Добрые ангелы

Ответить Новая тема
Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Alita
Сообщений: 1075
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 03:47
Откуда: Межмирье

Добрые ангелы

Сообщение Alita »

Изображение

"Добрые" ангелы

Хотя в массовом сознании слово «ангел» вызывает представление о чём-то абсолютно добром и дружелюбном, практическая Магия нередко приходит к иным выводам. Так, в нашем разговоре об «Енохианской» Магии мы уже упоминали весьма неоднозначное впечатление от взаимодействия со Служебными духами — как бы там их ни называли. Однако такой же опыт имела и традиционная Магия, так же, как и каббалистическая традиция. В частности, «Зогар», основополагающая книга средневековой каббалы, изобилует указаниями на сложные взаимоотношения «Ангельского» и «Человеческого» миров. Делая совершенно чёткое разграничение между «ангелами» и «клиппотическими» силами (правда, это разграничение имеет смысл только по отношению к человеку, срединной точке отсчёта), Каббала, тем не менее, совершенно явно указывает на, мягко говоря, недружелюбное отношение некоторых ангелов к человеку.

«Небеса закрыты огненной печатью, ибо множество могущественных воинств ангелов огня хотят сойти и уничтожить мир...», «Горе, кто встретит его, препоясанного мечами, беспощадного к добрым и злым, с острым мечом в руке...», «Ангел идёт, окружает, охватывает кого-нибудь и убивает посредством другого, или наводит несчастья, или даёт право вредителям поразить...»

и т.д.


В то же время, будучи Служебными, по существу своему, духами, Ангелы лишены свободной воли:

«Не сделают зла и также добра, нет желания у них...».

Кроме того, в отличие от человеческой природы, природа Служебных духов лишена принципиального бессмертия:

«Все ангелы сжигаются без возможности воскрешения, только умерший человек, чья душа жива наверху, а дух возвратится к Богу, обладает оживлением, а ангелы возвращаются к потоку Динур как прежде».


И именно в этом — и особенность их отношения к людям. Будучи непротиворечивыми по сути своей существами, ангелы не способны выносить противоречивые суждения, то соединение «добра» и «зла», которое так характерно для человеческой природы.

Именно не-двойственность, не-бинерность Служебных духов ставит их в антагонизм с человечеством, стоящим одной ногой — в Раю, а другой — в Аду.

Поскольку основной функцией ангелов, согласно традиции, является «разделение» противоположностей, установление «разности потенциалов» («.... есть удерживающие вверху огонь, и есть удерживающие внизу снег, так что снег не может погасить огонь, а огонь причинить вред воде....»), то, конечно, смешение начал в природе человека не может не наталкиваться на противодействие этих сил. Именно поэтому традиция рассматривает Ангелов как в целом недружелюбных по отношению к человеку существ, однако это их «недружелюбие» является просто следствием несовместимости природ.


Вместе с тем, осознание такой природы Служебных духов чрезвычайно важно для Мага. На практике важно понимать, что Служебные духи 1) «хотя назначены, у них нет права делать добро или зло без приказа»; 2) «не делают два дела одновременно... При изменении работы ангела изменяется его имя»; 3) теряя внутренний конфликт, человек приближается к не-двойственным существам: становится либо «ангелом» (как Енох стал Метатроном, а Илия — Сандальфоном), либо — демоном.
Она говорит: - Я свидетельствую времена на грани баланса
- Я безмолвно созерцаю проявление духа в танце сплетающихся узоров времени
Аватара пользователя
Анис
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Re: Добрые ангелы

Сообщение Анис »

Alita! Благодарю Вас за статью, очень познавательно и интересно.
С Уважением.
Аватара пользователя
triton
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 22:42
Откуда: Казахстан. красная поляна.

Re: Добрые ангелы

Сообщение triton »

Блашодарю от всей души) великолепная статья

[ Post made via Android ] Изображение
Ответить

Вернуться в «О Магии - Разное»