РУКА ФИЛОСОФОВ. РУКА ТАЙНЫ. РУКА МИСТЕРИЙ.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

РУКА ФИЛОСОФОВ. РУКА ТАЙНЫ. РУКА МИСТЕРИЙ.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Это рука философов с семью их тайными знаками, которой древние философы друг друга обязали и объединились. Никто не сможет эту руку с ее тайными знаками понять, прежде не сделавшись верным другом философов, и кто вернее не послужит им в искусстве алхимии. И так, кто не имеет этой руки, не понимает ее тайные знаки, и клятвенно ей не предан, тот не сможет приобрести сокровища философов. Для этого и советую я всем тем, кто не имеет эту таинственную руку, не начинать упражняться в алхимическом искусстве и не верить книгам и писаниям: так как они тайнами руки будут обмануты, и по этой причине лучше этой руки избегать.В этой руке заключена тайна философов; то есть, семян и земли, как в последствии будет описано.
Теперь хочу я тебя, сын мой, учить сокровенному таинству мудрых философов и мастеров истинного искусства алхимии, которое никто не сможет использовать, если не принесет клятву, что науку и сокровенные тайны знаков философов никому не расскажет, если только найдет способного ученика; но и в случае, обяжет его клятвой употреблять это для блаженства души. После этого, можно ему доверить сокровенные тайны философов с их тайными знаками и объяснениями.

Большой палец

Во-первых посмотри на палец, на котором надета корона, а над ней луна, первой четверти, это обозначение селитры. Большой палец управляет всей рукой, так же как и селитра в алхимии. Она - Царь всем солям и мельница, при помощи которой все можно перемолоть.

Указательный палец

Второй знак или тайна философов, это шестиугольная звезда, стоящая над указательным пальцем, возле большого. Это Римский купорос, без которого никакое дело не может произойти, так как это, лучшая и сильнейшая соль, ближайшая к селитре.

Средний палец

Средний палец философской руки - солнце, стоящее на третьем пальце и обозначающее соль-армониак. Она третья по силе, после селитры и купороса и третья тайна.

Четвертый палец

Четвертая сокровенная тайна философов - фонарь, стоящий на четвертом пальце руки, обозначающий алюмен дерош, alumen de roche. Без купороса ничего нельзя сделать, если не сделать его красным или белым. Он имеет удивительные свойства и содержит в себе тончайший спирт.

Мизинец

Пятая тайна и знак - ключ философов, находящийся над мизинцем, это ключ руки и обозначает крупную соль. Так как соль, ключ в этом искусстве.

Ладонь руки

Шестая тайна - рыба, лежащая на ладони, которая обозначает меркурий, так как, без него или рыбы ничего нельзя сделать. Он - начало, середина и конец, он священник. который все соединяет, он также, мужчина, семя и вода, которая рождает все металлы. Он главная тайна и высшее искусство.

Поверхность руки

Седьмой знак философов - огонь, обозначающий серу, то есть, землю и начало всех металлов. Она жена, вынашивающая плод, так как, никакое семя не произрастет пока не будет посажено в плодородную землю и даст плоды. Когда соединить чистый меркурий с чистой серой, они произведут чистые плоды, так как они, муж и жена, отец и мать, вода и огонь, семя и земля.

Это и есть семь тайн или знаков философов. Кто эту руку понимает и может с ней работать, тот от нее получает удовольствие и радость.

