Мнемотехника

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25523
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Мнемотехника

Сообщение Угольахмед »

Изображение

Всё, что вам надо знать, это то, что метод основан на создании образов в вашем сознании. Вы берёте информацию, которую надо запомнить и превращайте её в образ через ассоциацию. У человека прекрасная ассоциативная память, и мнемоники пользуются этим в полной мере.

Таким образом, чтобы научиться запоминать, вам нужно научиться представлять в своём воображении различные предметы.

Сейчас просто попытайтесь запомнить список продуктов, приведённый в статье, как вы запоминайте любую информацию.

Туалетная бумага, зубная щётка, мыло, плавленый сыр, яблоки, лимон, сливочное масло, майонез, салат, грецкие орехи.

Обычно люди запоминают до 7 продуктов, но даже если вы запомните всё, то, я уверен, забудете весь список спустя 5 минут.

Теперь я попытаюсь объяснить вам, как запомнить список так, чтобы не забыть его как минимум пару дней.

Чем более необычную ситуацию вы создаёте, тем более сильно она врезается в вашем мозге.
Повторяю, во главе всего стоит ОБРАЗ. Если вы умеете создавать в голове изображение предмета, то вы уже на полпути к успеху. Просто попытайтесь представить себе, как выглядит рулон туалетной бумаги. Затем представьте себе зубную щётку и совместите с рулоном туалетной бумаги. Т.е., проткните щёткой рулон насквозь или положите щётку на рулон. Суть в том, что чем более необычную ситуацию вы создаёте, тем более сильно она врезается в вашем мозге. Пусть из рулона идёт кровь, пусть он кричит о помощи. НО главное: соедините 2 образа.

Проделайте то же самое с мылом и плавленым сыром, с яблоками и лимоном и т.д. Ну, например, мышь бежит к сыру и поскальзывается на куске мыла, а яблоко падает с ветки на лимон. В принципе, можете просто «проткнуть» один образ другим, не придумывая никаких ситуаций.

Трюк с «протыканием» работает почти всегда, это факт.

Соединение образов займёт у вас много времени, и это нормально. Но результат поразит вас – вы запомните весь список. Вот и вся мнемотехника.

Очень советую вам посмотреть упражнения из одной книги по мнемотехнике (именно та книга, которую я упомянул в начале статьи) — Гейссельхарт Р, «Память. Тренировка памяти и техники концентрации внимания». Там тоже много лишней информации, особенно в конце, но упражнения очень полезны.

Как только вы выполните все упражнения – будете готовы к созданию своего Дворца Памяти (или Чертога Разума – каждому своё).

Что такое Дворец Памяти?
Это ваш склад запомненных образов, «построенный» в голове. Например, тот самый список продуктов. Спустя пару дней вы его забудете, будучи даже супер-мнемоником. Наша цель, сохранить этот список на долгие годы. Именно для этого и создаётся Дворец Памяти.

Метод создания Дворца похож на метод Цицерона: представьте себе своё жилище и каждому предмету присвойте какой-либо образ, в нашем случае – список покупок. Но существует одно различие: Дворец создаёте вы сами, а значит, это помещение будет в разы удобнее для запоминания, т.к. вы можете использовать совершенно любые предметы.

Архитектура Дворца может быть совершенно любой: от берлоги до небесного замка (в моём случае роль Дворца играет огромный зал со стеклянным куполом вместо крыши). Главное, чтобы вам было максимально комфортно находиться в вашем Дворце. В этом Дворце вы и складывайте любую информацию, которая вам нужна и которую вам нужно сохранить.

В пример возьмём мою любимую физику. Предположим, вам необходимо запомнить одну формулу:
q=CU

Сначала преобразуем информацию в образ. Пусть q – кукуруза, CU – сумка. В результате у нас получилась сумка, в которой лежит кукуруза.

Теперь помещаем образ во Дворец. Для этого создаём в нашем Дворце полку и называем её «Физика». Для наглядности, рядом с полкой вешаем на ниточке голову Эйнштейна (игрушечную!) или любой предмет, который вызывает у вас ассоциации со словом «Физика». А дальше кладём сумку с кукурузой на полку.

Всё очень просто!

Вам не нужно знать о том, как устроен мозг и с какой скоростью двигается заряд между нейронами, для того, чтобы научится навыку запоминания. Вам нужно знать только саму технику запоминания. Надеюсь, что я сумел достаточно понятно объяснить основы мнемотехники и буду несказанно рад, если кто-нибудь научится этому методу по этой статье. Благодарю вас за внимание!
Аватара пользователя
Очень злая
Сообщений: 625
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: Мнемотехника

Сообщение Очень злая »

Великолепная техника. Благодарю за полезные знания, уважаемый Мастер Unagdomed.
Не верь, не бойся, не прощай!
Аватара пользователя
Luna-Luna
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Мнемотехника

Сообщение Luna-Luna »

Мне тоже очень понравилась мнемотехника. Благодарю, Уважаемый Мастер Unagdomed за статью!
Каждому живётся хорошо или плохо в зависимости от того, что он сам по этому поводу думает. Монтень
Аватара пользователя
max1576
Сообщений: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:31

Re: Мнемотехника

Сообщение max1576 »

Интересный подход для запоминания!
Благодарю за актуальную для меня информацию,Уважаемый Мастер Унагдомед!
Аватара пользователя
Магнолия7
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:42
Пол: Ж

Re: Мнемотехника

Сообщение Магнолия7 »

Уважаемый Мастер Unagdomed,благодарю за технику.
Аватара пользователя
лада777
Сообщений: 1766
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 10:40
Пол: Ж

Re: Мнемотехника

Сообщение лада777 »

Благодарю за технику, уважаемый Мастер Unagdomed. С уважением.
Аватара пользователя
МАРИКЕНА
Сообщений: 330
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:19

Re: Мнемотехника

Сообщение МАРИКЕНА »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Unagdomed, техника очень интересная, я когда что-то запоминаю, то тоже пользуюсь ассоциациями, а вот с Дворцом памяти нужно попробовать. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Магия Бессознательного»