СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ИЗ КИТАЯ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ИЗ КИТАЯ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Расхожий стереотип - все китайское заведомо плохого качества и внешнего вида. Просто какой-то феномен восприятия! Ведь у этой страны богатейшая культура - материальная и духовная. И уж точно есть, чему у них учиться, например, в медицине и косметологии. Это настоящая сокровищница, копившаяся веками.

КРАСНЫЕ ЩЕЧКИ

В Древнем Китае маленьким детям румянили щечки - чтобы Всевышний, взглянув на малышей, остался доволен, убедившись, что они радостны и здоровы. Да и с женщинами, собственно, та же история. Китайские мудрецы говорили: «Любоваться красавицей за утренним туалетом лучше после того, как она напудрит лицо». Или такая пословица: «Умная женщина может меняться каждый день, вовек не исчерпывая своих чудесных превращений…» Да что там дамы, не только они пользовались косметикой: воины подводили себе брови тушью, придавая им более свирепую форму, чтобы устрашать врагов. А также применяли помаду из древесного воска, масла, семян камелий, мускуса и камфары. Среди знати было принято полностью сбривать брови, рисовать орнамент на лбу.

ГИНОСТЕММА - ТАЙНА КИТАЯ

В Древнем Китае широко известно было растение гиностемма, оно считалась символом вечной молодости, его использовали для приготовления целого ряда чудодейственных средств. Лишь в конце 70-х годов прошлого века ученые из Европы и Америки выяснили, что гиностемма обладает такими же физико-химическими свойствами, как женьшень, но без побочных эффектов последнего. Спрашивается, как тысячу лет назад врачи узнали о волшебных свойствах лианы, произраставшей в трудно доступных лесистых горах южнее реки Янцзы, постоянно окутанных густым туманом?
И, тем не менее, уже в начале нашей эры известно было, что сок ее препятствует скоплению тромбоцитов, очищает кровеносные сосуды, обеспечивает свободное кровообращение, предотвращает атеросклероз, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А еще сок побегов гиностеммы нормализует работу мозга. И входит в состав множества «снадобий» для ухода за кожей и волосами. Мудрецы, знающие секреты приготовления лекарств из растений, считали, что лепешки из высушенных побегов этого удивительного растения могут обеспечить безграничную жизнь.

СЕКРЕТЫ МАКИЯЖА

В Древнем Китае женщины повсеместно белили кожу лица, а также «замазывали» все дефекты на груди и шее. Брови они тщательно сбривали и вместо них рисовали тоненькие линии черной тушью, ею же обводили лоб по краю роста волос. Это считалось признаком аристократизма. Причем, как ни поразительно, они уже знали, как сделать перманентный макияж, то есть ввести красящие вещества на растительно-минеральной основе в кожу для получения устойчивых результатов.
Заметим, клиники, где сегодня предлагают эти услуги, уверяют, что это суперсовременные методики. Нет, это «новое» - хорошо забытое старое…
Или возьмем очень популярный нынче в Европе метод лечения многих болезней и косметических дефектов — стоун-терапию. Проще говоря, биоэнергетический массаж с использованием лечебного воздействия горячих и холодных камней. Положительное воздействие такого массажа известно уже много тысячелетий. Эту великолепную «гимнастику» сосудистой системы широко использовали в Древнем Китае, причем с ее помощью и от болей в спине избавляли, и от нервного напряжения. А кому-то прописывали ее, чтобы укрепить иммунитет или избавиться от токсинов. В любом случае, налицо был и косметический эффект: кожа становилась упругой, гладкой и свежей, как у младенца.

ЗАПАХ КРАСОТЫ

И уж конечно, в Древнем Китае отлично знали о магическом воздействии натуральных эфирных масел. Ароматические растения и экстракты изучались и широко использовались. В древнейших медицинских текстах Китая, написанных около 2000 лет назад, упоминается множество ароматических масел и рассказывается об их применении в косметологии. То, что сегодня назвали SPA-уход — массажи с использованием ароматических масел — знатные дамы Китая проделывали регулярно, причем отлично знали, какие эфирные масла обладают бактерицидными свойствами, какие укрепляют память, какие помогут сохранить любовь мужа, а какие — предотвратить выпадение волос...

