ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

В одной семье случилось несчастье — жена умерла родами, оставив сиротой новорожденного ребенка. Ее, как положено, похоронили, справили поминки. Поплакали. Что делать, тяжелая утрата, но надо жить дальше, выхаживать и воспитывать ребенка. Стали замечать, что по ночам кто-то приходит в дом. Вот скрипнула входная дверь, в сенях загремело задетое кем-то пустое ведро. Слышно, как кто-то тихими шагами подходит к колыбели младенца, успокаивает его негромким голосом. Заскрипела колыбель, как будто кто-то ее слегка покачивает. Потом слышится чмоканье, как будто ребенок сосет материнскую грудь. Зашуршало одеяльце — ребенка укладывают назад в колыбель. Снова слышатся шаги, удаляющиеся к двери. Опять стукнула входная дверь. И все затихло. Отец младенца и родные видят, что прежде здоровый ребенок стал чахнуть и слабеть на глазах.
Что делать? Пошли за советом к соседской бабушке Марье. Про нее все говорят, что она «знает» — умеет заговаривать болезни, ворожить, лечить от сглаза и порчи, которые насылают злые люди. «Вот так и так, слабеет ребенок. Помогите, бабушка», — говорит отец. — «А не слышите ли вы шаги по ночам? Не скрипит ли детская колыбель?» — спрашивает бабушка Марья. «Да, слышим шаги. Слышим, как будто кто-то ребенка кормит грудью и качает колыбель. Но никого не видно. Мы думаем, что это нам только чудится». — «Это умершая мать к нему приходит. Если ее не остановить, она заберет ребенка с собой на тот свет. Купите новый горшок. Перед тем как ложиться спать, зажгите свечу и накройте ее сверху горшком. А когда услышите шаги у колыбели, откройте свечу. Тогда сами увидите, кто приходит к ребенку».
Послушался отец совета бабы Марьи. Купил новый глиняный горшок. Вечером зажег свечу, накрыл ее горшком, лег на кровать, но сам не спит — ждет, что дальше будет. Наступила полночь. Скрипнула входная дверь, послышались шаги. Вот они остановились у детской колыбели. Отец быстро снял горшок со свечи и глазам своим не поверил — с ребенком на руках стояла его умершая жена. Одета она была в ту самую одежду, в которой ее похоронили. «Не дал ты мне выкормить ребенка. Теперь корми сам.
Я сюда больше не приду», — сказала она онемевшему от изумления мужу. Положила ребенка в колыбель, а сама быстро вышла из дома. С тех пор она перестала приходить по ночам. И ребенок быстро поправился. А если бы так не поступили, ребенок бы умер — забрала бы его мать с собой в загробный мир.
Разве может покойник быть ходячим? Разве может умерший и похороненный человек вставать из гроба, ходить по земле, являться в дом к своей семье, ухаживать за своими детьми, помогать родным по хозяйству? Народная традиция считает, что может, если по каким-то причинам этот покойник не получил успокоения на «том свете». А причины эти могут быть очень разными. Например, покойник ходит, если его удерживает на земле какое-то важное дело, которое он не успел доделать при жизни: нераскаянный грех, какое-то невыполненное обещание, незаконченная работа, невозвращенный долг или неизбытая вина перед кем-нибудь. Обещал человек выполнить кому-то работу — смастерить сани или лодку. И умер, не доделав работы. Или взял человек в долг у кого-нибудь денег и умер, не отдав долга. Это его тяготит за гробом, не дает успокоиться. Он начинает приходить с того света, беспокоить и пугать живых. Такие покойники возвращаются по ночам к себе домой, бродят по комнатам, передвигают мебель, гремят посудой, пытаясь выполнить то, что не дает им покоя на «том» свете.
Такие покойники не стремятся причинить вред живым людям или напугать их, они часто обращаются к людям с просьбой выполнить за них нерешенное дело. Человек, который при жизни не отдал соседу деньги за купленного им коня, каждую ночь приходит домой и ищет деньги, чтобы возвратить их соседу. Священник, который умер, не исполнив всех заказанных ему молитв, приходит по ночам в пустую церковь, чтобы это сделать. Человек, который при жизни украл у своего знакомого какую-то вещь и не признался в этом перед смертью на исповеди, по ночам ищет эту вещь у себя дома.
И если умерла женщина, оставив маленького ребенка, она будет приходить ночью, чтобы покормить и перепеленать его. Только для ребенка забота умершей матери вредна и смертельно опасна. Ведь любое соприкосновение с миром мертвых для живых людей губительно, а для маленьких детей — и подавно.
***
Померла у одного мужика жена. Двое ребят осталось. И вот она ночью придет, берет девчонок, наливает воды и купает. И так каждую ночь. Аж замыла детей, они такие худенькие стали. Отцу говорят утром, что их мама приходит, а отец говорит: — Как же, я не вижу, как же мне узнать? Взял золы, насыпал по полу, думал, ступни будут. Поднялся утром, дети спят. Ничего нет, а дети говорят:
— А она нас моет, каждый день будит нас и моет.
А ему-то она не показывается. А однажды утром на полу увидел ступни. И не знает, что делать. Начал по людям ходить, спрашивать. Ему говорят:
— Возьми осиновый кол, выстругай и над головой забей.
И вот мужик нашел кол, забил, и мать перестала ходить и детей мыть (Восточная Сибирь, Зиновьев 1987, 270).
***
Покойник может возвращаться из загробного мира и по другой причине — если его похоронили неправильно, нарушили погребальный ритуал. Или одели в неудобную одежду, обули в неудобную обувь, забыли подпоясать. Если человек при жизни плохо видел, а ему в гроб забыли положить очки, он будет приходить и просить свои очки. Если при жизни он был хромым и ходил с палкой, а его похоронили без нее, он будет возвращаться за палкой. Чтобы прекратить такие посещения, нужно сделать, как просит покойник.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

