«Пушкин, приди!»

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

«Пушкин, приди!»

Сообщение frzoya »

Мне тогда было лет 13: начало 90-х, закат расцвета летних профсоюзных лагерей, в один из которых меня родители и отправили. На территории оздоровительного заведения мы жили в одноэтажных деревянных корпусах из четырех комнат – постройка «а-ля недостроенный социализм». В комнатах находилось по 15 человек несостоявшихся пионеров и неоперившихся комсомольцев. В каждом отряде, составленном по возрастным категориям (от 6 до 16 лет), числились 2 «девчачьи» и 2 «мальчишечьи» палаты, как мы их называли, - эдакая коммуна в стиле ретро. Компания подобралась разношерстная, но чертовски интересная. Все девчонки в нашей палате – мои сверстницы – 13-14 лет, веселые, симпатичные, некоторые в этой «ячейке счастливого детства» уже не впервые.
Как заведено, в начале сезона собрались мы честным народом вызывать духов, гномиков и т.д. Дело было после полуночи, как это принято в таких вещах. Кто-то припас по этому случаю несколько свечей, спички, лист ватмана и пачку фломастеров. Долго спорили между собой, кого будем вызывать. Наконец после многочисленных дебатов объектом колдовства был выбран дух гения поэзии А.С.Пушкина.
Приготовления были проведены на высшем уровне – окна завешены наглухо одеялами, сдвинуты вплотную три кровати (чтобы на них могло поместиться несколько человек и алтарь). Откуда-то появилось старинное зеркало, небольшое блюдце и затертый до дыр неизвестно кем томик стихов классика. На листе по кругу мы написали буквы алфавита, цифры от 1 до 0, а внизу слова «ДА» и «НЕТ». Обозначили центр красной точкой, чтобы всем было хорошо видно, и принялись за дело.
Зажгли свечи, зеркало прицепили скрепками к одному из одеял на окне. В середину листа поместили перевернутое блюдце. Несколько отчаянных добровольцев вызвались стать проводниками в мир мертвых. Еле касаясь пальцами днища, они сидели с сосредоточенными лицами в эпицентре событий и от напряжения даже не шевелились. Согласно инструкции, когда дух будет вызван, посуда начнет свое движение в сторону букв (из которых можно будет составлять слова), цифр или значений «да» и «нет».
В момент проведения ритуала трясло всех – и новичков, и ветеранов. Хотя, думаю, все они сильно преувеличивали свою опытность в этом вопросе. По закону жанра, для достижения сногсшибательного эффекта нужно было тринадцать раз хором произнести заклинание: «Дух Александра Сергеевича Пушкина, приди!».
Некоторые мои подруги по летнему отдыху, сведущие в вопросах магии, уверяли, что после назначенного отсчета НЕКТО (в нашем случае призрак великого поэта) должен будет дать о себе знать каким-то звуком, стуком, шорохом или скрипом.
Собравшись с силами, не совсем в унисон, но очень громко, мы принялись скандировать: «Дух Александра Сергеевича Пушкина, приди! Дух Александра Сергеевича Пушкина….» Сколько времени продолжался этот разноголосый винегрет, не помню, но я поймала себя на мысли о том, что нестройный хор из пятнадцати перепуганных до смерти девчонок постепенно становится все тише, сбивчивее, неувереннее. Как только нами было произнесено последнее заклинание, наступила гробовая тишина. Блюдце медленно стало ползти по ватману, повергая всех нас в леденящий ужас.
Но дальше все произошло, как в страшном сне (никто не успел ничего понять). Одна девочка загробным голосом, продолжая ритуальные действия, спросила: «Дух Александра Сергеевича Пушкина, вы здесь?!» Все подхватили 13 раз вслед за ней. И тут случилось невероятное! Когда эхо донесло до моего слуха окончание фразы, стекла в окнах начали дрожать мелкой дрожью, как при землетрясении. Блюдце с сумасшедшей скоростью принялось метаться из стороны в сторону. Зеркало по мановению чьей-то незнакомой руки соскочило с окна и разлетелось на мелкие куски. Свечи разом погасли, хотя в комнате не было ветра. Послышался жуткий скрежет по стеклу, словно кто-то драл его когтями. Не зная, что можно еще предпринять, и не помня себя от страха, одна из нас спросила: «Кто там?!» И вдруг мы все совершенно отчетливо услышали голос, который доносился издалека: «Пушкин!...»
Все сначала подумали, что это кто-то дурачится за окном. Мальчишки частенько пугали таким образом девчонок. Желая наказать обидчика, самая высокая девочка нашей палаты внезапно вскочила с кровати, сорвала одеяло и хотела было прикрикнуть на непрошеного гостя. Но когда она замахнулась, ее рука повисла в воздухе. В свете фонаря, который подмигивал нам в стекло ярким глазом, никого постороннего не было.
И тут всем присутствующим по-настоящему стало не по себе. Не помня себя от страха и заливаясь душераздирающими воплями, мы все бросились к двери. Кто-то, споткнувшись, упал, за ним еще. Получилась куча мала. Самые благоразумные изо всех сил пытались спасти положение и контролировать ситуацию. Но и у них это плохо выходило. А учитывая позднее время, переполох оказался сильным. Своим криком и беготней мы подняли на ноги ребят и вожатых не только нашего отряда, но и прилегающих к нему двух соседних.
Наутро о нашем ночном рандеву слагали легенды.
Боясь быть осмеянными, мы не озвучили истинную причину своего поведения. А за то, что мы устроили ночью в отряде, на лагерной линейке нам объявили выговор и присудили наряд по чистке картофеля на кухне.
После того как все успокоились и утряслось, мы сидели поздно вечером в своей палате. Некоторые девочки уже спали, а человек пять тихонько болтали между собой. Я подошла к окну, чтобы открыть форточку. И тут меня кто-то двинул в плечо. Толчок был таким сильным, что я отшатнулась. Мои подруги подумали, что я дурачусь, но мне было не до смеха. Я отчетливо ощутила, что кто-то НЕВИДИМЫЙ дунул мне в лицо и тихонько позвал: «Ты где?!» Я оглянулась, ища собеседника. Не стоит и говорить, что никого, кроме своих, подруг, я не увидела. Самое странное, что никто из девочек не ощутил на себе присутствие посторонней силы и не слышал незнакомого голоса.
Все закончилось тем, что я слезно попросила маму забрать меня из лагеря домой, не раскрывая настоящего повода.
С тех пор я остерегаюсь проводить спиритические сеансы и вызывать дух Пушкина…
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: «Пушкин, приди!»

