Кто же пишет по воде?:))))

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Кто же пишет по воде?:))))

Сообщение Угольахмед »

Вилами по воде написано:) Первая ассоциация, и единственная за все время - это непонятно каким образом вилы по воде таскают, что выглядит глупо и нелепо. И правильно выглядит потому что это не так:))) Это совсем другие вилы:)))) Это не инструмент, это девушка:) Это наша славянская эльфийка-хранительница рек, ручейков и родников, которая смогла проникнуть даже на страницы книг о Гарри Поттере:)

Вилия (vilia,wila,wilis) это прекрасная девушка с распущенными волосами, иногда с крыльями. по легенде, если кто мог во время купания вилии стащить у нее одежду, тот мог заполучить и девушку:) Видимо от таких вот связей и появилась в романе Роулинг Флер Делакур (Цветок Сердца), бабушка которой была вилой:) Были и более жестокие способы - например если у девушки отрезать крылья то она становилась смертной - весьма символический образ, на мой взгляд. Только после этого река, или ручеек загрязнялся, становился нечистым и там жили уже совсем другие существа. Впрочем, девушка могла подарить свою любовь по доброй воле и стать смертной - как например история про Арвен:)

Вилия также ассоциируется со скандинавской вельвой, что рассказывала Одину о мудрости Вселенной и устройстве миров. Это еще раз говорит, что страшная сморщенная старушенция в стиле Бабы-Яги есть уже христианский вариант той девушки, чей возраст не влиял на ее внешность, что опять же говорит о сходстве с эльфами. Думается мне, что вельва, которая говорила с Одином совсем не обязательно должна была быть старой а возможно совсем наоборот, к тому же зная любовь Одина к женской красоте:))))

Сама же фраза "Вилами по воде написана" двояка. С одной стороне, с помощью воды, точнее с помощью реки, ее волн, вилы могли общаться с другими существами в том числе и с людьми. С другой стороны, смысл поговорки также и в таком немного шальном и задорном характере сих речных девушек которые могли и подшутить над человеком и им не стоило всегда доверять:) Впрочем, вероятно, смысл поговорки просто изменялся с течением времени:)

Вилии очень древние существа, это славянские нимфы и эльфы и в тоже время они маги, ангелы, и воины. Чем ближе к древности, тем больше у них силы и любви к ним людей. Чем ближе к нашим временам тем больше они прокляты господствующей религией и представлены как ведьмы или духи утопших али грешниц. Появляются у писателей перлы в таком стиле:

«Расскажи, какое ты творенье:
Женщина ль тебя породила,
Иль богом проклятая Вила?»

Но красота рек и озер и те чувства что испытывают там люди говорит о том, что еще не все вилы покинули наш мир, и это радует:)
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Re: Кто же пишет по воде?:))))

Сообщение pit347 »

Как интересно, я и не знало таком, спасибо, уважаемый Мастер.

[ Post made via Android ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Интересные Статьи»