Легенда о немой молитве

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4470
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Легенда о немой молитве

Сообщение Папа Локо »

Есть старая легенда, которая наглядно показывает как бесплодны иногда бывают наши молитвы.

Давным-давно жил один святой старец, который много молился и часто печалился о грехах человеческих. И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди постоянно в церковь ходят и Богу молятся, а живут всё также плохо, не исправляются: ругаются, завидуют, обижаются, пьянствуют, зло друг другу делают и потому лучше не делаются, грех не убывает. «Неужели, Господи, Ты не слышишь наши молитвы и не принимаешь их» — думал старец. «Вот люди постоянно молятся, чтобы жить им в мире и покаянии, и никак не могут. Неужели суетна и напрасна их молитва»

Однажды он с этими мыслями погрузился в сон. И во сне явился к нему Ангел, обняв его крылом, поднял его высоко-высоко над землей… По мере того, как они подымались всё выше и выше, всё слабее и слабее становились звуки, доносившиеся с поверхности земли. Не стало слышно более человеческих голосов, затихли песни, крики, весь шум суетливой мирской жизни. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные, нежные звуки, как звуки далёкой лютни. «Что это?» – спросил старец. «Это святые молитвы», — отвечал Ангел, — «Только они слышатся здесь!» «Но отчего так слабо звучат они? Отчего так мало этих звуков? Ведь сейчас весь народ молится в храме?…

Ангел взглянул на него и скорбно было лицо его. – «Ты хочешь знать?…Смотри…» Далеко внизу виднелся большой храм. Чудесной силой раскрылись его своды, и старец смог видеть всё, что делалось внутри. Храм весь был полон народу, на клиросе был виден большой хор. Священник в полном облачении стоял в алтаре. Шла служба! Какая служба сказать невозможно, ибо ни одного звука не было слышно. Видно было как беззвучно молился священник, стоявший на левом клиросе дьячок тоже что-то быстро-быстро читал шлёпая и перебирая губами, но слова туда вверх не долетали. На амвон медленно вышел громадного роста диакон, плавным жестом поправил свои пышные волосы, потом широко раскрыл рот и начал читать молитву, и … ни звука! На клиросе регент раздавал ноты: хор готовился петь. «Уж хор-то, наверно, услышу…» — подумал старец.

Регент стукнул камертоном по колену, поднес его к уху, вытянул руки и дал знать начинать, но по прежнему царила полная тишина. Смотреть было удивительно странно: регент махал руками, притоптывал ногой, басы краснели от натуги, тенора вытягивались на носках, высоко поднимая голову, рты у всех были открыты, но пения не было. «Что же это такое?» – подумал старец. Он перевел глаза на молящихся прихожан. Их было очень много, полная церковь, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети, купцы и простые крестьяне. Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали, но ничего не было слышно. Вся церковь была немая.

«Отчего это?» – спросил старец. «Спустимся пониже, и ты всё сам увидишь и поймёшь…» – сказал Ангел. Они медленно, никем не видимые, спустились в самый храм.

Нарядно одетая женщина стояла впереди всей толпы и, по видимому, усердно молилась. Ангел приблизился к ней и тихо коснулся её рукой… и вдруг старец увидел её сердце и понял её мысли. «Ах эта противнейшая почтмейстерша! – думала она. «Опять в новой шляпке! Муж – пьяница, дети – оборванцы, а она форсит!… Ишь выпялилась!…» Рядом стоял купец в хорошей суконной поддевке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и пред старцем сейчас же открылись его потаенные мысли: «Эка досада! Продешевил… Товару такого теперь нипочем не купишь! Не иначе как тыщу потерял, а может и все полторы…» Далее виднелся молодой крестьянский парень. Он почти не молился, а всё время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал его мысли: «Эх, и хороша Дуняша!… Всем взяла: и лицом, и повадкой, и работой… Вот бы жену такую! Пойдет или нет она за меня?»

И многих касался Ангел, и у всех были подобные НЕПРАВЕДНЫЕ мысли и желания, пустые, праздные, житейские. Перед Богом стояли, но о Боге — НЕ ДУМАЛИ. Только ДЕЛАЛИ вид, что молились. «Теперь ты понимаешь? – спросил Ангел. «Почему, такие молитвы к нам не доходят и Бог их не принимает. Оттого и кажется, что они все немые…»

В эту минуту, чей-то детский робкий детский голосок отчетливо проговорил: «Господи! Ты благ и милостив… Спаси и помилуй, исцели мою бедную маму!…» Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце. Там были скорбь и любовь. – «Вот молитвы, которые слышны у нас!» – сказал Ангел.