ДРЕВНИЕ МЕТОДИКИ

Отдельно стоит отметить, что омоложение по-китайски — это не только меры по поддержанию в тонусе кожи лица и шеи, это путь глубокой релаксации организма. Разнообразные техники массажа, иглоукалывание для увеличения энергетического потенциала организма, гармонизация духовного и физического начал — вот метод древних китайских врачей. Они справедливо полагали, что нужно не с морщинами бороться, а воздействовать на весь организм, повышая его энергетический уровень. «Свободно циркулирующая по телу жизненная энергия — лучший способ сохранения молодости», — таков принцип косметологии Китая и сегодня. Здесь по-прежнему широко используют морскую воду и водоросли, целебные свойства которых известны еще с начала нашей эры. А в Европе, между тем, только в XIX веке ученый-биолог Дюшене открыл свойство водорослей расщеплять жиры и способствовать омоложению организма.
Да, в наши дни морские водоросли широко используют в косметологии для борьбы с целлюлитом, для оздоровления кожи, снятия стресса, нормализации обмена веществ, борьбы с избыточным весом… Богатые микроэлементами (железо, цинк, барий, йод, хлор, магний, марганец, бор, кремний) и растительными белками, витаминами (А, В, С) и углеводами, бурые водоросли — фукус, ламинария, амфельция — стали едва ли не главной составляющей любых профессиональных косметологических средств. Характерно, что на вооружении современных специалистов в области красоты не только отдельные методики или конкретные средства. Главное — взят мудрый принцип воздействия не на внешние проявления болезни или подступающей старости, а на устранение причин образования морщин, угревой сыпи или пигментных пятен… Любые дефекты внешности нуждаются не только в воздействии кремов, масок и скрабов, пусть и самых правильных, но и в обретении душевной гармонии, необходимости установить взаимодействие между телом и духом.

БЕРЕЧЬ МУДРОСТЬ ПРЕДКОВ

Мудрые китайцы не разбрасываются опытом пращуров. В городе Тяньзинь на протяжении десятилетий крупнейший научно-исследовательский институт изучает многовековые тайны восточной медицины и косметологии. Будем надеяться, что секреты предков они разгадают и подарят нам чудодейственные средства сохранения молодости на основе ценных минеральных компонентов и драгоценных металлов. В китайской традиции — использовать для обретения красоты био-серебро, лотос и нефрит, женьшень, виноград, янтарь и золото.
Поэтому так ценен опыт гениев косметологии древности и так важно его изучение. В каждой традиции: китайской и индийской, иудейской или арабской — косметические средства сохранения молодости и красоты были куда более действенными, чем при современном высоком развитии химической промышленности. Знаете, почему? Да потому что использовали тогда только натуральные компоненты, а современные чудо-препараты, рожденные в лабораториях, даруют быстрый, но недолговечный эффект.

КОСМЕТИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТЫ ДРЕВНЕГО КИТАЯ

Лосьон для лица на основе зеленого чая

На стакан зеленого чая (женьшеневого или мятного) добавляем 10 капель настойки жасмина и 2 капли масла бергамота.

Тоник для увядающей кожи

Заваренный зеленый чай остудить, заморозить в формочках для льда, в каждую ячейку добавив каплю масла лотоса. Протирать лицо утром и вечером.

Маска для кожи шеи

Измельчить 2 чайные ложки зеленого чая до состояния порошка, добавить 4 чайные ложки с горкой рисовой муки, каплю розового масла, залить горячей кипяченой водой (масса должна стать густоты сметаны), хорошо перемешать и дать настояться. На очищенное лицо нанести эту маску на 10 минут, затем смыть теплой водой.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ИЗ КИТАЯ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6292
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ИЗ КИТАЯ

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус,благодарю Вас за интересную статью и косметические рецепты.С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ ИЗ КИТАЯ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за полезные советы. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»