ГЕЙС - ТАБУ ДРУИДОВ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ГЕЙС - ТАБУ ДРУИДОВ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Гейс (др.-ирл. geis, гэльск. geas) — распространённая в древности разновидность запрета-табу в Ирландии.В мифологии и культуре кельтов гейс - своего рода заклятие, налагавшееся на человека.Если же человек, на которого был наложен тот или иной гейс, нарушал его, то он либо умирал, либо подвергался крайнему бесчестью. Гейсы обычно имели форму запретов, или табу.

Согласно анализу сохранившихся ирландских саг, гейсы назначались в качестве противовеса при вручении определённых даров, как способ не гневить высшие силы излишним благополучием, или же в случае прегрешения как вид наказания (опять же, для восстановления равновесия, как способ контролировать силу наказания от потусторонних сил). Даром, среди прочего, считалось дарование имени человеку, изменение социального статуса (женитьба, вступление на царство), и др.

Считалось, что нарушивший гейс человек умирал на Самайн.

Гейсы вручались не систематизированно, регулярно противоречили друг другу и ряду общепринятых ирландских традиций, могли являться причиной конфликта. Например, в скеле «Сватовство к Эмер» описывается, что гейс короля пятины обязывал его проводить первую брачную ночь с каждой невестой пятины, тем временем, для жениха Эмер Кухулина это было неприемлемое условие. Ситуация была решена буквальным следованием тексту гейса: король провёл ночь лишь рядом с девушкой под присмотром друзей жениха.

С нарушением гейса связана гибель самого Кухулина: принимая своё имя (означающее «пёс Куланна»), он дал обет не есть мясо своего тёзки, кроме того, герой обладал гейсом, запрещающим нарушать законы гостеприимства и отказываться от пищи с любого очага. Конфликт двух гейсов привёл к тому, что герой был вынужден отведать отравленную ши пищу, отчего сильно ослаб.

Нарушение гейса королём, по преданиям, приводило к бесчестию всей управляемой им земли, к её бесплодию, завоеванию врагами.

Кроме того, описываются и случаи гибели при соблюдении гейса: например, гибель из-за соблюдения гейса «не мутить воду» при необходимости спастись от погони движением вверх по течению ручья.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Анис
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Re: ГЕЙС - ТАБУ ДРУИДОВ

Сообщение Анис »

Благодарю Вас Магистр за статью! Пусть удача сопутствует Вам в Новом году
Аватара пользователя
Миса Амане
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56

Re: ГЕЙС - ТАБУ ДРУИДОВ

Сообщение Миса Амане »

Было интересно узнать что то новое,благодарю.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»