В стиле иноходца

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16914
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

В стиле иноходца

Сообщение Астрологиня »

Лошадь — очень привлекательный восточный тотем. Она не дышит огнем, не имеет дурной репутации, как крыса; не меняет шкуру, как змея; не хрюкает, как кабан и не охотится на людей, как тигр… Но что происходит, когда Лошадь поднимается на космический престол?

Давайте сядем в виртуальную машину времени и посмотрим, что происходило в разные годы под покровительством Лошади.

Годы Лошади: 1828, 1840, 1858, 1870, 1882, 1894, 1906, 1918, 1930, 1942, 1954, 1966, 1978, 1990, 2002, 2014.

Иноходцы

Если говорить об истории нашей страны, то никак нельзя миновать одну Лошадь, которая существенно изменила ход событий: речь о Володе Ульянове, который родился 22 апреля 1870 года. Видите, вон он, в колыбельке? Вот это, можно сказать, эпохальное событие…

А вообще, ни один другой тотем не дал миру столько лидеров и ярких правителей, как Лошадь. Лошади и Тигры — вот кто правит миром. Лошадьми были Брежнев и Хрущев, Рузвельт и Гельмут Коль. Средние века могу похвастаться Карлом Великим, а древний мир — императором Августом Октавианом. Лошади ставили цели и достигали их; и хотя правление Тигров, как правило, более пышное и яркое, Лошади, знаете ли, запоминаются — как лица эпох.

Запрягайте, хлопцы, коней

Годам Лошади свойственны собранность, способность мобилизовать все ресурсы. Образ боевого коня не нуждается в расшифровке. «Трубите, трубы; воины, седлайте коней!»

Трубы у нас трубили в 1917-м и1941-м: в годы Змеи. А пришедшая ей на смену Лошадь тащила то телегу, то колесницу по дороге, проложенной хитрой Змеей, вывозя своих подопечных из пекла.. Вспомните: в 1918-м выдохшаяся боевая лошадь притащила к финишу Первую мировую войну, но видимо, свято седло пусто не бывает.

Труба 1941-го, года Змеи, начало Великой Отечественной войны: бомбежки, эвакуация, смерть, смерть, смерть... Боевой конь в 1942-м послушно подставил спину: победа в битве под Сталинградом стала поворотным моментом всей войны. Показательно: победа в битве состоялась 2 февраля 1943 года, а год Водяной Лошади завершился 4 февраля 1943 года.

Скачем дальше.

Между 1918-м и 1941 годами у нас выпал еще один год, год Металлической лошади. В истории нашей страны 1930-й прочно ассоциируется с наступлением диктатуры. Умирает Маяковский, и в статьях после его кончины «соратники по перу» пытаются хоть как-то объяснить его творческий путь от энтузиазма к полному пессимизму. Булгаков пробудет договориться с советским правительством — он рвется за границу: «Я обращаюсь к гуманности советской власти и прошу меня, писателя, который не может быть полезен у себя в отечестве, великодушно отпустить на свободу»... Безусловно, ему отказали: металлическая Лошадь стояла, туго взнузданная и с затянутыми до предела подпругами.

Но Лошади так не могут. Где-то да должна быть свобода. Воля. Одновременно с политическими событиями движется прогресс: в воздух поднимаются дирижабли, совершаются уникальные авиационные перелеты. Во всем мире человечество задрало головы вверх… и обнаружило там небо, достойное покорения. В Москве создается поныне здравствующий МАИ – Московский Авиационный Институт, и в этом же году – институт авиационных моторов (с 1932 года – ЦИАМ). Лошадь, даже под шпорой и с безжалостным мундштуком во рту, думает о новых просторах.

По долинам и по взгорьям

Следующий интересующий нас год Деревянной Лошади — 1954. Сталин умер; после короткой схватки к власти пришел Хрущев (родившийся в год Лошади). Как знаменательно! Все это говорит о том, что какой бы забавной временами ни казалась фигура Хрущева, сделанное им исключительно важно.