Рука философа. Большой палец с короной и луной-символ селитры; указательный палец с шестиугольной звездой-символ железного купороса; длинный палец с солнцем-символ нашатырного спирта, безымянный с фонарем-символквасц­ов, мизинец с ключем-кухонная соль. рыба в огне-ртуть в сере-мужское начало в женском, первоисточник всех видов вещества.
Выброшенные резко вперед в лицо врага пять пальцев воспринимаются магическим жестом. Описан последний был еще в XV веке персидским поэтом Касемом Анваром:
Чувствую в сердце предсмертную муку,
Вижу нависшую черную руку.
Пальцы расставлены, и пятерня
Устремлена на меня.
Вот мне два пальца глаза закрывают,
А два другие — слух запирают,
Палец большой — запечатал уста.
Все, слепота. Глухота. Немота.
Но значительно чаще раскрытая рука выступает в качестве защитника.
Перейдем к вопросу о пальцах. С одной стороны, это как будто сросшееся с человеком существо, при их помощи мы соотнесены с миром. Но, с другой стороны, палец может выступать и как отдельная и даже как бы автономная от нашего тела часть. От него абстрагирующаяся. В таком случае перст обретает и физически, и символически самостоятельный смысл, напоминая жгутик бактерии, щупальце, ногу паука, которые могут, даже будучи от организма отторгнутыми, сокращаться.
Можно также утверждать, что пальцы — это окна, через которые лучше виден человек.
О том, что пальцы отличаются по функции и по длине, думаю, говорить не надо. Еще Эзоп заметил, что люди неравны, как пальцы на руках. Уже определено, что у 25 процентов женщин длина второго и четвертого пальцев одинакова, а у 45 процентов — второй больше четвертого. У 52 из 100 мужчин четвертый палец больше второго.
Применялись кое-где пальцы для характеристики предмета не очень крупного. Мальчик-то ведь с пальчик. В корсиканской версии "Золушки" героиня не больше пальца на руке. Она такая крошечная, что ее едва можно разглядеть.
Нашим видовым признаком в числе прочих является почти полное исчезновение существовавших у эмбриона кожных межпальцевых перегородок. Такие анатомические образования имеются у летучей мыши. У человека их нет, и это не только дает нам возможность независимо двигать почти всеми пальцами, но и усиливает персональные контакты.
Еще важнее для нас относительное обособление большого пальца. По мере эволюции возрастала его величина, крепла сила мышц, он все более принимал участие в рабочих процессах, завоевывая человеческую признательность, уважение и даже любовь. Алтайцы полагали, что именно он тождествен человеку в целом. Они же уверяли, что у шаманов внутри этого пальца имеется сердечко с шерстью, а та часть ладони, которая к пальцу примыкает, именовалась даже "грудью шамана". Может быть, поэтому сын, продолжатель дела отца-шамана, отрезал у него после смерти большой палец. Пребывающий в специальном меховом мешочке, этот фетиш переходил по мужской линии вместе с шаманским даром. Зато отсутствие пальца — беспалость — расценивалось как "инаковость", присущая обитателям потустороннего мира.
Именно на большой палец приходится основная сосательная функция, прямо-таки временное замещение материнской груди для детей. У ранних итальянских художников весьма часты изображения безмятежных младенцев, сосущих палец.
У нас большой палец — опора. Ведь он может противопоставлять себя остальным.
Если большой палец отрубить, то человек не будет способен к военной службе. Юлий Цезарь так и поступал с пленными. Гребцы на кораблях тех лет, попав в рабство, лишались именно этих пальцев, весло уже зажать не могли, а, следовательно, и не могли когда-нибудь воевать. Вообще же, наличие/отсутствие большого пальца в мифологии символизировало признак различения своего/чужого. Выступал он в средневековой западной мистике фаллом. Будучи поднятым, он якобы напоминает эрегированный половой член. Если помнить о таком значении, то просунутый между вторым и третьим большой палец, то есть жест кукиша, следует признать крайне неприличным. В то же время кукиш использовали в народной медицине как магическое средство при лечении ячменя, как оберег от злых духов и чар.
Во времена Нерона именно большой палец употребляли для выражения отрицания или утверждения: концевая фаланга, направленная вниз, означала смерть, а вверх — жизнь. Менее в наших местах прослышаны о том, что в ряде англоязычных стран большой палец не только используется при "голосовании" на дорогах, но, будучи резко выброшенным вверх при разговоре, означает нецензурное "сядь на это", а в Греции — также не очень интеллигентное — "заткнись". Фаланг в этом пальце две, и этим он отличается от всех других — трехфаланговых.
