ВУДУ И ПОЛИТИКА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ВУДУ И ПОЛИТИКА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Магическая религия вуду становится модным увлечением во всем мире, в том числе и в России. Число поклонников этой древней африканской религии уже исчисляется десятками миллионов

Сердце дьявола

Один звук слова «вуду» у многих из нас вызывает безотчетный испуг. В нас пробуждаются мрачные воспоминания: истыканная иглами кукла, исступленные ритуальные танцы, поедающие трупы зомби. Правда, все эти страшные образы в основном навеяны голливудскими фильмами. Одна картина шабаша с кровавыми жертвоприношениями и половыми извращениями из триллера «Сердце ангела» с Микки Рурком оставляет чувство неизгладимого отвращения. И, несмотря на это, страшный культ становится все более популярным в мире. По сведениям Международного института по изучению современного сектантства, за последние двадцать лет религия вуду обзавелась почти 50 миллионами приверженцев. В России их количество выросло с 1990-х c 15 000 до 50 000 человек. Почему людей в начале ХХI века стала привлекать черная магия? Может, потому, что мы становимся жестокосердными? Вот несколько самых громких случаев, произошедших с известными людьми.

Шаманские куклы

Скандал, связанный с вуду, потряс Францию в 2008 году. Тогда компания K&B выпустила ­куклы вуду в двух вариантах: одна игрушка изображала Саркози, другая - его соперницу по президентской кампании социалистку Сеголен Руаяль. К каждой кукле прилагалось по 12 иголок и «самоучитель», в котором объяснялось, как пользоваться необычными предметами. Только после вмешательства адвокатов жуткие игрушки были изъяты из продажи.

Повлиять на политику с помощью этого мистического учения пытаются и в других странах. В 2006 году, в преддверии президентских выборов в Мексике, на прилавках местных магазинов появились наборы «Повлияй на кандидата». В набор опять-таки входили восковые фигурки с лицами претендентов на высший пост, специальные магические иглы и «анатомическая карта» с указанием точек, куда лучше всего производить уколы. Согласно инструкции, для того чтобы кандидат стал более открытым перед избирателями, нужно воткнуть иглу в левый глаз его фигурки. А игла в сердце пробудит в политике честность. Куклу вуду с изображением президента Венесуэлы Уго Чавеса до сих пор можно купить в Колумбии, где его недолюбливают. На Гаити многие верят в то, что Джон Кеннеди погиб в Далласе из-за проклятия президента Гаити Франсуа Дювалье, называвшего себя жрецом вуду.

Приверженцем культа считают и Билла Клинтона. По мнению историка Джоэля Рута, своим избранием в президенты в 1992 году и переизбранием в 1996-м Клинтон обязан именно силе гаитянской магии. Говорят, что он хорошо заплатил известному колдуну вуду за наложение заклятия на своего соперника Джорджа Буша-старшего. Его же последующий крах объясняют жадностью: он не оплатил полностью услуги шамана.

Джексон купался в кровавой ванне

Модным колдовством увлеклись и звезды шоу-бизнеса.

Согласно мемуарам Джека Гордона, бывшего мужа сестры Майкла Джексона Латойи, легендарный певец однажды пытался с помощью магии вуду убить Стивена Спилберга, на которого он обиделся за то, что режиссер не дал ему роль в фильме «Питер Пэн». Во время ритуала Джексон принял «омовение кровью» - он искупался в кровавой ванне, ради которой были забиты 42 коровы. Но ведь говорят: не желай зла другим - оно к тебе вернется. В итоге Джексон мертв, а его недруги процветают.

Актриса Шон Янг, как утверждают свидетели, своему партнеру по фильму «Допинг» Джеймсу Вудсу подбросила проколотую иглами куклу на порог дома, где он жил вместе с невестой Сарой, желая разрушить их счастье. Дело кончилось судом.

Другая американская поп-дива, Шер, в одном из интервью призналась, что иногда прибегает к специальному ритуалу вуду для повышения рейтинга. «Для этого нужно язык самого голосистого кенаря завернуть в ткань, подвесить на самое высокое в округе дерево и прочесть заклинание», - делилась опытом актриса.

В список знаменитостей, пойманных папарацци на шаманских обрядах, входят Наоми Кэмпбелл, Бритни Спирс, Эминем, Пэрис Хилтон, Анджелина Джоли, Дженнифер Лопес, Пенелопа Крус, Николь Кидман, Деми Мур, Кэмерон Диас. А в самом Голливуде в штате даже числится колдун вуду под псевдонимом Доктор Змей. Актерам, которые к нему обращаются, чтобы обрести славу, он рекомендует заключить контракт с самим дьяволом.

