Лапчатка белая

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Фреяна
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Лапчатка белая

Сообщение Фреяна »

Лапчатка белая

Изображение



Рано или поздно человеческому организму необходимо очищение и выведение вредных веществ, которые не могут быть выведены естественным путем. Речь идет о различных токсинах, шлаках и других «гостях», длительное пребывание которых в организме ни к чему хорошему не приведет. Особенно актуально такое очищение от всего ненужного и потенциально опасного для тех, кто страдает заболеваниями щитовидной железы.

В народной медицине для комплексного очищения организма от вредных веществ используется лапчатка белая. Она способствует нормальному функционированию эндокринной системы, нормализует гормональный фон и помогает избавиться от заболеваний щитовидной железы. Корень лапчатки белой выводит из человеческого организма токсины и шлаки, улучшая обмен веществ. В особых случаях его применяют для выведения радионуклидов и радиации.

К другим областям применения лечебного корня относится гинекология, сердечнососудистая система, желудочно-кишечный тракт, где это растение оказывает положительное воздействие.



Применение:

Изображение

Регулярное применение корня лапчатки белой:

- Нормализует функционирование эндокринной системы и гормональный фон, устраняет дефицит йода в организме человека, быстро и эффективно помогает справиться с заболевания щитовидной железы.
- Укрепляет стенки кровеносных сосудов и капилляров, понижает кровяное давление, благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, препятствует возникновению инсультов и инфарктов. Лапчатка уменьшает уровень холестерина в крови и борется с основными симптомами тиреотоксикоза – одышкой, тахикардией, потливостью.

- Способствует активному выведению из организма человека шлаков, токсинов, радионуклидов, радиации, она способствует повышению иммунитета и улучшает обмен веществ.

- Используется в гинекологии для нормализации менструального цикла и борьбы с кистами, миомами и другими новообразованиями.

- Корень лапчатки применяется для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. Он способствует усилению желчеотделения и налаживает работу кишечника.

Лапчатка белая для лечения заболеваний щитовидной железы, опухолей, для комплексного очищения организма.

Научное название рода Potentilla происходит от латинского слова potential – «сила, мощь» - и дано этому роду за лекарственные свойства видов.

(лат. Potentilla alba)

Семейство: Розовые

Народные названия: пятипал, перстач, пятиперстник, пятилистник

Лапчатка белая – многолетнее растение 8-25 см высотой, покрытое серебристо-белыми шелковистыми волосками. Прикорневые и нижние листья лапчатки – пальчато-сложные, на длинных черешках, с 5 продолговатыми листниками, верхние листья – сидячие. Стебли лапчатки обычно несколько короче прикорневых листьев и несут на верхушке 3-5 белых цветков с лепестками длинной до 8мм. Корень лапчатки утолщенный, коротковетвистый, черно-бурого цвета.

Цветет лапчатка белая в апреле-мае, в начале лета созревают плоды. Плод лапчатки – многоорешек.

С лечебной целью заготавливают все части растения.

Растёт она в смешанных лесах Полесья и украинской лесостепи; зарослей не образует - лишь изредка можно встретить по два-три растения на квадратный метр.

На территории России лапчатку белую можно встретить в лесах южных районов европейской части страны.

Состав:

Лапчатка белая содержит дубильные вещества (полифенолы и конденсированные танины), элементарный йод, анион йодистой кислоты, сапонины и натрий, медь, цинк, серебро, железо и марганец.

В корне лапчатки белой обнаружено около 16 микроэлементов (марганец, стронций, селен, медь, цинк и др.), сапонины, фенолкарбоновые и аминокислоты, флавоноиды, иридоиды, дубильные вещества.

Фармакологический эффект:

Лапчатка белая эффективно регулирует гормонов щитовидной железы, лапчатка белая чрезвычайно эффективна при лечении щитовидной железы, как для повышенной (гипертиреоз), так и для пониженной (гипотиреоз) ее функций.

Лапчатка белая чрезвычайно полезна для женского здоровья. Она успешно применяется в гинекологии для профилактики и лечения заболеваний женской половой сферы.

Лапчатка мощный антиоксидант. Корень лапчатки белой эффективное противовоспалительное, регенерирующее и антимикробное средство.

Лапчатка белая – хороший иммуностимулятор.

В лапчатке белой содержится высокий процент витаминов и минеральных веществ, которые позволяют эффективно излечивать атеросклероз, помогают при профилактике и лечении последствий инсультов и инфарктов, стимулируют ЦНС, помогают при заболеваниях печени (активизирует выделение желчи) и ЖКТ, нормализуют работу сердца, снижают уровень холестерина, повышают количество эритроцитов в крови, укрепляют стенки кровеносных сосудов, делая их более эластичными.


Способ применения:

Отвар: 1-2ст. ложки сырья корня лапчатки белой залить 400г. кипятка и настоять в термосе в течение 8ч.

Спиртовая настойка: 25г. Корня лапчатки залить 250г. водки, настоять в течение 1 месяца, процедить, принимать по 25 капель до приема пищи

Длительность приема препарата лапчатки белой подбирается индивидуально, от одного до нескольких месяцев в зависимости от степени и сложности заболевания.
На один месяц лечения необходимо 4-5 упаковок лапчатки по 25 г

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.
Истина не кричит о себе на базаре и никому не навязывается.
Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые...

А. Клизовский
Аватара пользователя
belvegor123
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лапчатка белая

Сообщение belvegor123 »

Чуть-чуть добавлю, уважаемая Фреяна. Замечено в моей практике, что люди, имеющие избыточный вес, как побочный результат проблем со щитовидкой, при применении этой травки значительно снижают свой избыточный вес.
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: Лапчатка белая

Сообщение АМИЯ. »

уважаемая фреяна спасибо за интересный материал. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Травник»