БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА. ДЗЭН ПРИТЧА.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА. ДЗЭН ПРИТЧА.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Одного дзенского мастера спросили:
— Что вы обычно делали до того, как стали Просветлённым?

Он сказал:
— Я обычно рубил дрова и носил воду из колодца.
Затем его спросили:
— А теперь, когда вы стали Просветлённым, что вы делаете?
Он ответил:
— Что же ещё я могу делать? Я рублю дрова и ношу воду из колодца.
Вопрошающий, естественно, был озадачен. Он спросил:
— В чём же тогда разница? Перед Просветлением вы делали это и после Просветления делаете то же самое, в чём же тогда разница?
Мастер засмеялся и сказал:
— Разница большая. Раньше мне приходилось делать это, а теперь всё это происходит естественно. Раньше мне надо было делать усилие: перед тем, как я стал Просветлённым, это было обязанностью, которую мне приходилось выполнять, делать нехотя, заставляя себя. Я делал это потому, что мне приказали это делать; мой учитель велел мне рубить дрова, поэтому я и рубил. Но в глубине души я злился, хотя внешне я ничего не говорил.

Теперь я просто рублю дрова, потому что знаю сопряжённую с этим красоту и радость. Я ношу воду из колодца потому, что это необходимо. Это уже не обязанность, а моя любовь. Я люблю старика. Холодает, зима уже стучится, нам будут нужны дрова. Учитель с каждым днём всё больше стареет; ему нужно больше тепла. Необходимо хорошо отапливать его жилище. Именно из этой любви я рублю дрова. Из этой любви я ношу ему воду из колодца. Теперь появилось большое различие. Нет неохоты, нет сопротивления. Я просто откликаюсь на момент и на текущую необходимость.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА. ДЗЭН ПРИТЧА.

Сообщение Shest_Ol »

Благодарю Уважаемый Магистр IPSISIMUS за такую хорошую притчу.Я сама все делаю с большой Любовью в Сердце.Все к чему я прикасаюсь я чистосердечно Люблю.И если даже сначала мне задание кажется невыносимо трудным и болезненным в исполнении я сначала стараюсь полюбить Сердцем это задание даже невыполнимое на первый взгляд.И я справляюсь фактически всегда в любой ситуации на нужный мне положительный результат.Я же это Люблю - значит уверена что справлюсь.И работа проходит легко на выполнение.Я справляюсь всегда в любой ситуации с своей Любовью в Сердце.Наверно это главный секрет -Любить кого то ближнего и дорогого тебе - значит преодолеть все препятствия на пути к своему Духовному Развитию в этой жизни.Я так думаю.С Уважением.
Аватара пользователя
angeltvoiya
Сообщений: 1131
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: СПб
Пол: Ж

Re: БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА. ДЗЭН ПРИТЧА.

Сообщение angeltvoiya »

Давно, когда я пришла на проект, мне хотелось спросить-Магистр, Вы когда нибудь отдыхаете??? Но это скоро прошло)))
Человек который пишет порядка 200 сообщений ежедневно, который нам непрестанно выкладывает очень большое количество материала, который учит нас учиться и вкладывает в нас частичку себя, который наверняка еще и ведет прием помогая людям-это человек, который просто любит то чем он занимается!!! Благодаря Вашей любви, проект развивается, благодаря Вашей любви, мы все такие разные, но мы вместе))) мы спорим, делимся, учимся и растем, мы меняемся и развиваемся!
Спасибо Вам Дорогой Учитель, за Ваш нелегкий труд, за Вашу любовь!
Храни Вас Господь

[ Post made via iPad ] Изображение
Вернулась из комы
Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА. ДЗЭН ПРИТЧА.

Сообщение Shest_Ol »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр IPSISIMUS от всего Сердца за Вашу заботу о нас Ваших Учениках!Благодарю!С Уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА. ДЗЭН ПРИТЧА.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за притчу.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6421
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА. ДЗЭН ПРИТЧА.

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус,благодарю Вас за притчу.С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА. ДЗЭН ПРИТЧА.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за притчу. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»