Заговоренный крест

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Заговоренный крест

Сообщение frzoya »

Эта история произошла с моим прадедом. По его вине в каждой семье нашего рода случается трагедия. Родственник мой на войне воевал и, конечно, убивал солдат. Но, видимо, не всех можно безнаказанно обижать.

Полк деда Андрея стоял под деревней Чернушкой. Бой был удачным, и наши заняли деревню, взяв в плен неубитых врагов. Время тогда было сложное, брат воевал против брата, сват против свата. Солдаты стали допрашивать одного пленного. Моему прадеду был приказ выбить из него сведения любимы способами. Стал дед пытать парня. А перед этим он взял у юноши крест и положил его в карман.
От боли и бессилия парень умолял его убить. Но дед мой издевался над ним до последнего, фактически замучил его. Что интересно, когда он велел пленному отдать святую реликвию, тот заволновался и стал просить не забирать у него его сокровище, сказав, что это мать ему надела и умоляла никогда не снимать. Но против силы не пойдешь! Когда дед забрал у него крест, тот сник и тихо сказал: «Теперь я пропал…» . В общем, никаких сведений он деду так и не выдал. Видимо, ничего этот парень не знал. Последние слова умирающего были: «Не сдержал, мама, я слово, вот и помираю…»
Тело пленного осталось лежать во дворе. На третий день в их село пришла старуха, вся в черном. На нее жутко было смотреть. Она подошла к Андрею и шепотом произнесла: «Ты два дня назад замучил моего сына. Я пришла его схоронить». Когда ее спросили, откуда она явилась, она назвала населенный пункт такой дальности, что за три дня пути добраться ни пешему, ни конному было невозможно, непонятно было и то, откуда ей стало известно, что ее сын замучен. Я, говорит, видела все сама по воле.
Больше всего прадед удивлялся тому, что ее не убили по дороге. Солдаты все сделали так, как она просила – отдали ей труп сына. Ребята двигались и делали все, как под гипнозом. Старуха словно всех околдовала. Через какое-то время, закончив все необходимые приготовления, положив бездыханное тело своего ребенка на подводу, уехала.
Разговор с ней он вспомнил много месяцев спустя. А в тот момент видел только ее цепкий взгляд из под черной шали и слышал вопрос: «Зачем ты отнял у моего сына заговоренный крест? Пока он на нем был, ни ты и ни одна гадина его бы не убила! Запомни мои слова раз и навсегда: отныне в каждом вашем поколении будет потеряно то, что ты силой отнял у моего сына. Жить вы все будете только до того возраста, сколько ты дал прожить моему сыну, а ведь ему было только двадцать весен!»
Когда она это говорила деду, он все слышал, все понимал, но не мог шевельнуть ни рукой, ни ногой. Со стороны могло показаться, что стоит мужик и беседует с бабой. Но если бы только кто-нибудь глянул ей в глаза… Родственник говорил, что, пока он с ней разговаривал, у нее трижды поменялся цвет глаз. Полностью он вспомнил все, лишь, когда пришел с войны. Вернувшись, он увидел, что его дочь покалечена – она наткнулась на вилы и этим лишила себя глаза.
С той поры каждый раз перед очередной бедой дед видел, как перед рассветом по его комнате проходила тень. Он понимал, что это мать того парня, которого он замучил и сгубил, отняв у него заговоренный крестик.
В нашем роду во всех семьях одни инвалиды и в каждой обязательно умирает один человек, не дожив до 20 лет. Я очень боюсь за свою жизнь, ведь мне скоро исполнится 19. Я боюсь ложиться спать, вдруг я проснусь перед рассветом и увижу тень женщины, которая когда-то прокляла наш род…
Аватара пользователя
DokSacha
Сообщений: 3061
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Хабаровский край
Пол: М

Re: Заговоренный крест

Сообщение DokSacha »

Спасибо frzoya, история интересная и поучительная!
" Не пытайтесь испечь себе хлеб, поменяв муку на песок! "/ Магистр IPSISSIMUS/
Аватара пользователя
Feth
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 08:44
Откуда: ✡ Млечный Путь ✵

Re: Заговоренный крест

Сообщение Feth »

frzoya-спасибо за мистический рассказ.
очень нравоучительно.
Путь и Честь Война.
Аватара пользователя
Милавина
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 07:52

Re: Заговоренный крест

Сообщение Милавина »

Спасибо frzoya за интересную историю!
Счастье не ищут, как золото или выигрыш. Его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви.
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26554
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: Заговоренный крест

Сообщение Миран »

Наталья Ивановна
frzoya старайтесь избегать подобных историй, думаю что их много кто читал и знает)
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Re: Заговоренный крест

Сообщение frzoya »

Миран писал(а):Наталья Ивановна
frzoya старайтесь избегать подобных историй, думаю что их много кто читал и знает)
Мастер Миран хорошо, больше не буду писать такие истории.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»