Как суеверия и приметы влияют на здоровье.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Как суеверия и приметы влияют на здоровье.

Сообщение frzoya »

Казалось бы, как обычные приметы могут повлиять на здоровье? Ну, обращает человек внимание на состояние погоды, делает вывод, когда и что можно садить, когда собирать урожай. Что в этом страшного? Однако далеко не все приметы такие безопасные, можно сильно подпортить свое здоровье, если в них верит мнительный человек.
Если кто-то безоговорочно верит в приметы о черной кошке или пустом ведре, то он станет постоянно встречать их на своем пути. И происходить это будет гораздо чаще, чем у любого другого человека. Мало того, существует еще и такое правило: о чем ты больше всего думаешь, то с тобой и начнет случаться. Думаешь о хорошем, веришь, что все получится – так и будет. Даже если и не сразу, но обязательно все начнет получаться.
А будешь верить в плохое – его и получишь. И работы можно лишиться, и семью потерять и здоровье. Из-за всех этих событий начинаешь еще больше верить в фатальность встреч с черными кошками и пустыми ведрами. Постоянные мысли о том, что эти проблемы неспроста, почему все происходит именно с тобой. Сначала могут начаться неврозы, депрессии, а позже это может перерасти в настоящие фобии. Это если брать только психологическую сторону вопроса. Но, как известно, любые болезни возникают от нервов, так что следующая стадия – это любая физическая болезнь. Так могут ли приметы влиять на здоровье человека?
Ответ напрашивается сам собой – могут и еще как! Причем они могут влиять не только на здоровье того человека, который верит в эти суеверия, но и на здоровье, а порой и на жизнь его родных и близких. В народе считается, что если зажечь свечу и поставить ее у изголовья тяжело больного человека, то она может сказать, будет жить человек или умрет. Если свеча горит ровно, то человек выживет, а если потухнет, то скоро умрет. Первый вариант может даже помочь тому, кто тяжело болеет. Ведь у родственников появится дополнительная надежда, они станут молиться за больного, а их вера может придать ему дополнительные силы для выздоровления.
А если случится второе и свеча потухнет, то те, кто свято верит в эту примету, могут опустить руки, смириться с тем, что, согласно примете, должно произойти. Разве такое отношение родных людей поможет больному? Однозначно не поможет. Смирение, конечно, похвально. Но может быть и такое, что именно вашей веры в силы близкого человека не хватило ему для того, чтобы справиться с болезнью. Поэтому безоговорочная вера в такие приметы может стать роковой не только для того, кто в них верит, но и для того, кто нуждается в помощи и поддержке родных людей.
В народе существует замечательная поговорка – без веры веры не бывает. Она означает, что нельзя верить наполовину. Верить нужно всей душой, но при этом необходимо понимать, во что можно так верить, а во что нет. Никто не запрещает принимать положительные приметы – они могут даже помочь настроиться на позитивный лад, придать силы и здоровья. Не следует так досконально принимать в свою жизнь плохие приметы. Самый лучший вариант – это просто их игнорировать. Не принимаете в свою жизнь плохое – оно и войти не сможет!
Аватара пользователя
belvegor123
Сообщений: 957
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как суеверия и приметы влияют на здоровье.

Сообщение belvegor123 »

с третьим абзацем статьи согласна на все 100%. Все проверилось жизнью, само по себе. Спасибо, что напомнили, чего нужно остерегаться, а лучше вообще изжить из своей жизни:-)
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Как суеверия и приметы влияют на здоровье.

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемая frzoya за статью.
С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»