Красный цвет — Шивы.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Красный цвет — Шивы.

Сообщение Угольахмед »

Изображение
Красная повязка с колокольчиками бедрах Господа Шивы — это Витала.

Красный цвет — это цвет Шивы.

Шримад Бхагаватам, Песнь 2, глава 5

ТЕКСТЫ 40-41

тат-катйам чаталам клптам урубхйам виталам вибхох
джанубхйам суталам шуддхам джангхабхйам ту талаталам

махаталам ту гулпхабхйам прападабхйам расаталам
паталам пада-талата ити локамайах пуман

Мой дорогой сын Нарада, знай же, что семь из четырнадцати планетных систем — низшие. Первая из них, Атала, расположена на талии Господа, вторая (Витала) — на Его бедрах, третья (Сутала) — на коленях. Четвертая планетная система (Талатала) расположена на Его икрах, пятая (Махатала) — на лодыжках, шестая (Расатала) — на верхней части стоп, а седьмая (Патала) — на Его подошвах. Таким образом, форма Господа вират включает в себя все планетные системы.

Из текста видно, что Господь Шива, как уже было описано во многих местах Вед, Он является МахаПурушей, ВиратРупой и Вишварупой, телом Вселенной и самой вселенной. Можно вспомнить историю про обход вокруг Шивы и Парвати Ганешей. Он сказал, что Его родители есть сама Вселенная, поэтому обойдя вокруг Них я обошел 3 раза Всю вселенну. Все Боги присутствующие при этом состязании между Картикейей и Ганешей согласились со словами Ганеши. В этом случае Мудрость Ганеши победила в споре.

Колокольчик - это звук. Дело в том, что колокольчики делают из особого материала, который будет в будущем иметь колокольный сплав и колокольный звон.

Привидения не любят звук колокольчика. По этой причине на востоке везде звучат всевозможной формы колокольчики. Этот звук имеет тонкую природу и проникает в самые тонкие уровни нашего мира, разрушая и отгоняя всевозможную нечисть. В Индийских храмах колокольчик используется в поклонении алтарю, а в странах запада так распространён колокольный звон. Даже музыкальные инструменты, создающие подобный звук, обладают такими же способностями (цимбалы или караталы). Именно они используются на востоке для задания ритма при воспевании духовных песен и молитв. Китайские поющие ветра несут в себе такую же нагрузку и развешиваются на территории жилища для естественного очищения. Ветер приносит новых привидений, но им приходится столкнуться со звуком поющих ветров. Разные колокола распугивают разного рода привидений. Чем ниже звук, тем более серьёзное воздействие оказывается. На человека, захваченного привидениями, звук колокольчика действует раздражающе.

Колокольный сплав не возможен без примеси золота и других драгоценных металлов.

Курма-Пурана (Kurma-Purana) повествует о том, как Шива начал носить слоновью шкуру. Однажды, в то время когда Брахманы (Brahmanas) вознося молитвы сидели вокруг Шивалинги, перед ними появился демон в форме слона и стал беспокоить их. Шива был сильно разгневан этим и появился рядом с Лингой, убил слона-демона и использовал его шкуру в качестве верхней одежды.
Другой текст — Супрабхедагама (Suprabhedagama) дает другую версию легенды. Король демонов Андхака (Andhaka) замыслил похитить Парвати, супругу Шивы. Для этого другой демон, Нила (Nila), принял форму слона с намерением убить Шиву. Когда Нанди, бык Шивы, узнал об этом плане, он поведал об этом Вирабхадре (Virabhadra), сыну Шивы. Тогда Вирабхадра принял форму льва и убил Нилу-слона. После чего он подарил шкуру слона своему отцу Шиве, который использовал ее как верхнюю одежду. Сам Шива после этого отправился уничтожать демона Андхаку.
Аватара пользователя
angeltvoiya
Сообщений: 1131
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: СПб
Пол: Ж

Re: Красный цвет — Шивы.

Сообщение angeltvoiya »

Спасибо Уважаемый Мастер Унагдомед.

[ Post made via Android ] Изображение
Вернулась из комы
Ответить

Вернуться в «Шива»