***
Часто покойники просят «передать» им на «тот свет» нужную вещь. Ее можно просто закопать в его могилу. А можно положить в гроб к другому покойнику, которого еще не похоронили. Рассказывают, как мать умершей девушки надела ей в гроб туфли на высоких каблуках. Через некоторое время после похорон девушка стала приходить к матери и жаловаться, что ей в загробном мире тяжело ходить на таких каблуках, и просила передать ей тапочки. «Как же я тебе передам?» — удивилась мать. «Завтра к нам будет ехать один парень. Отдай ему. Он мне передаст». Дочь назвала точный адрес, по которому живет этот парень. Мать, захватив тапочки, отправилась по этому адресу. Пришла в дом и увидела, что там похороны — хоронили молодого парня. Мать рассказала родственникам парня о просьбе дочери, и ей разрешили положить в гроб тапочки. На следующую ночь дочь пришла и сказала: «Спасибо, мама!» Больше она уже не возвращалась с «того света».
Покойники приходят, если живые очень тоскуют, плачут по ним. Покойнику тяжело на «том свете», если родственники слишком сильно и слишком долго выражают свое горе. Говорят, что в этом случае умерший вынужден таскать с собой тяжелые ведра слез, которые выплакали по нему его родные. Или же он лежит в могиле мокрый от этих слез. Поэтому в народной традиции запрещалось плакать по умершему после того, как гроб опустят в могилу. Покойник при случае сам может попросить своих близких не плакать по нему.
***
Сын родный умер. А он был единственный-единственный, один. Мать со стариком остались вдвоем. И она так плакала, так плакала по этому сыну… Шесть недель прошло, она все плачет. Там соседки ей говорят:
— Сходи ты к священнику, посоветуйся… Ну, она пошла к священнику и стала ему рассказывать. А священник ей отвечает:
— Слушай, если не боишься, то ты согласишься, ты все сама увидишь. Ты ничего не бойся. Вот согласишься в церкви переночевать — все сама увидишь <…>
Ну, он ей церковь открыл. Очертил ее. И он ей строго-настрого сказал:
— За черту не выходи! В сторону никуда не гляди, гляди прямо. Прямо на алтарь <…>
Ну, священник ушел. Времени там сколько прошло… Все на свете, она все на свете увидела, она всех покойников-то увидела! Ой! И как вышли удавившиеся — которые идут плачут. Потом вот все, которые в церкви отпетые, — идут. И самым последним увидела своего сына: мокрый идет такой, дряблый. Подходит сын к ней и говорит:
— Мам, не плач ты! Ты так сильно плачешь по мне! Ты посмотри, какой я мокрый. Как мне тяжело лежать. Не плач ты, мам!
И он прошел <…> Потом уже эта баба плакать не стала
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

