Полтавские ведьмы

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Полтавские ведьмы

Сообщение Миран »

Любим мы на работе посидеть за чашечкой чая да поболтать о жизни. Случается, сводятся наши обсуждения к чему-то непонятному и немного мистическому. Вот история одного из наших бухгалтеров, Оксаны.

В детстве жила Оксана в городе, а на каникулы, как водилось, ездила к бабушке в деревню под Полтавой. Бабушку она страсть как любила: та пекла ей плюшки да оладки, поила парным молоком, рассказывала сказки по вечерам, заплетала косы с лентами… В общем и целом, любовь у них с бабулей была крепкой и взаимной. Бабуля разрешала Оксане все – чуть ли не на голову залезть и танцевать. Один лишь запрет существовал: не ходить за глухую часть дома, которая через забор граничит с участком соседки.

Соседка та – одинокая женщина преклонных лет. Худосочная, морщинистая, сгорбленная, всегда в темных одеждах, нелюдимая и неприятная. Только кот разбавлял ее одиночество. На общение с этой бабулькой также был наложен строгий запрет.

Но что ребенку надо? – то, что строго-настрого запрещено. То ли любопытство, то ли детская страсть попроказничать да пошалить взыграли - пробралась Оксанка в тайне от бабули за дом, да давай в щелочку наблюдать за соседкой. А та во дворе своем ходит, с котом говорит, связки трав вяжет и сушиться вешает. Тут замерла бабка, носом стала воздух жадно вбирать, принюхиваться, ухмыльнулась себе под нос и коту подмигнула. А тот как прыгнет ни с того – ни с сего на забор над Оксанкиной головой и как зашипит!.. Девчушка перепугалась, завизжала и к бабуле своей со всех ног кинулась.

А на следующий день игралась она в песочнице за двором. Обернулась, а возле песочницы стоит та самая соседка-старуха да яблоко ей протягивает. Боязно было Оксане брать что-то у соседки, но яблоко было такое красивое: все красное, блестящее, по всему видно – сочное-пресочное. Не удержалась и взяла. А старуха ухмыльнулась и промямлила себе под нос что-то типа: «Кушай, деточка, кушай. Как яблочка красоту да свежесть ты съедаешь, так и я тебя».

Дальше Оксана помнила отрывками. Помнит, бабушка компрессы ставит. Помнит, мама с города сорвалась и приехала. Помнит, доктор разводит руками, мол, солнечный удар или отравление… На третьи сутки еле добились от Оксаны, что она кушала помимо бабушкиной еды. Она им и сказала, что соседка яблочком вкусным угостила.

Схватила тогда бабушка внучку на руки и побежала к местной ведунье на другой конец села. Та Оксану в тазу купала да что-то нашептывала, свечкой водила, прикрикивала что-то в углы избы. Вроде полегчало, перестала в бессознательном состоянии постоянно находиться. Помнит Оксана, что велела ведунья бабушке принести курицу – ведунья той курице перья на крыльях свечой церковной обожгла, что-то угрожающе нашептывая, да отпустила на волю. А Оксане ведунья на руку одела сплетенный из трав браслетик да наказала не снимать, пока сам не распадется от сухости.
После этого пошла Оксана на поправку.

А злобную соседку она потом мельком увидела через пару недель – с перемотанными руками.
То ли так совпало: Оксана прихворала от солнечного удара, а соседка обожглась кипятком? То ли мистика тут какая? Но Оксана Анатольевна с тех пор за дом не ходила, пока ей тридцатник не стукнул, а соседка не померла. Кот, кстати, после смерти соседки еще лет пять дом тот охранял, а потом пропал, и дом начал рушиться.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9381
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Полтавские ведьмы

Сообщение dysha »

Ух, аж мурашки по телу.
Спасибо, Мастер Миран.
С уважением
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Zabawa
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:14

Re: Полтавские ведьмы

Сообщение Zabawa »

Люблю читать Ваши истории, Мастер Миран! Прочтешь, что-то свое вспомнишь или удивишься.
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5368
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Re: Полтавские ведьмы

Сообщение Аймана »

Люблю такие истории.Спасибо,Уважаемый Мастер Миран, за рассказ!
Аватара пользователя
angeltvoiya
Сообщений: 1131
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: СПб
Пол: Ж

Re: Полтавские ведьмы

Сообщение angeltvoiya »

Да, да именно такие ведьмы и знаткие есть под Полтавой))), там до сих пор в избах замки не вешают и хлеб пекут по очереди на всю деревню!
Спасибо Уважаемый Мастер Миран, вспомнила как гостила в Гадяче!
С уважением

[ Post made via iPad ] Изображение
Вернулась из комы
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»