Таким образом все наши Лицемерные, чисто внешние молитвы — никогда до Бога не доходят, и плода не приносят. Бог не принимает такие Лживые, неискренные, пустые молитвы, они Ему противны. Вот почему люди помногу лет ходят в храм, молятся, а толку от этого никакого. Потому они и остаются такими же, какие и были, и часто становятся еще хуже, чем были, но ведь все такие люди, если не исправятся, то погибают и попадают прямой дорогой — без задержки в Ад!
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
Скарлетт
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 08:07

Re: Легенда о немой молитве

Сообщение Скарлетт »

Какая поучительная статья, спасибо Уважаемый Папа Локо, действительно как низменны бывают люди, обращаясь к богу.
С уважением.
Человек ответственен за качество своего мышления, ибо оно или творит или разрушает.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4774
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Re: Легенда о немой молитве

Сообщение Лучезар »

Спасибо за статью.
"...приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня: но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».
С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
ori
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 20:17

Re: Легенда о немой молитве

Сообщение ori »

поучительно. спасибо!
Аватара пользователя
Shest_Ol
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 11:24

Re: Легенда о немой молитве

Сообщение Shest_Ol »

Уважаемый Папа Локо правду говорите,так и есть.Человека слушаешь ухом-слухом -голос его говорит одно,а прикоснувшись своим Духом к его Сердцу- слышишь внутри совсем другие мысли,желания,намеренья.И стою и смотрю такому человеку в глаза - а Сердцем понимаю - ЛЖЕЦ.И помогать совсем не хочется ни в какой его просьбе ко мне.Только користь в сердце а с виду прям сладкая лапочка.С УВажением.
Аватара пользователя
Азазелечка
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:59
Откуда: Город под покровительством Архистратига

Re: Легенда о немой молитве

Сообщение Азазелечка »

Благодарю Вас, Папа Локо, опять дали пищу для размышлений и ума.
Как-то я наблюдала за своей знакомой (старше меня на 15 лет), работали вместе с ней когда-то, а сейчас она в Храм Божий ходит, прислуживает там (причина хождения в Храм - это её муж и сын с которыми были у неё постоянные конфликты, на пустом месте... и она там в храме нашла себе отдушину).
И вот на днях я её встретила, как-то мысли у меня были про неё, что ли добрее должна стать, принять мужа и сына.... А как глянула на неё, так она мне стала выговаривать с напором: "Вот говорит, не ходишь ты на службы...., значит в тебе бесы играют.... и т. д "
И от нее такая агрессия исходит, а я стою и молитву читаю.......про себя..... Тут она с веры перешла, и давай про мужа гадости, а я думаю, ну не меняет человека даже Храм.
Ведь разницы никакой где искренне человек молится -перед собственным иконостасом за здравие родных и близких, или в Храме Божьем. Я иногда могу молиться в Храме, иногда дома.... Кто фиксирует, да и зачем....Ведь только искренние молитвы, в сонастройке на Божественную волну доходят до Бога. Ваша притча - светлая, мудрая, добрая и истинная. Низкий поклон. С уважением.
Не переживайте - добро обязательно победит!
Казнит всех врагов, накажет виновных и станет Злом!
Аватара пользователя
АМИЯ.
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:57
Откуда: Россия

Re: Легенда о немой молитве

Сообщение АМИЯ. »

Благодарю Вас уважаемый Папа Локо за поучительную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Elia
Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 22:54

Re: Легенда о немой молитве

Сообщение Elia »

Благодарю за поучительный рассказ, Уважаемый Папа Локо! Молиться надо от сердца. Иногда ловлю себя на том, что губами шепчу одно, а в мыслях другое. Буду работать над собой.

[ Post made via iPad ] Изображение
Аватара пользователя
SkyLight
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 20:01
Пол: Ж

Легенда о немой молитве

Сообщение SkyLight »

Спасибо, уважаемый Папа Локо, за актуальную статью - полгода задаюсь примерно таким же вопросом: как так получается, что люди годами, а порой и десятилетиями, в одних и тех же грехах каются? Словно роботы, ходят по замкнутому кругу и ничего не меняется, ни молитвы, ни причастия не помогают...
Это рай, информационный рай! Долгих лет, достижения всех целей и моя искренняя благодарность основателям! А также слава Всевышнему, что Он припинал меня сюда...
Аватара пользователя
lecielestbleu
Сообщений: 2886
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 22:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Легенда о немой молитве

Сообщение lecielestbleu »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Папа Локо.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6289
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Легенда о немой молитве

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Мастер Папа Локо, благодарю Вас за наставление.С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Alex. 63
Сообщений: 3804
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 17:16
Пол: М

Легенда о немой молитве

Сообщение Alex. 63 »

Уважаемый Мастер Папа Локо, спасибо за поучительную статью. С уважением!
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Легенда о немой молитве

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Папа Локо, за знания и притчу.
Аватара пользователя
Elviraaa
Сообщений: 3046
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 13:47
Пол: Ж

Легенда о немой молитве

Сообщение Elviraaa »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Папа Локо за поучительную историю.Все до единого слова - истина.С огромной благодарностью и уважением к Вам и Вашему труду.
Аватара пользователя
НадеждаЛукьянникова
Сообщений: 3481
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 15:20

Легенда о немой молитве

Сообщение НадеждаЛукьянникова »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Папа Локо, за поучительную притчу.
Ответить

Вернуться в «Магия Священного Писания»