Сообщение dysha »

Да помню, было такое и у меня... в лагере дружно вызывали дух то ли Ленина, то ли еще кого... страшно было...готовились серйозно:-) , свечи, угощение, блюдце... все как у настоящих волшебников:-)
Спасибо, уважаемая frzoya.

[ Post made via iPad ] Изображение
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
irochka506
Сообщений: 1848
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:49
Откуда: Самара
Пол: Ж

Re: «Пушкин, приди!»

Сообщение irochka506 »

А мы в подъезде вызывали шоколадного короля) Положили шоколадку , позвали и стали ждать. Тут дверь подъезда открывается сама собой, можно было подумать на сквозняк, но там дверь так плотно закрывалась, что нам иногда не под силу было открыть, а тут сама открылась, мы естественно закричали, дверь захлопнулась. Больше никого не вызывали.
Аватара пользователя
Schance
Сообщений: 1790
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:01
Откуда: Deutschland

Re: «Пушкин, приди!»

Сообщение Schance »

тоже вспомнила детство, когда прочитала эту статью - с одноклассницами в школе кого только ни вызывали))) Спасибо дорогая frzoya, было приятно почитать, с уважением
Хвала Небесам, что привели меня СЮДА !!!
Аватара пользователя
belvegor123
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: «Пушкин, приди!»

Сообщение belvegor123 »

Напомнили о давно ушедшем детстве и шалостях. Спасибо, уважаемая frzoya, иногда полезно вспоминать как становятся волшебниками :-)
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: «Пушкин, приди!»

Сообщение Atropos13 »

frzoya, узнаю и свое детство)) и у меня впечатление, что Пушкина вызывали все, начиная лет с 12)))

Чаще всего с подругой вызывали ее бабушку и спрашивали, какую завтра получим оценку. Бедняга, наверно достали ее)
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
Азазелечка
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:59
Откуда: Город под покровительством Архистратига

Re: «Пушкин, приди!»

Сообщение Азазелечка »

Frzoya, спасибо за статью. Вспомнилось детство. У Подружки дома вызывали множество духов. Но проблема потом сразу дали себе знать, оказывается потом тех, кого вызывали там у нее обитали в квартире. Потому что не знали, как правильно их проводить туда, откуда пришли. Не знаю, как она потом чистила квартиру, видимо вмешалась бабушка. После этого уже духов не вызывали. Согласна уважаемый IOV, это опасно и шутить с этим нельзя. Незнание не освобождаем от ответственности за такого рода шалости. С уважением.

[ Post made via iPad ] Изображение
Не переживайте - добро обязательно победит!
Казнит всех врагов, накажет виновных и станет Злом!
Аватара пользователя
МАРСЕЛИНОЧКА
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 23 май 2013, 18:05

Re: «Пушкин, приди!»

Сообщение МАРСЕЛИНОЧКА »

если ты не готов, то не стоит вызывать духов. это чревато.....
Во мне две силы, но побеждает третья - Я...
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»