Магия дня Святого Валентина

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Магия дня Святого Валентина

Сообщение frzoya »

Изображение

14 февраля почти все на планете, за исключением Саудовской Аравии, где праздник влюбленных находится под официальным запретом, отмечают День Святого Валентина. Все производители шоколада и слабостей с нетерпением ждут этот празник. В этот день все производители шоколада, сладостей, мягких игрушек срывают суперприбыли.
Цветы, особенно красные розы сметают с прилавков, потому что большинство влюбленных хотят порадовать своих любимых подарками, этими скромными свидетельствами любви.
На Украине и в России праздник появился в 90-х годах. Именно в этот день возникла традиция дарить открыточки-валентинки, милые подарки, и признаваться в любви.

Как появился этот праздник?

Во второй половине III века нашей эры в итальянском городе Терни жил священник по имени Валентин. Молодой христианин был добр, в свободное от проповедей время занимался медициной. В то время Римской империей правил император Клавдий II, большой любитель повоевать. Заметив, что легионеры стали больше времени уделять семьям, император издал закон.
«Отныне мужчины не имеют права жениться, поскольку мысли женатого воина заняты не тем, чем положено!». Но солдаты все равно женились, только тайно. Валентин, не боясь императорского гнева, венчал легионеров. Церемонии священник проводил дома. При свете свечи жених и невеста произносили клятву верности. Утаить свадьбу в небольшом городке было не легче, чем шило в мешке. До императора стали доходить тревожные слухи. В дом к священнику вломилась охрана.
Священника заковали в кандалы и бросили в тюрьму. Император подписал смертный приговор. Последние дни Валентин проводил в молитве. Многие люди сочувствовали арестованному, бросали в окно камеры записки со словами утешения, и цветы. Услышав историю о тайных браках, Джулия, дочь тюремного надзирателя, навестила священника.
Девушка была от рождения слепа, но история этого человека сильно впечатлила, и она влюбилась. Однако Валентин не решился нарушать обет безбрачия. Но вдень казни написал и передал короткую записку с признанием в любви и подписью «От Валентина».
Именно это и дало начало такому обычаю, как дарить открытки – валентинки.
Получив записку от Валентина, Джулия прозрела. Валентина казнили 14 февраля 269 года. Церковь нарекла святым великомучеником, а влюбленные сделали покровителем.
Каждую весну на его могиле расцветает розовое миндальное дерево как символ любви.
Традиция праздновать 14-го февраля День влюбленных распространилась по всей Европе с XIII века. Каждый молодой человек или девушка выходили на улицу с алой ленточкой в петлице. Вечером и до самого утра начиналось гуляние. Жгли костры, пели песни, гадали, и танцевали. В этот день юноши и девушки выбирали себе возлюбленных. На празднике можно было объясниться в любви, не опасаясь услышать отказ. Делалось это при помощи цветов, сшитых из красной ткани, которые в ночь накануне праздника Святого Валентина влюбленные развешивали на двери своих любимых.
Каждый народ привносил в это праздник что-то свое, и поэтому в разных странах отмечают по-разному.
В Англии было принято выбирать «Валентину». Молодежь собиралась. Писали на бумажках имена девушек, потом записки складывали в шапку. Начиналась жеребьевка. Каждый вытаскивал по бумажке и узнавал имя «Валентины». Теперь юноше предстояло ухаживать, слагать сонеты, играть на лютне год до следующего Дня влюбленных.
Влюбленные жители Уэльса дарили «ложки любви», вырезанные из дерева и украшенные сердечками и ключами, что означало «дарю ключ к моему сердцу».
Молодые англичанки 14 февраля вставали до восхода солнца и смотрели в окно. Согласно гаданию, мужчина, который пройдет мимо дома есть суженый.
Английские девушки верили, если в день святого Валентина увидеть малиновку, выйти замуж за моряка. Если воробья, выйдешь замуж за бедняка и будешь с ним счастлива.
А если щегла, то за богатого человека.
Взрослые жители Туманного Альбиона в этот день обязательно наряжали детей во взрослые костюмы и отправляли к соседям петь песни о Святом Валентине.
С 1777 года этот праздник начали отмечать в США. Обычай дарить сладости пришел из этой страны. В начале прошлого века американцы в День Святого Валентина начали посылать марципаны невестам. Размах традиция приобрела после того, как в 1800 г начали использовать сахарную свеклу, и сахар значительно подешевел. Американцы наладили производство красно – белой карамели. Красный цвет означал страсть, а белый чистоту любви. Эти конфетки стали укладывать в 50-е годы прошлого века в коробочки в форме сердечка.
В Европе многие мужчины ждут 14 февраля, чтобы предложить любимой руку и сердце.
У американцев наоборот, в День Святого Валентина женщина может сделать предложение своему избраннику. Но если кавалер чувствует, что для решительного шага не готов, может откупиться, подарив женщине шелковое платье и кулон в виде сердца.
Также в этот день незамужним женщинам возлюбленные дарят одежду. Если подарок принят благосклонно, то это означает согласие выйти замуж.
Крохотные открытки-валентинки, какими мы привыкли видеть, первыми стали использовать во Франции. В этот день французы дарят дамам своего сердца драгоценности, к которым прикрепляются маленькие открытки с любовными четверостишиями.
В Германии день Святого Валентина считается праздником психиатрических лечебниц, потому что Валентин в этой стране почитается, как покровитель психических больных.
В этот день украшают все психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение.
В день святого Валентина в Польше принято посещать Познаньскую метрополию, где покоятся мощи святого Валентина, а над главным престолом находится чудотворная икона. Поляки верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах.
Итальянцы называют праздник Святого Валентина «Сладким», и дарят любимым забавные игрушки, и сладости. В Италии этот день так и называется – «сладкий».
В Японии начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы XX века.
Это праздник для мужчин, потому что дарят мужские аксессуары: бритвы, лосьоны, бумажники, часы. Но в этот день можно взобраться на помост и прокричать свое признание любви не только парню, но и девушке.

Как лучше всего встретить день Святого Валентина?

День Святого Валентина проведите рядом с любимым человеком в романтичной обстановке. Если у вас не возможности уделить своей второй половинке целый день, вы можете оставить несколько маленьких, но приятных сюрпризов. Разложите так, чтобы любимый человек нашел подарки не сразу, а постепенно. Но не забудьте приложить к каждому подарку валентинку. Признание в любви не должно быть подписано вашим именем. По традиции подписывают «Твой Валентин(а)».
Вечером накройте праздничный стол, зажгите свечи, включите романтическую музыку. Напитками для влюбленных принято считать красные и белые вина.
Однако вы можете отойти от этой традиции, и можете приготовить экзотичные коктейли, в названиях используйте образы любви.
Аватара пользователя
alfazentavra
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:44
Откуда: Москва

Re: Магия дня Святого Валентина

Сообщение alfazentavra »

Уважаемая frzoya, спасибо Вам за статью. Интересно. С уважением.
Аватара пользователя
lolo4ka
Сообщений: 1579
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:55

Re: Магия дня Святого Валентина

Сообщение lolo4ka »

Дорогая frzoya!Спасибо Вам за интересную статью!С Уважением.
Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.
Аватара пользователя
ChristopherRobin
Сообщений: 987
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 01:08
Пол: М

Магия дня Святого Валентина

Сообщение ChristopherRobin »

Благодарю Вас за замечательную статью, уважаемая Frzoya!!!
Многие люди приходят - смотрят, смотрят... Некоторые люди приходят - видят.
Ответить

Вернуться в «День Святого Валентина»