Яблоки. Полезные свойства

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ВластаКаменная
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 12:31

Яблоки. Полезные свойства

Сообщение ВластаКаменная »

Изображение
В нашем рационе яблоки, наверное, являются самым распространенным продуктом питания в течение всего года. Существуют разные сорта яблок, но для употребления важны их зрелость (сладость), кислые свойства. К примеру, сладкие яблоки имеют слегка вяжущий вкус, оказывают охлаждающее действие, обладают сладким випаком (эффект после переваривания). А кислые яблоки имеют сильно вяжущий вкус, охлаждающий эффект, обладают острым випаком. Отсюда следует вывод, что яблоки хорошо подойдут людям питта- и капха-конституцией, но при этом они сушат чрезмерно вату, если не приготовлены с использованием специй.

Кожура яблок с трудом переваривается и способствует образованию газов в кишечнике. Не рекомендуется употреблять семена яблок, обладающих горьким, вяжущим вкусом и вызывающих возбуждение ваты.
Также не следует есть такие продукты, как молоко, йогурт, рыбу, в течение 4-х часов до или после приема в пищу яблок.

Полезные свойства яблок

Яблоко содержит до 80% воды, остальные 20% полезные вещества: клетчатка, органические кислоты, калий, натрий, кальций,магний, фосфор, железо, йод, а также витамины А, В1, В3, РР, С и др.

Сырые яблоки уменьшают запоры, кровоточивость десен и чрезмерное слюновыделение. Они используются при малокровии, стоматитах - воспалениях слизистой оболочки рта.

Полезно для улучшения работы кишечника съедать одно яблоко, очищенное от кожуры, через час после еды, тщательно разжевывая, что очищает язык и зубы.

При гастрите яблочный сок помогает избавиться от чувства жжения.

Если беспокоит понос, дизентерия - очистите и сварите до мягкости пару яблок, добавьте щепотку мускатного ореха, шафрана, чайной ложки гхи и затем, тщательно разжевывая съешьте.

Вкусный десерт из яблок. Дает много энергии сердечной мышце, расслабляет стенки кровеносных сосудов и помогает уменьшить отеки на ногах.
Очистите кожуру с 4-5 яблок, удалите сердцевины. Приготовьте пюре, измельчив яблоки в блендере, добавьте мед, все тщательно перемешайте. Затем добавьте 1/8 чайной ложки молотого кардамона, по щепотке шафрана, мускатного ореха, 10 капель розовой воды или несколько лепестков розы. (Рекомендован этот рецепт для больных варикозом, бессоницей, также при артритах и ослаблении полового влечения).
Если ты говоришь с Богом - это молитва, если же Бог говорит с тобой, то это шизофрения! (Магистр Ипсиссимус)
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»