Афоризмы Имама Али(а.с.)

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Афоризмы Имама Али(а.с.)

Сообщение Вульфолайк »

1. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Будь в смутные времена подобен верблюжонку, от сосцов оторвавшемуся, чья спина еще не окрепла для езды, но к молоку он уже не стремится.

2. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Душу свою обесценит проникшийся жадностью, довольствуется своим унижением открывающий (окружающим) свои трудности, унижена душа, над которой язык повелителем поставлен.

3. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Жадность - позор, трусость - порок, бедность не дает разумному довода в споре, пребывающий в лишении - чужак в собственном городе.

4. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Беспомощность - бедствие, терпение - мужество, скромность в потребностях - богатство, самоограничение - щит (от порока), а лучший товарищ - преданность (Аллаху).

5. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Знание - благородное наследство, хорошие манеры подобны нарядным обновам, размышление - чистое зеркало.

6. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Грудь мудрого - хранилище тайн его, жизнерадостность - дружбы связующая вервь, выдержка - могильщик бедствий.

Также сообщается что он (А) сказал, объясняя значение сего: Примирение - могильщик бедствий, а кто превозносится, навлекает на себя много недоброжелателей.

7. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Милостыня - успешное лекарство, деяния людей в настоящем предстанут пред взором их в грядущем.

8. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Взгляните на удивительного человека, который мясом своим взирает, жиром своим разговаривает, костями своими внимает, через дыру вдыхает и выдыхает.

9. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Этот мир, если кого-то встречает, в достоинства других его облачает, если же к нему спину свою обращает, то и его собственных достоинств лишает.

10. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Живите среди людей так, чтобы вашу смерть они оплакивали, а если останетесь живы, были с вами милостивы.

11. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Если одолеешь ты своего врага, то сделай прощение, ему оказанное, твоей благодарностью за силу одоления его.

12. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Самые беспомощные из людей - те, кто братьев себе не сумели обресть, а самый беспомощный среди них - тот, кто, найдя, не сумел подле себя удержать.

13. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Если ниспослана вам будет и малость из благодеяний, то не отшвыривайте ее из неблагодарности.

14. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Кого отвергли ближние, приветят дальние.

15. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Не всякий заблудший заслуживает упрека.

16. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Все деяния судьбе покорны, покуда небытие не будет окончательным последствием.

17. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал, когда попросили его объяснить высказывание Посланника Аллаха - да благословит Аллах его и его род и да приветствует -: закрашивайте седину и не уподобляйтесь иудеям, на что Повелитель верующих (А) ответил: говорил это Посланник Аллаха - да благословит Аллах его и его род и да приветствует - когда верующие были в меньшинстве (тогда они использовали краску для волос как отличительный знак - Т.Ч.), теперь же, когда религия распространилась, каждый волен поступать по своему усмотрению.

18. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал о тех, кто избегает сражаться вместе с ним: Оставили они истину, но и лжи они - не помощники.

19. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Кто скачет, полагаясь на удачу, скачет навстречу смерти.

20. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Простите недостатки людей благородных, ибо не ошибается из них не один, чтобы Аллах не подал ему руку и не поднял бы его на место.

21. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Соседствует страх с разочарованием, а застенчивость - с лишением, ведь возможность проходит мимо, как облако, так спешите ухватиться за добрую возможность.

22. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Имеем мы право, и если будет даровано нам - добро, а иначе мы - наездники беспомощных верблюдов, отправляемся на них в переход, сколь бы долог он ни был.

Комментарий Сайида Ар-Рази: это - из числа изящных и красноречивых выражений, означающее, что, если нам не отдадут наши права, то мы окажемся униженными, подобно рабам и пленникам, что ездят в караване на беспомощных верблюдах.

23. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Кого дела делают последним, того происхождение не сделает первым.

24. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Искупить большие прегрешения можно утешив горюющего и посочувствовав страдающему.

25. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: О, сын Адама, когда видишь, что Господь твой - Преславен Он - посылает тебе Свои милости, в то время как ты являешь Ему непокорность, то берегись Его!

26. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Не сокроет никто ничего в своем сердце, чтобы не выдали его оговорки языка или выражение лица.

27. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: И в болезни продолжай идти, сколько сможешь.

28. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Лучший аскетизм - не выставлять таковой на показ.

29. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Если ты (из мира) убегаешь, а впереди смерть встречаешь, то нет сомнения в скорой встрече.

30. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Берегись! Берегись! Ведь Аллах (грехи твои тебе) покрыл, и может показаться, что Он их простил!

31. Повелителя верующих (А) спросили о вере, на что он(А) ответил: вера покоится на четырех столпах: терпении, убежденности, справедливости и джихаде. Что до терпения, то у него четыре слагаемых: из желания, из страха, из очужденности (от мира), от предчувствия (смерти): и кто терпелив из желания рая, избавится от страстей, кто терпелив из боязни огня, отстранится от грехов, кто отчуждается от мира, легко переносит испытания, а кто находится в предчувствии смерти, к добрым делам стремится. Что до убежденности, то и у нее - четыре слагаемых: благоразумная предусмотрительность, мудрая рассудительность, наущение примерами, сунна (образ жизни) предков (праведных). И кто проявляет благоразумную рассудительность, тому мудрость открывается, и кому мудрость открывается, для того смысл притчи проясняется, а кто смысл притчи уяснил, будто одним из предшественников стал. Что до справедливости, то и у нее четыре слагаемых: острое понимание, глубокое знание, ясное суждение и острая проницательность. И кто понимает, тот глубины знания постигает, и кто глубины знания сумел понять, тот научился четко рассуждать, кто же рассудительность проявляет, тот в делах ошибок не знает, среди людей славную жизнь проживает. Что до джихада, то и у него четыре слагаемых: во имя повеления одобряемого, и во имя запрещения недозволенного, искренности и стойкости проявление, к грешникам питать отвращение: кто дозволенное повелевает, тот спины верующих укрепляет, кто недозволенное запрещает, тот гордые носы неверных опускает, кто искренность и стойкость проявляет, тот обязанности свои исполняет, кто же ко грешникам отвращение питает и за дело Аллаха гнев свой выражает, за того Аллах (врагов) гневом Своим поражает, и того в День Воскресения милостию Своею наделяет. Неверие также имеет четыре слагаемых: каприз, склока, отвращение (от истины), раскол: и кто капризу своему потакает, тот к истине взора не обращает, и кто склокам (суетным) себя посвящает, тот вечно о правде слепым пребывает, и кто с пути себя сбивает, тот для себя добро в виде зла являет, а зло - добром себе представляет, опьянением заблуждения себя опьяняет, кто же вносит раскол, тому (Аллах) стези его затрудняет, дела его усложняет, выход (из проблем) ему сужает. И сомнение имеет четыре слагаемых: неразумность, страх, колебание и смирение (предо всем); и кто неразумность себе дорогой избрал, для ночи его рассвет не настал, кого ужас предстоящего обуяет, тот лишь бежит да пятками сверкает, кого в сомнении колебания одолевают, того шайтаны ногами пинают, и кто смирился перед небытием в мирах земном и загробном, тот, истинно, в них обоих небытие испытает.

Комментарий Сайида Ар-Рази: мы оставили окончание этой речи из-за ее длины, что не отвечало бы назначение этого раздела

32. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Делающий добро лучше его самого (добра), творящий зло - хуже его самого (зла).

33. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Будь щедрым, но не расточительным, будь бережливым, но не скупым.

34. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Благороднейшее богатство - отказ от (пустых) желаний.

35. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Кто спешит говорить о людях то, что им неприятно, о том они скажут то, что им доподлинно неизвестно.

36. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Кто слишком мечтам предается, у того дело не удается.

37. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал, когда на пути в Аш-Шам (сирию) ему повстречались сельские жители Аль-Анбара, и побежали к нему, представ перед ним, тогда он сказал: Что это такое вы сделали? Они сказали: таков наш обычай, в уважении к нашим повелителям, он (А) ответил: Аллах свидетель, не имеют в этом пользы ваши повелители, этим вы души свои и в этом мире и в загробном опустошаете. Что может быть страшнее опустошения, за которым следует наказание (адское), и что может быть прибыльнее того, за чем следует безопасность от огня (адского).

38. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал сыну своему Хасану (А): Сынок, выучись у меня четырем вещам, и еще четырем вещам, так что если будешь по ним поступать, не ведать тебе убытка: то, что главное богатство - разум, то, что величайшая бедность - глупость, то, что дичайшая дикость - тщеславие, и лучшее приобретение - добрый нрав.

Сынок, берегись дружбы с глупцом, ибо если он захочет принести тебе пользу, то лишь повредит, и сторонись дружбы со скупцом, поскольку он убежит от тебя, когда ты в нем будешь более всего нуждаться, берегись дружбы с преступником, поскольку он тебя продаст ни за что, и остерегайся дружбы со лжецом, ведь он миражу подобен: приближает к тебе далекое и отдаляет от тебя близкое.

39. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Нет приближения (к Аллаху) в добровольном (поклонении), если ты имеешь убыток в обязательном.

40. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Разумный язык следует за сердцем, глупое же сердце следует за языком.

Комментарий Сайида Ар-Рази: это - весьма удивительное и благородное высказывание, означающее, что разумный человек не дает волю своему языку прежде, чем поразмыслит и посоветуется со своей совестью, что же до глупца, то его оговорки и пустословие опережают его мысли, так что язык разумного идет за сердцем, а сердце глупца следует за языком.

41. Также передается это же высказывание в другой интерпретации: Сердце глупца - у него в устах, язык же мудрого - в его сердце. Значение же обоих высказываний едино.

42. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал одному из своих сподвижников во время его болезни: Да сделает Аллах, чтобы постигшее тебя бедствие стерло твои прегрешения, поскольку за претерпевание болезни не следует вознаграждения, но оно стирает прегрешения, сбрасывает их, как засохшие листья. Что до воздаяния, то найти его можно в словах изреченных, в делах рук и ног, и, поистине, Аллах - Преславен Он - вводит в райские сады кого пожелает из Своих рабов за правильное намерение (в делах) и праведное сердце.

Комментарий Сайида Ар-Рази: Я свидетельствую об истинности его слов - да будет над ним мир - в том, что нет воздаяния за болезнь, поскольку ее нельзя приписать в заслугу человеку, поскольку заслуги не приписываются за прохождение испытания, оказанного Всевышним Аллахом Своему созданию, такого, как боль, болезнь и тому подобное. Однако же, заслуга и воздаяние следуют за противостояние действиям других Божьих созданий, и между ними - разница, которую он - да будет над ним мир - и прояснил, на основании своего ясного знания и проницательного мнения.

43. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал, упоминая о Хабабе ибн Аль-Аратте: Да смилостивится Аллах над Хабабом ибн Аль-Араттом, ибо принял он Ислам по искреннему стремлению, совершил хиджру в повиновении, ограничивался необходимым, и довольствовался Аллахом, и жил как (настоящий) муджахид.

44. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Благословен поминающий День Воскресения, делающий во имя получения Расчета, довольствующийся необходимым и довольный Аллахом.

45. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Если я ударю по носу верующего этим мечом, чтобы он возненавидел меня, то он не станет ненавидеть меня, а если брошу перед лицемером все блага этого мира, чтобы он возлюбил меня, он не возлюбит меня. И это - поскольку приговор произнесен устами Пророка - да благословит Аллах его и его род и да приветствует, когда он сказал: о, Али, не возненавидит тебя верующий, и не возлюбит тебя лицемерный.

46. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Грех, вызывающий твое сожаление, милее Аллаху, нежели добродеяние, заставляющее тебя превозноситься в гордыне.

47. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Могущество мужчины - по мере его храбрости, правдивость его - по мере его благородства, мужество его - по мере самоуважения, щедрость его - по мере чувства стыдливости.

48. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Успех достигается поставлением цели, цель формируется направлением мысли, мысль образуется сохранением тайн.

49. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

50. Повелитель верующих, да будет над ним мир, сказал: Сердца людей - звериные, кто укротит их, к тому и обратятся.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Ответить

Вернуться в «Интересные Статьи»