***
Если жена слишком много плачет по умершему мужу, она может «приплакать» его к себе, и он превратится в ходячего покойника. Будет приходить к ней по ночам, будет разговаривать с ней, целовать ее и даже помогать по хозяйству. Потому что слезами, своей тоской она не будет давать ему покоя на «том свете». Посещения умершего мужа очень опасны. Женщина сохнет, становится бледной, слабой и, в конце концов, умирает — покойник ее «утягивает» за собой на «тог свет». Сама женщина обычно не в силах понять, что с ней происходит и обречена на смерть, если окружающие вовремя не предпримут решительные меры, чтобы прекратить посещения покойника.
***
Покойники могут являться. Одни как следует, другие как кошка покажутся. Как будешь жалеть, плакать, то покажутся. Их ругают: «Не ходи ко мне, чего ты ходишь!» Если жена или мать все жалеют, то они ходят. Женщина плачет о муже, он и явится. Тут к одной, к Настасье, ходил. Ездил вместе с ней за дровами. Нарубит, на сани сложит, привезет и во дворе все сделает. Свекор подслушал: «Ты с кем разговариваешь?» — «То Федор пришел». Всякое подкладывали, чтобы не ходил, а он каждый день показывался. Последний раз пришел, крест с нее рвал. Если бы не свекор, задавил бы. Ходил до сорокового дня. Они хотят ведь с собой увести, им ведь жалко, что остались… (Новгородская обл., Черепанова 1996, 22)
***
Не только умерший муж может прийти к жене, но и погибший на чужбине жених может прийти к невесте, чтобы забрать ее с собой, в могилу. Если девушка вовремя сообразит, что имеет дело с мертвецом, у нее есть шанс остаться в живых. Для этого нужно протянуть время до крика первых петухов, после которого покойник уже не имеет власти над живым человеком и вынужден уйти в могилу.
***
«Дружили парень с девушкой. У нее родители были богаты, а у него бедны. Ее родители не соглашались выдать за него замуж. Он умер где-то на чужбине, от нее это скрывали, и она продолжала его ждать. Вот как-то ночью у ее окна остановились сани, а из них вышел ее любимый: «Собирайся, я увезу тебя отсюда, и мы обвенчаемся». Она шубу накинула, вещи в узелок связала и выскочила за ворота. Посадил ее парень в сани, и они помчались. Темно, только месяц светит. Парень говорит: «Месяц светит, покойник едет. Ты его не боишься?» Она отвечает: «Я с тобой ничего не боюсь!» Дальше едут. Он опять говорит: «Месяц светит, покойник едет. Ты его не боишься?» Она опять: «Я с тобой ничего не боюсь». А самой жутко стало. У нее в узелке Библия была, она ее из узелка потихоньку вытащила и за пазуху спрятала. В третий раз он ей говорит: «Месяц светит, покойник едет. Ты его не боишься?» — «Я с тобой ничего не боюсь!» Тут кони остановились, и она увидела, что приехали они на кладбище, а перед ней раскрытая могила. «Вот наш дом, — сказал жених, — полезай туда». Тут девушка сообразила, что ее жених — мертвец и что надо время тянуть до первых петухов. «Полезай ты первым, а я буду вещи тебе подавать!» Развязала она узелок и стала подавать по одной вещи — юбку, кофту, чулки, бусы. А когда подавать стало нечего, она накрыла могилу шубой, сверху Библию положила и побежала. Добежала до часовни, двери, окна перекрестила и просидела там до рассвета, а потом пошла домой
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Алексита
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:54
Откуда: Москва

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение Алексита »

Очень интересная статья . Ко мне покойная свекровь похаживает, то одно попросит, то другое. Как то картошки с куриной печенкой возжелала. Всегда покупаю , что просит и , поскольку до ее могилы мне не добраться, отношу в храм на помин, оставляю. Ну и свечку с сорокоустом, конечно. С уважением!
Я самая добрая на планете, а если найдется кто нибудь добрее, то я его убью и опять стану самой доброй....
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Магистр IPSISIMUS, очень интересно.
Я свою историю вспомнила.
Ко мне бабуля приходила. А я сказала, что сейчас не могу. Мне, мол надо еще год учиться. А когда закончила 5 курс, тут она и повадилась. Приходила и говорила. мол, ты ведь обещала, а уже не год, а полтора прошло. Пеняла мне, что ее некому купать. И что скучает. я тогда ей и ответила - как меня научили. Бабуля обиделась, но ходить перестала.
С Уважением
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение Samir7 »

ta-neka писал(а):Благодарю Вас, Магистр IPSISIMUS, очень интересно.
Я свою историю вспомнила.
Ко мне бабуля приходила. А я сказала, что сейчас не могу. Мне, мол надо еще год учиться. А когда закончила 5 курс, тут она и повадилась. Приходила и говорила. мол, ты ведь обещала, а уже не год, а полтора прошло. Пеняла мне, что ее некому купать. И что скучает. я тогда ей и ответила - как меня научили. Бабуля обиделась, но ходить перестала.
С Уважением

Вылейте ведро воды на могилу или на одноименную и скажите

"Вот вода,бежит всегда,на радость,на беду.
Пусть случится на благую судьбу.
Плеск,слеза,капля, все на отраду и благо.
От воды все благое,на судьбину светлую.
На телеса водица,на судьбу благовица"
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение Рита 123 »

Блaгодарю Вас, Уважаемый Магистр Самир.
Я, как раз, скоро поеду на родину. Обязательно пойду на могилку к бабуле. И все сделаю - как Вы подсказали.
С уважением
Низкий Вам поклон
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
jelarika
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение jelarika »

