правления Фиделя Кастро владельцев мобильных телефонов на Кубе можно было по пальцам пересчитать. И не из-за дороговизны устройств, а из-за запрета – такая роскошь дозволялась только представителям исполнительной власти, связанным с иностранными компаниями или партийным чиновникам самого высокого ранга. Сам Фидель Кастро называл запрет на мобильные телефоны «необходимой жертвой» в «борьбе идей». В 2008 году к власти пришёл Рауль Кастро, брат Фиделя. Одним из его первых шагов было снятие запрета на мобильную связь.
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Феб
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:13

Re: 5 странных запретов правительств разных стран

Сообщение Феб »

Благодарю Вас,очень познавательно.
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Re: 5 странных запретов правительств разных стран

Сообщение pit347 »

Интересные факты, благодарю, уважаемый Магистр Samir7.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

5 странных запретов правительств разных стран

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Samir за познавательную статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
oven74
Сообщений: 2757
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 15:47
Пол: М

5 странных запретов правительств разных стран

Сообщение oven74 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Samir за интересное статью.
С уважением к Вам.
«Никому не гарантирована даже минута жизни, а вы живете так, будто она у вас бесконечна!!!» -Дон Хуан.
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»