Киркорова заколдовали

Зловещие обряды африканских рабов добрались и до России. Ясновидцы из «Битвы экстрасенсов» уже порядком поднадоели. Россиянам тоже захотелось чего-то экзотичного. В газетных и интернетовских объявлениях в рубрике «Эзотерика» все чаще стали попадаться обещания «снять порчу, избавить от болезни, приворожить ритуалом вуду». Однако исполнителями шаманских обрядов, как правило, выступают те же примелькавшиеся экстрасенсы с русскими и украинскими фамилиями, но прошедшие «курсы вудуизма» или получившие «инициацию» от ­заокеанских коллег. Редко встречаются заезжие или специально привезенные на «гастроли» нашими же знахарями шаманы из Гаити, Гаваны и Доминиканы.

Отечественные звезды шоу-бизнеса в совершении ритуалов вуду пока замечены не были. Однако тонкостями зловещих обрядов все больше овладевают фанаты и завистники знаменитостей. Так, в звездной тусовке ходят слухи, что Киркоровым управляет колдун вуду. А заказчиком стало некое «лицо из ближайшего окружения певца, желающее ему зла». Именно поэтому, предполагают осведомленные источники, на певца свалилось столько напастей.

Концерт певца Димы Билану в Воронеже чуть не сорвался из-за того, что девушка-фанатка вручила ему ритуальную куклу, похожую на Диму, со зловещей угрозой - взять «подарок», иначе его «жизнь превратится в ад».

Находятся свидетели, которые уверяют: зловещая религия замешана в смерти одного из бывших «Иванушек» - Игоря Сорина.

Валерий Меладзе в своем интервью недавно признался, что на него не раз пытались воздействовать ритуалами, после чего у него «болела голова, ему виделись чьи-то лица и в голову лезли нехорошие мысли». Может, и в его нападении на нашу журналистку шаманы виноваты?

И самая скандальная история произошла с солистом группы «Мумий Тролль». Шесть лет назад его ярая поклонница-москвичка как будто бы узнала, что на него наложено заклятие вуду (см. «КП» за 15.06.2005). Чтобы спасти кумиру жизнь, она «вызвала это заклятие на себя», после чего впала в летаргический сон. Но вскоре обман был раскрыт врачами «Скорой».

Вообще если полазить по Сети, то обнаруживаешь странную тягу к вуду людей озлобленных, одиноких, завистливых, обиженных. Так, на одном из форумов я прочла клич: «Братья и сестры, давайте создадим в России интернет-сообщество «Вуду», которое будет мстить начальникам, которые вас оскорбили!» Автор идеи, скрывающийся под ником Provinsial, призывает помещать фото своих шефов в портале, а всех членов сообщества - произносить специальное заклинание и тыкать иголкой в фото на мониторе.

Но так ли уж страшен этот языческий культ? Собираясь в отпуск в Доминикану, я решила заодно найти ответ на этот вопрос. Ведь в этой стране шаманов из соседних Гаити и Гаваны пруд пруди.

Защита вождя

- Это абсолютно нестрашная религия! - клялась уроженка Гаваны Тамара, ныне работающая гидом. - Американцы все напридумывали в своих фильмах. Наоборот, они делают много добра. Например, они не раз вытаскивали с того света команданте Кубы Фиделя Кастро.

Действительно, легендарный вождь несколько раз поражал весь мир своей необыкновенной живучестью. В 1989 году он чуть не умер от кровоизлияния в мозг и рака прямой кишки. В 1998 году избавился от считающейся неизлечимой болезни Паркинсона. А в 2006-м рак кишечника не давал никаких шансов на выздоровление. Но вновь оказался «жив курилка»!

«Оживление» официально объявили ярким свидетельством торжества кубинской медицины. Но спустя некоторое время поползли слухи: вождя защищают шаманы вуду. По разным источникам, его окружают не менее двух десятков знахарей. Именно их магической заботой, как здесь судачат, можно объяснить и отменное самочувствие брата Фиделя - Рауля, сменившего брата на его высоком посту. И вот последняя новость.

17 июля президент Венесуэлы Уго Чавес вылетел на Кубу, чтобы излечиться от рака. Заметьте, летел не к европейским и американским светилам, а в беднейшую страну мира. Он был явно уверен в благополучном исходе, потому что перед отъездом пообещал своему народу, что вернется «очень скоро». И вернулся через неделю здоровый! Что же скрывается за колдовством?
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: ВУДУ И ПОЛИТИКА

Сообщение Atropos13 »

Ничего не скрыть от людей знаменитым людям))
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»