Вспомнилось, как бабушка рассказывала моей маме историю. Я тогда маленькая была, при мне бы не стали говорить, но думали, что я сплю, а я услышала.
У моей бабушки отец на войне погиб. Его ранило во время переправы, и он утонул, так его брат рассказывал, они вместе тогда были. Бабушка с сестрой маленькие были. Мать их, прабабка моя, мужа своего очень любила, плакала по нему сильно. И вот он стал к ней приходить по ночам и звать с собой, уговаривать. Но прабабушка отказалась с ним идти, сказала, что дочки маленькие, что с ними будет. Тогда покойник ударил ее по щеке. Наутро у нее на щеке синяки были, как следы от пальцев.
Аватара пользователя
Rochas
Сообщений: 424
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:57
Откуда: С северо-запада

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение Rochas »

Мне рассказывала бабушка. У ее родителей было 9 детей. В эпидемию холеры вся семья заразилась, умерли родители и трое детей. Бабуля выжила. После похорон матери она лежала с сестрой, и они обе увидели в комнате фигуру женщины в черном. "Мама жалеет маленьких ребят оставлять", подумали они. Больше она не приходила. Четверых младших забрали в приют, 17-летняя бабушка с сестрой-погодком начали самостоятельную жизнь.
Аватара пользователя
Lady Morgana
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:32

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение Lady Morgana »

Спасибо вам огромное,IPSISIMUS!Очень интересные истории.Буду теперь знать,что делать.Но правда жутковатые чуть-чуть.
Аватара пользователя
Besrezen
Сообщений: 5546
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение Besrezen »

Lady Morgana, Вам замечание, правильно обращаться Магистр Ипсисимус, соблюдайте иерархию.
Аватара пользователя
Lady Morgana
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 18:32

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение Lady Morgana »

Извините.Больше этого не повторится.
Аватара пользователя
Миса Амане
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:56

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение Миса Амане »

Интересная статья,аж холод по спине пробежал..
Аватара пользователя
wiki
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 18:08

Re: ХОДЯЧИЙ ПОКОЙНИК

Сообщение wiki »

У меня бабушка после смерти приходила домой и ходила в своей комнате,кашляла там, шаркала ногами как при жизни, все слышали кто был в доме. По коридору ходила,но почему-то ходила как слепая, перебирая руками по стене (она ослепла за год до смерти). Вот не помню клали ей в гроб очки или нет. Вызвали освятить квартиру,что бы перестала ходить. А при жизни она была чёрной ведьмой,но мы об этом не знали, нам уже после её смерти сказали, наслушавшись наших рассказов о её жизни. Так вот, пришёл священник освящать квартиру, поставил в другой комнате (ни где она умерла) большой таз, налил туда воды и зажёг свечи по краям таза и стал читать молитвы и Библию (меня в тот день дома не было была только мама и она рассказывала обо всём)так вот только он читать начал как задул в комнате ветер, при закрытых окнах и дверях и все свечи потухли. Священник зажёг вновь и снова стал читать, опять задул ветер и с воем задул все свечи. Стал священник в третий раз их зажигать и читать молитвы, сам стал весь мокрый, в третий раз всё было спокойно.
На год всё успокоилось, через год посередине лета мама стала болеть и умирать. Приехала к ней её знакомая-ясновидящая которая бабушку в глаза ни когда не видела,даже на фото. Вошла в квартиру и говорит о том, что у нас в коридоре ходит слепая женщина и по стене руками перебирает. Описывает полностью бабушку и что она пришла,что бы маму забрать с собой на тот свет. Стала она маме ритуал проводить по изгнанию и произнося слова стала делать какие-то движения руками. В воздухе появился змей и она его стала тянуть и в окно,тянуть и в окно и всё,маме стало сразу легче и температура спала.

Когда умер папа то он стал приходить ко мне во сне и к маме пару раз приходил. Во сне он говорил о том,что хочет вернуться,но мы ему сразу говорили,что шёл туда от куда пришёл.

Умерла последняя собака которая жила у нас с месячного возраста и после её смерти ощущаем её присутствие в квартире и всё тут. Полное ощущение,что вошёл в квартиру,а на стуле,возле двери собака сидит и слышен стук лап когда она со стула спрыгивала (при жизни так всегда делала) и к нам бежала ласкаться. Мама до сих пор ощущает её сидящей в кровати в ногах. Ко мне она приходила во сне и была полупрозрачной,но я её не пустила в комнату и она перестала ходить. Но недавно начала учиться работе с шаром и вот после первого раза было ощущение как будто у меня по комнате кто-то бегает и пришла мысль,что собака вернулась. Может такое быть,что бы через шар?
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»