ДВА МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВЕДНИКА . ПРОЧТИТЕ.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ДВА МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВЕДНИКА . ПРОЧТИТЕ.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Ибрахим ибн Адхам
Ибрахим ибн Адхам умер приблизительно в 161 г. по хиджре, 778 г. по григорианскому. Приводится примерный год его смерти, так как этот известный праведник был постоянно в пути. Он вырос в очень богатой семье и однажды на охоте задумался о смысле жизни, что побудило его оставить безмятежную и сытую жизнь в отчем доме и отправиться по пути приобретения знаний. Среди ученых своего времени Ибрахим ибн Адхам выделялся прекрасным красноречием. Ученый-богослов Суфьян ас-Саври, когда замечал его среди пришедших внять его назиданию, спешил завершить свою речь из уважения к красноречию и грамотности этого праведника. Ибн Адхам зарабатывал себе на жизнь в периоды сбора урожая, а также охраняя сады и приусадебные хозяйства. Близко общался с Суфьяном ас-Саври и Фудейль ибн ‘Иядом.

***
Передается, что однажды Ибрахим ибн Адхам шел по степи. Повстречался ему солдат и спросил: “Где здесь ближайший населенный пункт?” Праведник указал на кладбище, за что получил удар по голове и услышал непристойные слова в свой адрес. Солдат пошел дальше и неподалеку увидел людей, которые оповестили его о том, что он столь скверно поступил с известным хорасанским праведником. Солдат, переосмыслив свой поступок, вернулся и начал было извиняться, на что получил ответ: “Когда ты ударил меня, я попросил у Всевышнего для тебя Рая”. Тот в недоумении спросил: “А за что, почему?” Ибрахим ибн Адхам ответил: “Я точно знаю, что Аллах воздаст мне за эту боль благом, поэтому я не хотел, чтобы твоим уделом из данного обстоятельства стало наказание”.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: ДВА МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВЕДНИКА . ПРОЧТИТЕ.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Фудейль ибн ‘Ияд
Аль-Фудейль ибн ‘Ияд (105–187 гг. по хиджре; 723–803 гг. по григор.) в молодости и юности был разбойником и грешником. Многие караваны и путники страшились его набегов. Затем изменился (с Божьего на то благословения). Оставил грехи позади и пошел по пути религиозных познаний. Акцентировал внимание на применении знаний в личной жизни. Именно поэтому его мудрые цитаты можно встретить в солидных богословских трудах рядом с очень известными именами мусульманского богословия. Запечатлен в мусульманской истории как грамотный праведник.

Он говорил: “Ты проявляешь почтение и уважение к людям настолько, насколько проявляешь почтение (почтительный страх) пред Богом”.
***

Эту историю передает нам один из приближенных к халифу Харуну ар-Рашиду. Имя его Фадль ибн Раби‘а. Так вот, Фадль ибн Раби‘а рассказывает: “Когда правитель правоверных Харун ар-Рашид с целью совершения хаджа находился в Мекке, то в какой-то момент он обратился ко мне с просьбой:
– Что-то закралось в мою душу, что-то меня беспокоит. Посмотри, нет ли человека, у которого я могу спросить, с которым я могу посоветоваться.

– Здесь Суфъян ибн ‘Уейна, – предложил я.
– Отведи же меня к нему, – приказал халиф.

И мы направились к нему. Я постучался в дверь. Послышался голос:
– Кто там?

Я сказал:
– Ответь правителю правоверных!

Поспешно выйдя, он обратился к халифу:
– О правитель правоверных, если бы ты отправил за мною, я бы сам пришел!

На что халиф заявил:
– Выслушай то, с чем пришел я к тебе.

Они общались целый час, после чего халиф спросил:
– Есть ли у тебя долги?

Ответ Суфъяна ибн ‘Уейны был утвердительным.
Халиф приказал мне выплатить их. Когда мы вышли, он сказал:

– Твой друг ничем не смог мне помочь.
Тогда я посоветовал другого ученого, ‘Абдур-Раззака.

Мы направились к нему домой. Я постучался в дверь, и он вышел нам навстречу. После часового общения халиф, обращаясь к этому ученому, спросил:
– Есть ли у тебя долги?

– Да, – ответил он.
И халиф приказал мне выплатить их. Когда же мы вышли, халиф вновь сказал:

– Он ничем не смог мне помочь. Найди другого!
Я предложил:

– Здесь Фудейль ибн ‘Ияд.
Мы направились к нему. В это время Фудейль совершал молитву: он читал аят и повторно перечитывал его. Я постучался в дверь. Спустя некоторое время он ответил:

– Кто это?
Я воскликнул:

– К тебе пришел правитель правоверных!
В ответ послышались слова:

– Какое мне дело до правителя правоверных!
Я произнес:

– Субханаллах, разве ты не обязан быть покорным правителю?!
Тогда Фудейль спустился, открыл дверь, а затем поднялся к себе в комнату. Выключив лампу, он укрылся в одном из углов. Мы вошли и начали искать его на ощупь. Первым его обнаружила рука халифа, и Фудейль произнес:

– Сколь нежна рука, если завтра она желает спастись от наказания Всевышнего.
Халиф промолвил:

– Выслушай то, с чем пришли мы. Да проявит же к тебе Аллах Свою милость.
И тогда Фудейль начал длинный монолог:

– Воистину, когда на ‘Умара ибн ‘Абдуль-‘Азиза было возложено правление государством, он пригласил к себе трех ученых – Салима ибн ‘Абдуллу, Мухаммада ибн Ка‘ба, а также Раджа ибн Хайва и молвил: “Поистине, я испытуем этим несчастьем. Дайте же мне совет!” Как ты видишь, ‘Умар ибн ‘Абдуль-‘Азиз считал управление государством несчастьем, ты же и твои советники видите в этом благоденствие и блаженство. Один из собравшихся у ‘Умара ибн ‘Абдуль-‘Азиза, ученый по имени Салим, сказал: “Если ты желаешь спасения, то будь соблюдающим пост по отношению к дунья (мирским прелестям и красотам). И пусть твоим ифтаром (разговением) явится смерть”. Другой ученый, по имени Ибн Ка‘б, дал следующий совет: “Если ты желаешь спастись от наказания Всевышнего Аллаха, то пускай всякий старший из мусульман будет для тебя отцом, средний – братом, а младший – твоим ребенком. Почитай же своего отца, уважай своего брата и будь жалостлив к своему ребенку”. Третий же, по имени Раджа, сказал: “Если ты хочешь избежать Божьего наказания, то люби для людей то, что любишь для себя. И не желай для них того, чего не желаешь себе. А после – можешь умирать. Это мои слова и мой совет. Воистину, я сильно встревожен за тебя относительно того дня, когда трудно будет устоять”.
Затем Фудейль добавил:

– Есть ли рядом с тобой, да проявит к тебе Аллах Свою милость, те, кто могут посоветовать аналогичное?
Слушая Фудейля, халиф сильно плакал, даже потерял сознание на некоторое время. Советник халифа воскликнул:

– Будь милосерден к правителю правоверных!
На что Фудейль ответил:

– Ты и твои приятели убиваете его, а мне советуете быть к нему милосердным?
Через некоторое время халиф пришел в себя и, обращаясь к ученому, произнес:

– Дай мне большее!
Фудейль сказал:

– О правитель правоверных, поистине, ‘Аббас, дядя Пророка, пришел к посланнику Всевышнего и попросил: “Предоставь мне должность! Дай мне возможность править!” На что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: “Поистине, власть явится печалью и сожалением в День Суда. Если ты сможешь сторониться правления и власти, то сторонись!”
Халиф заплакал и вновь попросил:

– Дай мне большее.
Фудейль продолжал:

– О обладатель прекрасного лика! Ты тот, кого Всевышний спросит обо всех твоих подданных в День Суда. И если ты сможешь защитить свое лицо от огня Ада, то защити же. Остерегайся желания кого-либо обмануть. Поистине, посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) произнес: “Кто будет обманывать тех, кто находится под его подчинением, тот не почувствует даже запаха Рая”.
Плача, правитель спросил:

– Есть ли у тебя долги?
Фудейль ответил:

– Да, у меня долг пред Господом. Он еще не потребовал отчета за него. Горе мне, если Он спросит меня. Горе мне, если придется доказывать. Горе мне, если не будет внушен довод (если не найду оправдания своим недоработкам и промахам).
Халиф возразил:

– Нет, я имею в виду долги перед людьми.
Фудейль сказал:

– Мой Господь не возложил на меня этого. У меня нет долгов перед людьми. Он велел мне верить в обещанное Им и быть покорным Ему. В Коране Всевышним сказано: “Я сотворил людей и джиннов, чтобы они поклонялись Мне”.
Халиф протянул тысячу динаров и сказал:

– Возьми! Потрать их на свою семью, и пусть они помогут тебе в поклонении. Удивленный Фудейль произнес:
– Субханаллах, я указываю тебе дорогу спасения, а ты отплачиваешь мне этим?! Пусть Всевышний поможет тебе и удалит от всего неприятного.

Затем он замолчал и больше ничего не произнес.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: ДВА МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВЕДНИКА . ПРОЧТИТЕ.

Сообщение Рита 123 »

Сколько Mудрости!
Мы счастливейшие люди на всей земле, потому что можем прикоснуться к Ней на этом форуме.

Ипсисмус, уважаемый Вы наш магистр,
Безгранична мудрость, Ваша, разум быстр.
Ваши все посты на форуме читаю,
Ничего, на свете, интересний я не знаю.
(ta-neka)
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
итон
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 23:28
Откуда: кавказ

Re: ДВА МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВЕДНИКА . ПРОЧТИТЕ.

Сообщение итон »

мудрость приходит не всем,она спускается единицам свыше и Вы Уважаемый Магистр Ипсисимус наделены им ОТ ВСЕ ВЫСШЕГО.
Аватара пользователя
Натали_33
Сообщений: 353
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28
Откуда: Тверь

Re: ДВА МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВЕДНИКА . ПРОЧТИТЕ.

Сообщение Натали_33 »

Примите благодарность,Дорогой Магистр.Очень мудрые предания и поучительные.
С Уважением.
Тот робкий свет... поверь мне, друг,его коснувшись невзначай,ты испытаешь не испуг,а вечной мудрости печаль.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»