Богатый или бедный?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Богатый или бедный?

Сообщение NuRLucheZaR »

Богатый или бедный?
Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
Не правда ли, что всё это зависит от того с какой точки зрения смотреть на мир? Имея любовь, друзей, семью, здоровье, хорошее настроение и позитивное отношение к жизни, вы получите всё!
Но вот купить что-либо из вышеперечисленных вещей невозможно. Можно приобрести любые воображаемые материальные блага, даже запастись ими на будущее, но если ваша душа не наполнена, у вас нет ничего!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: Богатый или бедный?

Сообщение АМИЯ. »

Поучительный рассказ уважаемый NuRLucheZaR, повезло отцу этого умного мальчика! Спасибо , что поделились с нами такими интересными притчами! С уважением!
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Богатый или бедный?

Сообщение NuRLucheZaR »

не за что Амия!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
Азазелечка
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:59
Откуда: Город под покровительством Архистратига

Re: Богатый или бедный?

Сообщение Азазелечка »

Спасибо, NuRLucheZaR, замечательная притча возьму на заметку. Дедушка всегда любил говорить-"один в луже видит грязь,а другой отражение звезд. Видь всегда звезды они красивые и яркие". Поэтому я в детстве, гуляя днем,я часто любила смотреть в лужи, но видела всегда только свое отражение :)))))) и думала а где же обещанные звезды:)))С уважением

[ Post made via iPad ] Изображение
Не переживайте - добро обязательно победит!
Казнит всех врагов, накажет виновных и станет Злом!
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Богатый или бедный?

Сообщение NuRLucheZaR »

Азазелечка писал(а):Спасибо, NuRLucheZaR, замечательная притча возьму на заметку. Дедушка всегда любил говорить-"один в луже видит грязь,а другой отражение звезд. Видь всегда звезды они красивые и яркие". Поэтому я в детстве, гуляя днем,я часто любила смотреть в лужи, но видела всегда только свое отражение :)))))) и думала а где же обещанные звезды:)))С уважением

[ Post made via iPad ] Изображение
Рад что понравилось Вам! )
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: Богатый или бедный?

Сообщение Лотос »

Мальчик увидел чистоту души и природную бесхитростность бедных людей...Богатство Души. Хорошая притча.Спасибо Вам.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Богатый или бедный?

Сообщение NuRLucheZaR »

Лотос писал(а):Мальчик увидел чистоту души и природную бесхитростность бедных людей...Богатство Души. Хорошая притча.Спасибо Вам.
Да, Вы совершенно правы! Как говориться, надо не только иметь деньги на черную икру, но и находить в ней вкус!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Ответить

Вернуться в «Поучительные истории и притчи»