Все о поющих чашах

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11318
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Все о поющих чашах

Сообщение Перун »

Поющие чаши - древний музыкальный инструмент, использующийся для медитаций, релаксаций и различных медицинских практик. Из-за своего места происхождения имеет второе название тибетские поющие чаши.

Как играть на поющей чаше

У каждой чаши своя форма и звучание. Они различаются по размеру, толщине, цвету и металла из которого сделаны. Бывают глубокие и неглубокие, закрытые и незакрытые. Бывают чаши на ножке, внешне напоминающие большие кубки. Они редки и небольшого размера. Звучание чаши зависит от ее размера, форм, толщины и стика. Иногда чаши покрывают лаком снаружи, что не влияет на ее звучание. Чашу заставляет запеть специальный инструмент - стик, палочка из дерева с наконечником на конце. Стики бывают разных размеров и толщины. Иногда их богато украшают резьбой. Конец стика часто обертывается в мягкий материал (замша или фетра), для игры на больших чашах. Размер стика зависит от размера чаши. Как правило для больших чаш используют большие стики, а для маленьких - маленькие.

Чаша начинает петь, когда стиком водят по ее ободку. Сначала это делают медленно. Звук, постепенно нарастая, становится сильнее и глубже, в нем начинают появляться новые ноты. Чем тоньше стик, тем выше звук, который он производит. таким образом, лучше использовать достаточно тонкие стики для маленьких чаш, имеющих высокое звучание.

На практике, тяжело раскручивать большую поющую чашу тонким стиком. Вибрации такой чаши настолько мощны, что стик начинает подпрыгивать во время вращения, издавая дребезжащий звук и создавая микровибрации. Иногда, этот звук может появиться, даже если размеры стика и чаши соблюдены. Этого можно избежать, либо сильнее прижав стик к поверхности чаши, и таким образом, его вращать, совершая небольшое усилие, либо замедлив темп.

Существует техника игры, когда не нужно вращать стиком по кругу чаши, а достаточно им водить на определенном ее отрезке вперед, а затем назад. Этот способ лучше применять для игры на больших чашах. В обоих способах игры, давление стика на чашу и скорость вращения имеют большое значение, что отражается на ее звучании. Если Вам нравится экспериментировать, можно попробовать использовать в качестве стика. к примеру, трубки, деревянные кухонные вилки, ложки и т.п. таким образом можно совершить массу открытий и получить большое удовольствие. Конечно же одним из немаловажным фактором является уровень подготовки человека, который играет на чаше. Заставить чашу петь не сложно, но вот овладеть техникой игры, которая заставит тело, разум и чувства музыканта петь вместе с чашей - нужны многие дни и усилия.

Как выбрать поющую чашу


В этом случае обращать внимание лучше на внутренне ощущение: трогает ли звучание, резонируют ли ее вибрации во всем теле. Такие тонкости ясно дадут понять ваша эта чаша или нет. В руках каждого человека одна и та же чаша звучит по разному. Даже, если она принадлежит одному человеку, ее музыка будет отличаться в разные промежутки жизни владельца, потому что он постоянно меняется как духовно, так и физически. Как пример, у одних людей высокие ноты чаши могут звучать долго, а у других, наоборот, низкие. Звучание любой чаши уникально, оно никогда не повторяется у других чаш.

Терапевтическое воздействие тибетских поющих чаш
Звук - созидающая и организующая сила. Этот аспект обуславливает терапевтическое воздействие поющих чаш. Известно, что каждый орган тела обладает своими вибрациями и частотами. Если орган болен, то эти показатели становятся другими. Тибетские поющие чаши воссоздают изначальную частоту вибраций, заставляя органы вибрировать синхронно с чашей, чтобы они продолжали вибрировать независимо, но в унисон. В этом и заключается терапевтическое воздействие поющих чаш.

Звучание чаши затрагивает тонкие струны души человека. Запись с такой музыкой оказывает не менее сильное воздействие. Человек может ощущать глубокий покой и расслабление. Более того, хорошее самочувствие - результат не только физического расслабления. Воздух, как и вода отлично передает вибрации. Во время игры, чаша наполняет окружающую среду своим звучанием, вибрациями она наполняет и человека, держащего чашу в руке. Если вспомнить, что 75% нашего организма - это вода, каждая клеточка которого насыщается тонкой вибрацией. Этот эффект был отмечен физиотерапевтами, которые осуществляют массаж клеток тела с помощью ультразвука.

Во все времена мистики любили музыку и придавали ей особое значение. Суфии рассматривали ее как источник вдохновления и верили, что медитация под музыку является более плодотворной, нежели без нее. С научной точки зрения такому явлению можно подобрать следующее объяснение. Информация передается в мозг с помощью нейронов 0 нервных клеток, имеющих длинные ответвления, связанные друг с другом для передачи импульсов. Каждые из 10 млрд. нейронов человеческого мозга имеет потенциал для 100 000 000 связей. Из этого следует, что мозг фактически обладает неограниченным потенциалом. Возможно, вибрации, производимые чашами, стимулируют нейроны для создания все больших связей, что, в таком случае может означать, в буквальном смысле, рост сознания человека.

Магия поющих чаш


У каждого человека, обладающего чашей, есть много возможностей для исследования. Существует несколько способов работать с поющими чашами исследовать их шаг за шагом.

Слушание - начинается с расслабления. Возьмите чашу в руки или поставьте ее перед собой на специальную подушечку. Заставьте чашу петь с помощью стика и вслушайтесь с закрытыми глазами. Со временем начинайте вслушиваться и различать звучание отдельных тонов чаши. Этот тон звучит быстрее или медленнее, звучит высоко или низко? Гармонизируют ли они друг друга.

Также можно располагать чашу на расстояниях от тела или напротив его конкретных частей и вслушиваться в изменения, происходящие в звучании. После того, как вы все это попробовали, позвольте чаше просто звучать. И даже, когда звук уже исчез, вы можете по-прежнему продолжать его слышать своим внутренним слухом. Куда исчез звук? Что вы слышите в наступившей тишине? Какой собственный звук вашего тела?

Чувствование - существует много способов слушать чаши. Если вы поставите ее на свое тело или рядом, вы почувствуете ее вибрации. У каждой чаши свой набор звуковых волн. Лежа в расслабленном состоянии и помещая чашу на различные части своего тела: грудь, желудок или голову, вы сможете провести интересные наблюдения за собой. Сидя на стуле и поставив чашу на свои колени или стопы - можно почувствовать различные физические ощущения и услышать разное звучание чаши.

Наблюдение - если чашу ударить снаружи стиком, ее вибрации на краях станут видными. Наблюдая за ними, можно познать форму и природу звука.

Вода - простой способ совершить новое открытие, это наполнить чашу водой. начните с небольшого количества, постепенно его увеличив. таким образом, можно будет увидеть, какой эффект на воду оказывает звук, и наоборот.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Milissenta
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:53

Re: Все о поющих чашах

Сообщение Milissenta »

Очень интересная тема. Спасибо, Мастер Перун, у меня тоже есть чаши, очень люблю, как они звучат.
Если можно, поделитесь, пожалуйста, методами очистки пространства при помощи чаш...?
Я знаю, что вращение стика в разных направлениях дает свой эффект каждое, но очень хочется знать как правильно...
С благодарностью!
Никто тебе ни враг, никто тебе ни друг, но всяк тебе - учитель...
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»