Магия колокольчиков

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Магия колокольчиков

Сообщение Угольахмед »

Изображение
На протяжении веков люди верили, что колокольный звон обладает магической или божественной силой. Не только колокол, но и колокольчик, или звоночек, является предметом, имеющим магический смысл.
В религиозных обрядах древние египтяне использовали систр, металлическую погремушку. Бронзовые колокольчики найдены при раскопках в Ассирии, также они известны на территории всех славянских земель. Обрядовые колокола использовали вавилоняне, перуанцы и индусы.

Колокольчик – это ритуальный предмет, звук которого отгоняет злых духов, ведьм, дьявола, защищает от сглаза, неблагоприятных явлений, отпугивает хищных и вредных животных.

На Руси и не только звон колокола оповещал о различных событиях. Он собирал народ на сходы, собрания, свадьбы, массовые праздники, ярмарки. Сегодня все обстоит иначе. А когда-то человек брал в руки колокол сам или бежал к звонарю. Колокольный звон сообщал также о пожарах либо чьей-то смерти. Что увековечено в заголовке романа Эрнеста Хемингуэя “По ком звонит колокол”.


Как амулеты, колокольчики пришивались на одежду, для защиты от потусторонних сил – вешались на священные деревья и даже над могилами. Но у колокольчиков было и более приземленное применение, которое сохраняется по сей день. Например, на шею коровам, лошадям и другим животным, необходимым в хозяйстве, их вешают, чтобы те не потерялись в лесу или на пастбище.

Считается, что колокольчики обладают целительной силой. Из них пьют лекарства или просто воду в случаях болезней, связанных с речью, голосом. Так, сербы из «скотьего» колокольчика поили детей, которые не начинали говорить в положенное время. В средние века полагали, что колокольный звон очищает воздух от болезней, так что некоторые доктора прописывали его.

Колокольный звон в различных мировых культурах связан с вызыванием дождя. В африканской магии и вуду колокола помогают общаться с богами и душами умерших. Также в обрядах некромантии (Франция, ХVIII век) известен колокольчик Жирадиуса, используемый для пробуждения мертвецов.

Неоязыческое, то есть современное нам колдовство, считает маленькие ручные колокольчики средством усиления гармонии и увеличения силы. Но, очевидно, нельзя без смысла пользоваться этим знанием, потому что до сих пор сохраняются поверья: баловство со звенящими предметами, наоборот, может привести к беде.
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2727
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: Магия колокольчиков

Сообщение Ramzes Ra »

Мастер Unagdomed благодарю Вас за полезные знания!!!

С уважением!!!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9380
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Магия колокольчиков

Сообщение dysha »

Очень люблю колокольчики - рука сама тянется к ним, взгляд останавливается на них на долго, если бы смогла обвешала бы весь дом ими )))
Спасибо Мастер за статью.
С уважением
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Ответить

Вернуться в «Инвентарь Мага»