Помните, мы упоминали о стремлении Лошади к просторам? Так вот, пожалуйста: в первый же год своего правления, год Лошади, Хрущев издает постановление об освоении Целины! А еще это год оттепели, год реформ и робких обсуждений «отдельных недочетов в деятельности партии».

Следующий пункт — год 1966. О! Как интересно! Год Лошади начинается с посадки на Луну автоматической советской станции и передачи на Землю лунной панорамы. Позже, в этом же году, впервые коснется Венеры аппарат с Земли.

То сивый мерин, то железный конь

В мире в 1966-м интерес прикован к войне США во Вьетнаме. США отправили в эту стану войска в 1965-м, военный конфликт вышел на другой уровень… Ну да, второй год войны — трубы протрубили, пора седлать коней.

1978 год. Миром правит Желтая Земляная Лошадь, проще говоря — сивый мерин. Брежнев — уже много раз Герой Советского Союза и кавалер всевозможных орденов, все тот же, все там же. Торжество застоя; многие уже помнят этот год как «старое славное советское прошлое». Железный занавес слегка поскрипывает — то музыка просочится, то слухи. Мир лихорадит, да и в Советском Союзе то тут, то там покрикивают — например, в Тбилиси проходит демонстрация с требованием признать грузинский единственным государственным языком республики. Лошадь топчется и демонстрирует дурной нрав: «Не хочу, не буду, не поеду».

Вот только космические программы работают совсем неплохо! На околоземную орбиту выходят корабли «Союз»; полеты осуществляют космонавты Джанибеков, Макаров, Коваленок, Иванченко… Соревнуются между собой мощнейшие программы Байконура и мыса Канаверал. Что же — нам было, чем гордится!

В 1990 году к нам снова наведалась Лошадь металлическая. Уже понятно, что характер у данного скакуна — не сахар. У власти Горбачев; но ему осталось возглавлять страну считанные месяцы, державу раздирают на части межэтнические конфликты. Трещит все: рассохшаяся национальная валюта, мировоззрение, сама страна. Сейчас мы привыкли, а тогда все было очень резко и контрастно. Перестройка, политики, экономика, недавняя авария на Чернобыльской АЭС — все это медленно, но верно ведет к распаду сверхдержавы. Лошадь ударила задними, хорошо подкованными копытами — и в 1991 году СССР распался.

Последний год Лошади, оставшийся на нашей памяти, — 2002. Можно считать, что мы живем в СНГ, но предпочтительнее (наверное!) думать о России. И ощущать себя гражданами мира. Уже нет железного занавеса — и уже есть интернет; более того — у нас уже есть Путин. А Ельцин ушел в прошлое (кстати, родился Борис Николаевич 1 февраля 1931 года: тоже Лошадь).

Остальное вы наверняка помните.

Космический галоп

Космонавтика зарождалась благодаря работам и опытам трех отцов космонавтики — возможно, не столь прославленных, как Циолковский, но сделавших не меньше. Это Герман Оберт, Роберт Годдард и Сергей Павлович Королев, родившийся в последний день года Лошади: 12 января 1907 года. Многие космонавты были Лошадьми: например, Владимир Джанибеков, Джон Янг.

Первый лунный экипаж полностью состоял из Лошадей — Нил Армстронг (05.08.1930), Майкл Коллинз (31.10. 1930), Эдвин Олдрин (20.01.1930). По праву считаются уникальными космонавтами-астронавтами наши Петр Климук и Владимир Коваленок, оба 1942 года рождения. Есть и новые имена: многие современные космонавты родились в 1954, 1966, 1978 годах.

А потому от года 2014 стоит ожидать новых прорывов и в этой важнейшей сфере. Пуповина, привязывающая человека к Земле, делается все тоньше и тоньше. Рывок! И мы на просторе.

Натали ЛО ЯН, мастер фэн-шуй
Ответить

Вернуться в «Астрология»