Мусульманские чётки

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Мусульманские чётки

Сообщение Samir7 »

…Я пользовался ими (чётками) в начале своего пути и не хочу оставлять их в конце, мне нравится упоминать Аллаха сердцем, языком и руками…
Хасан аль-Басри

Традиционные мусульманские чётки состоят из одиннадцати шариков, затем — перемычка (овальное зерно, плоский кружок…) и далее опять та-же последовательность до установленного количества шариков. Это исходит из того, что мусульманская молитва состоит из одиннадцати частей:
Намерение молитвы
Стояние на ногах
Произнесение слов «Аллах велик» (Алла ху акбар)
Коленопреклонение
Падение ниц
Произнесение молитвы
Повторение имени Бога
Произнесение формулы «Нет Бога кроме Бога и Магомет — пророк Божий»
Приветствие
Произнесение разных имен Аллаха (до 99 имен)
Непрерывное повторение хором общепроизносимых частей молитвы вслед за имамом («предводительствующим» - арабск.).

Основной цикл молитвы называется фард. На чётках после одиннадцатого зерна обычно крепится перемычка, она как раз и символизирует фард, то есть выполнение обязательных требований при молитве, цикл молитвенных поз, строго фиксированных движений, произнесение формул, порядок чередования в ритуале моления (ракат).

«…которые поминают Аллаха и стоя, и сидя, и [лежа] на боку и размышляют о сотворении небес и земли [и говорят]: «Господи наш! Ты сотворил все это не напрасно. Славен Ты! Охрани нас от мук огня»
(Коран, 3: 191)

Большие чётки, состоящие из 99 камешков, делятся на звенья после каждого 33-го камня.Число 99 — 99 имен (эпитетов) Аллаха и называются они «прекрасные имена», по-арабски — «ал-асма ал хусна». Трактовке имен Аллаха посвящена обширная богословская литература, во всех основных богословских сочинениям им отведена специальная глава. Прекрасные имена Аллаха опубликованы во всех сборниках молитв.

«Он — Аллах, творец, создатель, образователь. У Него самые прекрасные имена. Хвалит Его то, что в небесах и на земле. Он — великий, мудрый!»
(Коран, 59:22—24).

Как правило, четки украшены кисточками, а перед ними, подвязана овальная удлиненная косточка (камушек). Она символизирует одно из главенствующих учений пророка Мухаммада (да будет с ним мир!) - веру в Единого Бога.

«О вы, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно и славьте Его утром и вечером»
(Коран, 33: 41—42)

Известно из достоверных источников, что Абу Хурейра (да благословит его Аллах) имел верёвку с тысячами узлов. Он не ложился спать, пока не прочитывал на них тасбих. Сафийа – супруга Пророка (да будет с ним мир!) - читала зикр на семенах или камешках, Фатима дочь Хусейна ибн Али, тоже пользовалась нитью с узлами для подсчета славословий Аллаха.

Отношение к подобным реликвиям в Исламе на протяжении веков постепенно менялось.

Сначала их рассматривали как вид амулетов, находящихся в пользовании частных лиц, а сегодня, используется в мусульманской среде практически повсеместно, за исключением ваххабизма, для чтения тасбиха (восхваления Аллаха), Салавата (приветствия и испрашивания благословения Пророку (мир ему)), тахмида (прославления Аллаха), формул зикра (поминания Аллаха) и других…

«Использование четок для поминания Аллаха – это новый метод, который помогает сосчитать количество тасбихов, или молитв, которые произносит мусульманин. Мы не будем считать это сунной, так как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в подсчете тасбихов никогда не пользовался ничем кроме кончиков своих пальцев, и он сказал о руках: «В Судный День они будут свидетельствовать о том, кто делал тасбих».
Шейх Хамед Али

Удобство счета с использованием четок, быстро оценили воины, торговцы и путешественники — камушки не терялись и не нужно было развязывать, потом, многочисленные узлы.

Четки передавались от Учителя к Ученику, из поколения в поколение, как амулеты, вместе с — «ал-асма ал хусна» - «прекрасными именами» и молитвами Мудрейших Отцов. Четки — всего лишь средство, которое облегчает ведение счета, но эти косточки помнят руки великих праведников!

Посредством чёток могут передаваться аспекты того или иного учения, по виду чёток определяют принадлежность их владельца к той или иной ветви учения, степень его подготовки.

Сегодня, четки дарят как добрый знак высшего расположения, признательности, с глубокой верой в душе… А праведность и смирение мастера вязавшего их, чистое сердце и доброе слово дарителя, привлекают к читающему по ним, всесильную Милость Аллаха.
Четки — амулеты, принадлежабщие в прошлом, великим Имамам проповедникам ислама, известным праведникам и мудрецам-богословам, уважаемым Мусульманским мыслителям, прославленные и новые, выполненные по всей строгости закона, аскетичными и набожными мастерами, ожидают своих правоверных владельцев на Святой Земле Ислама.
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Мусульманские чётки

Сообщение Elyon »

Уважаемый Магистр Samir7, сегодня благодаря Вам, я получил всю нужную мне информацию о четках! Низкий поклон за доброту Вашу.
Ответить

Вернуться в «Интересные Статьи»