БОГИНИ КОШКИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

БОГИНИ КОШКИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Кошки
Баст

(b: s'.t,', b s: t.t), в египетской мифологии богиня радости и веселья. Священное животное Баст — кошка. Изображали Баст в виде женщины с головой кошки, ее атрибут — музыкальный инструмент систр.

Центр её культа, расцвет которого относится к XXII династии (Бубастидов) (10—8 вв. до н. э.), — Бубастис.

Сын Баст — Махес. Баст отождествляли с Мут, а также с почитавшимися как Око Ра Тефнут, Сехмет и Хатор. В связи с этим Баст также приобрела функции солнечного Ока.

Геродот(II, 60) сообщает о ежегодных торжествах в честь Баст, сопровождавшихся пением и плясками. Древние греки отождествляли Баст с Артемидой.


Мафдет

(m: fdt), в египетской мифологии богиня-мстительница. Воплощалась в образе гепарда, её атрибуты — палка и нож.

В мифах Мафдет сражается со змеем, иногда — вместе с Ра (напр., в «Текстах пирамид»: «Поднимается Ра и его урей на его челе против этого змея, вышедшего из земли... Отрезает он твою голову этим ножом, который был в руке Мафдет»).

Мафдет помогает больным, уничтожает змей, как карающий судья принимает участие в загробном суде, заботится об умерших в загробном царстве.

Праздник дня рождения Мафдет совпадал с днём рождения богини письма Сешат, возможно, они считались сестрами-близнецами. Сешат нередко выступала в качестве ипостаси Мафдет.


Махес

(m' j-hsj), в египетской мифологии кровожадный бог, сын Баст.

Эпитеты Махеса — «дикосмотрящий лев», «он радуется крови». В поздний период считался богом грозы и бури, тьмы, ветра. Изображался в виде львиноголового человека с короной на голове.

Древние греки называли Махеса Миисис.


Матит

(m`:tj), в египеткой мифологии богиня-львица. Ее культ был распространен в 12-м верхнеегипетском номе (недалеко от Сиута).


Менкерот

(mnkr.t), в египетской мифологии богиня-львица.

Менкерот — мать солнца, которое она в виде ребёнка поднимает на небо. Отождествлялась с Сехмет.

В заупокойной литературе Менкерот поднимает на небо умерших


Мент

(ami), в египетской мифологии богиня-львица. В греко-римский период отождествлялась с Сехмет и Тефнут.


Менхит

(mnhj.t), в египетской мифологии богиня-львица. Жена Хнума. Почиталась в городе Летополис, очевидно, как богиня войны, её эпитет — «воинственная».

Отождествлялась с Сехмет, Тефнут, Небтуи.


Мехит

(mhj.t, «северный ветер»), в египетской мифологии богиня-львица.

Почиталась в городе Тинис, считалась женой Онуриса. Сын Мехит — отождествлявшийся с Гором бог Инмутеф. В поздний период центр культа Мехит переместился в город Вехдет.

Отождествлялась с Уто и Мут, в Бехдете — также с Хатор.


Сехмет

Сахмет, Сохмет (shm.t, букв, «могучая»), в египетской мифологии богиня войны и палящего солнца. Священное животное Сехмет — львица. Изображалась в виде женщины с головой львицы.

Центр культа Сехмет — Мемфис, её почитание было распространено во всём Египте.

Сехмет — дочь Ра (его грозное Око), жена Птаха, мать Нефертума. Сехмет уничтожает врагов Ра и Осириса (Сета, Апопа и др.), в мифе о наказании Ра человеческого рода за грехи она истребляет людей. Вместе с Уто и Нехбет Сехмет охраняет фараона. Находясь рядом с ним во время битвы, она повергает врагов к его ногам.

Её вид наводит ужас на противника, а пламя её дыхания уничтожает всё. Обладая магической силой, Сехмет может убить человека, напустить на него болезнь. Вместе с тем Сехмет — богиня-целительница. Она покровительствовала врачам, считавшимся её жрецами.

Сехмет очень рано была отождествлена с Тефнут и Хатор, отождествлялась также с богинями Баст, Уто, Мут и со многими богинями-львицами (Менкерот, Мент, Менхит, Шесемтет и др.).


Тефнут

(tfn.t), в египетской мифологии богиня влаги. Входит в гелиопольскую эннеаду. Её земное воплощение - львица.

Центр культа Тефнут — Гелиополь, согласно гелиопольскому трактату, она и её муж Шу — первая пара близнецов, порождённых Ату (Ра-Атумом). Их дети — Геб и Нут. Иногда Тефнут называют женой Птаха. Тефнут — также дочь Ра, его любимое Око. О ней говорили: «дочь Ра на его лбу». Когда Ра утром всходит над горизонтом, Тефнут огненным оком сияет у него во лбу и сжигает врагов великого бога. В этом качестве Тефнут отождествлялась с богиней Уто (Уреем).

Ипостасью Тефнут являлась богиня пламени Упес, другой её ипостасью нередко выступает богиня письма Сешат.

Известен миф, согласно которому Тефнут — Око Ра удалилась в Нубию (и в Египте наступил период засухи), а затем по просьбе своего отца, пославшего за ней Тота и Шу (в другом варианте — Онуриса), вернулась обратно. Приход Тефнут из Нубии и последовавшее за этим вступление её в брак с Шу предвещает расцвет природы.

Тефнут отождествлялась с Мут, Баст, а также с Хатор, Сехмет и другими богинями-львицами (Менхит, Мент), почитавшимися в Египте.


Шесемтет

(s s` mt.t), в египетской мифологии богиня-львица. Ее имя происходит от украшавшего ее пояс минерала «шесемт», который был ее атрибутом и, возможно, фетишем. Уже в период Древнего царства была отождествлена с Сехмет.

Центр культа Шесемтет – остров Элефантина, она почиталась также в Пунте.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
lolo4ka
Сообщений: 1579
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:55

Re: БОГИНИ КОШКИ

Сообщение lolo4ka »

Очень интересная статья!Спасибо огромное Вам ДОРОГОЙ МАГИСТР!
С Уважением!
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»