КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: «Этот конь для меня не конь, он — личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он — друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! — Невозможно!» И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого. И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня, И собралась вся деревня, и все сказали хором: «Ты — глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил — на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!» Старик же сказал; «Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это — факт, всё же остальное — суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать? Как вы можете судить?» Люди сказали: «Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!» Старик ответил: «Вы — как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю — счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?» Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он — сумасшедший. Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: «Да, старик, ты был прав! Это мы — глупцы! Да он и впрямь счастье! Прости нашу глупость милосердно!» Старик ответил: «Да что вы, ей-богу! Ну вернулся конь. Ну лошадей привел — так что ж? Не судите! Счастье, несчастье — кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить обо всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь — океан безбрежный! — буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье — зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!» И на сей раз не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье — двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства! У старика был единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: «Да, старик, ты снова прав оказался. Это — несчастье. Единственный сын — и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?! Ты же ещё больше обеднеешь!» А старик ответил: «Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье — кто знает?! Жизнь идёт отрывочно, а судить можно о целом». И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, — они не вернутся в дома свои! ...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: «Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав — благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!» И ответил старик: «Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять — судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает — благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать.

Один Бог ведает!»
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
max1576
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:31

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение max1576 »

Вот это мудрость! Замечательная притча!!
Аватара пользователя
Очень злая
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение Очень злая »

Поучительно. Спасибо за притчу, уважаемый Магистр.
Не верь, не бойся, не прощай!
Аватара пользователя
lolo4ka
Сообщений: 1579
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:55

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение lolo4ka »

Спасибо за притчу Дорогой Магистр!
С Уважением к Вам!
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение Лучезар »

Спасибо вам, уважаемый Магистр. Познавательная притча. Счастье или несчастье - неведомо нам сразу.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
*Эридан*
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 23 май 2013, 19:08
Откуда: ХМАО-Югра

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение *Эридан* »

Замечательная притча,Магистр!
"Чем дальше в оккультный лес заходит адепт - тем меньше встречает он там людских страстей..."© Мастер Unagdomed
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение Atropos13 »

Все делается к лучшему, я верю в это. Спасибо за притчу, уважаемый Магистр.
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение МИМИР »

Дед сталкер)
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
Вульфолайк
Сообщений: 2097
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:08
Откуда: Москва

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение Вульфолайк »

Счастье и несчастье-относительны. Нет ни счастья, ни несчастья, но есть бесконечное множество сменяющихся нейтральных событий, которые можно с умом повернуть в свою пользу. Человек сам кует то, что называет своим счастьем.
Не мёртво то, что в вечности пребудет, Со смертью времени и смерть умрёт.
Аватара пользователя
АЛЬДА
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 20:37

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение АЛЬДА »

Дорогой , любимый наш Учитель МАГИСТР IPSISMUS , благодарю вас за мудрую притчу !
Да , сила в том, чтобы позволить делам идти так, как они идут, и позволить Богу действовать через вас .
Аватара пользователя
Ryoko
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:39

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение Ryoko »

Хорошая история) задуматься есть над чем
"Северные ветра холодны и жестоки..."
Аватара пользователя
mr.firsty
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 22:14

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение mr.firsty »

Благодарю, Уважаемый Магистр! Сохранил для потомков. Где-то читал эту притчу раньше, но не было возможности сохранить. Теперь, благодаря Вам, знание будет сохранено.
Если увидишь разумного, ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5305
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение Азраэл »

Благодарю за мудрейшую притчу,Уважаемый Учитель.Действительно есть над чем поразмыслить.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Ведьмак000
Сообщений: 736
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 12:20

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение Ведьмак000 »

Давно не читал таких притч которые бы меня так заставили задуматься, сейчас как раз размышлял об одной застойной ситуации, а тут эта притча прям как бальзам на душу!
Очень благодарю Вас Магистр!
Мы видим все не таким, каким оно есть, — мы видим все таким, какие мы есть.
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение rozaliya »

Хорошая притча,заставляет задуматься.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение Agats »

Неисповедимы пути Господни.
Аватара пользователя
ceana
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Севастополь

Re: КАК ВЫ МОЖЕТЕ СУДИТЬ???

Сообщение ceana »

'...и если к другу уходит невеста, то не известно, кому повезло.' Спасибо, уважаемый Магистр за притчу. Тковы люди - все ради сиюминутного удобства. Оттуда и суждения. Мало кто в обыденной жизни воспринимает слова Христа 'не судите, да не судимы будете'.
Все что вокруг тебя - лишь зеркало...
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»