Весьма подвижен и ловок указательный палец. Он более независим, чем такие же, трехфаланговые — третий, четвертый и пятый. Первым приступает к захвату. Астрологи в средние века считали второй палец знаком Юпитера, а специалисты по нетрадиционной медицине выискивали его связи с деятельностью желудка. Не вызывает сомнений значение жеста, когда этот палец приложен к собственным губам. Им же можно и погрозить кому-либо (все-таки не всем подряд), кто от тебя находится близко. Можно им и показать. Но не следует забывать, что последнее не совсем вежливо.
Третий палец — наиболее длинный. Располагаясь посередине, он придает силу и прочность кисти во время захвата. Ранее его именовали "бесстыдным" или "наглым". Везалий уточнял, что вообще-то сам палец таковым не является, но древние именно его протягивали в направлении чего-либо зазорного. А еще, при иглорефлексотерапии раздражения именно этого пальца сказываются на регуляции кровообращения, дыхания и половых функциях. И третий и второй — они весьма проворны. Иногда, даже слишком. Кстати, американцы ритуально скрещивают указательный и средний пальцы, когда желают успеха. Успех, как известно, дело зыбкое, поэтому, если вы перегнете средний палец через указательный и прощупаете предмет, то получите впечатление удвоенности. Другими словами, видеть будете один предмет, а ощущать — два.
Четвертый — безымянный. Он хуже всех усваивает, как оказалось, трудовые навыки, хотя бы при обучении игре на каком-либо музыкальном инструменте. "Наказывать" его бесполезно, ибо этот палец у нас не способен регулировать мышечное чувство. Менее научно, что именно он в особенности связан, по одним данным, с сердцем, а по другим, с печенью. В любом звучании — с жизнью человека. Возможно, поэтому даже боялись давать ему название, дабы не сглазить, дабы обмануть духов. Именовали его просто "медицинским пальцем". Поясняю: римские эскулапы именно на нем носили специальный перстень с изображением змеи. Существовала анатомическая теория, что от сердца до этого пальца тянется "артерия любви". Раз любовь, то и стали носить на этом пальце подобный знак верности.
Теперь о мизинце. Самый он медлительный. Но зато закрепляет захват, "закрывает ладонную чашу".
Наши предшественники житейски именовали его "ушным" -легче всего им поковырять в ушной раковине. Астрологи, глядя на него, пытались предсказать отношение человека к науке, проследить мистическую связь с сердцем.
Пальцы венчают ладонь. Без нее они существовать не могут. Ладонь без пальцев — жалкий обрубок. Лишь в анатомическом единстве ладонь может служить чашей. Пусть не очень глубокой, но напиться все-таки можно. Стоик Диоген, отрицавший все жизненные удобства и живший, поэтому, в бочке, только так воду, кажется, и пил. Незаменима ладонь не только при социальных контактах (рукопожатия, ласка), но она призвана и подавать несловесные сигналы. Открытая к зрителю, то есть предъявленная личной, лицевой частью, не покрытой волосами, голой, стало быть, она символизирует собственную беспомощность, призывает защитить от зла, пытается завоевать привязанность.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: РУКА ФИЛОСОФОВ. РУКА ТАЙНЫ. РУКА МИСТЕРИЙ.

Сообщение Лотос »

Интересная статья Магистр. Встречала я человека у которого не было большого пальца. Действительно...что то в нем было не от мира сего.Он сам себе срезал его во время опытов....пришили, но никак не срастался он у него. Наверное тоже была своего рода плата...
Спасибо наш Магистр за интересные статьи.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: РУКА ФИЛОСОФОВ. РУКА ТАЙНЫ. РУКА МИСТЕРИЙ.

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр.
Очень интересный матерьял.
Еще интересно узнать о шестипалых. Какое значение имеет в философии шетой палец (когда он есть у человека), и имеется ли об этом суждения?
С уважением
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Tativi
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 14:28

Re: РУКА ФИЛОСОФОВ. РУКА ТАЙНЫ. РУКА МИСТЕРИЙ.

Сообщение Tativi »

Интересная статья. Благодарю, Вас, Магистр.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»