СУДАНСКАЯ РОЗА, КАРКАДЕ, ГИБИСКУС...

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СУДАНСКАЯ РОЗА, КАРКАДЕ, ГИБИСКУС...

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Несколько лет назад в России начал приживаться красный чай каркаде. Кисловатый напиток пришелся по вкусу многим. Но лишь единицы знают, что красивые бордовые лепестки можно использовать не только как чай. Каркаде издревле применялся египетскими и тунисскими женщинами для наведения красоты. Сейчас эти косметические рецепты стали доступны россиянкам.
Каркаде готовится из гибискуса. Еще цветок называют красной мальвой, венецианской мальвой, китайской или суданской розой. Не правда ли, сами эти названия подразумевают, что растение должно быть совершенно изумительной красоты. Ветви и листья багрово-фиолетовые, а огромные цветы — ярко-красные. Вот из них-то и готовится каркаде, вернее, не из цельных цветов, а лишь из мясистых чашечек. Их сушат на солнце, после чего остаются ломкие лепестки розово-бордового цвета. Даже в высушенном виде они отличаются достаточно большими размерами, поэтому каркаде совсем не похож на обычную заварку. Он скорее напоминает цветочную смесь, которая содержит огромное количество антисептических веществ, витаминов, антоцианов (растительные пигменты) и антиоксидантов. Все это делает каркаде незаменимым средством для того, чтобы поддерживать хорошее состояние кожи и волос.

НА ЛИЦО НАДЕНЬТЕ МАСКУ

Каркаде очень хорошо помогает тем, у кого проблемная кожа: легко воспаляется, появляются прыщики и черные точки. Избавиться от них можно при помощи маски из суданской розы. Вот только готовится она достаточно долго — около часа.
Маска для проблемной кожи
• Немного раскрошите лепестки и залейте холодной водой в соотношении 1:5 (ни в коем случае нельзя использовать кипяток — он разрушит те природные противовоспалительные вещества, которые содержатся в каркаде, а вот от холодной воды они лишь активизируются). Настаивайте лепестки в течение 50—60 минут. За это время вода приобретет насыщенно-бордовый цвет. Этот напиток можно со спокойной душой и огромным удовольствием выпить. А вот размоченные, влажные лепестки нужно отжать и положить между двумя слоями марли.
Приготовленную маску положите на 20 минут на лицо, а потом сполосните кожу прохладной водой.
Процедуру следует повторять ежедневно в течение 4—5 дней. За это время кожа заметно очистится, исчезнут воспаления и уменьшится выделение кожного сала.
Маска-лифтинг для зрелой кожи
• Замочите, как в предыдущем рецепте, горсть листьев суданской розы в холодной воде и добавьте туда 1 ч. ложку меда. Тщательно перемешайте. Получившуюся вязкую массу нужно короткими мазками нанести на кожу лица и шеи. Смывайте маску через 15 минут.
Если процедуру повторять через день в течение недели, результат будет замечательным: овал лица станет более четким, уменьшатся носогубные складки, уйдет двойной подбородок. Да и выработка кожного сала нормализуется, поэтому лицо перестанет блестеть и лосниться. Такая маска показана при зрелой проблемной коже. Она также прекрасно подходит женщинам с жирной кожей и лишним весом, когда расплывается лицо и появляется двойной подбородок.

НАУТЕК ОТ ОТЕКОВ

Заварка каркаде прекрасно снимает отеки вокруг глаз. На этот раз в процессе приготовления средства можно совершенно спокойно использовать кипяток — веществам, которые обладают противоотечным действием, горячая вода не страшна.
Средство от отеков
• Залейте лепестки кипятком в соотношении 1:1 на 10 минут. Потом извлеките их из воды и заверните в чистую марлю. Получившиеся мешочки приложите к векам на 15 минут.
Результат такой незамысловатой процедуры будет заметен сразу же. Ну а если провести 5 сеансов — по одному через день, — то вы избавитесь от отеков на долгое время.

ЧАЙ ДЛЯ ВОЛОС

Полезен каркаде и для жирных волос. Почему именно жирных? Да потому, что суданская роза имеет свойство уменьшать выделение кожного сала.
Лосьон для жирных волос
• Заварите каркаде, достаньте разбухшие лепесточки из воды и растолките, чтобы получилась кашица. Розово-бордовую массу тщательно вотрите в кожу головы и оставьте на 15—20 минут. После этого маску нужно смыть теплой водой.
Чтобы эффект был выраженным и стойким, процедуру лучше проводить еженедельно в течение месяца. Это эффективней большинства шампуней и кондиционеров. А если рецепт вам понравился и вы заметили, что волосы стали лучше, проводить такие процедуры можно два раза в месяц.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Andreu
Сообщений: 3074
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:29
Пол: М

Re: СУДАНСКАЯ РОЗА, КАРКАДЕ, ГИБИСКУС...

Сообщение Andreu »

Благодарю Магистр за знание, я давно оценил полезные свойства каркаде в летний сезон моя мама продаёт тот замечательный напиток, который готовит своими руками. От клиентов и похвал нету отбою. Благодарю за новые методы использования данного продукта.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
barkanet1
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 22:35

Re: СУДАНСКАЯ РОЗА, КАРКАДЕ, ГИБИСКУС...

Сообщение barkanet1 »

благодарю Вас, Магистр
Аватара пользователя
илья67
Сообщений: 6005
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:50

Re: СУДАНСКАЯ РОЗА, КАРКАДЕ, ГИБИСКУС...

Сообщение илья67 »

Спасибо Вам, Уважаемый Магистр за интересную тему и методы. С уважением.
Бог не обещал дни без боли, смех без печали, солнце без дождя. Но Он обещал силу для каждого дня, утешение для слез, свет для пути.
Аватара пользователя
Алексита
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:54
Откуда: Москва

Re: СУДАНСКАЯ РОЗА, КАРКАДЕ, ГИБИСКУС...

Сообщение Алексита »

Очень интересно. Даже и предполагала, что каркаде можно не только пить. Как то давненько , привезла из Египта 2 кг каркаде, это приличного размера мешок. И пили, и угощали, и осталось много. Теперь знаю куда применить.
Благодарю Уважаемый Магистр за тему. С уважением!
Я самая добрая на планете, а если найдется кто нибудь добрее, то я его убью и опять стану самой доброй....
Аватара пользователя
ZENA
Сообщений: 909
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28
Пол: Ж

Re: СУДАНСКАЯ РОЗА, КАРКАДЕ, ГИБИСКУС...

Сообщение ZENA »

Спасибо за тему уважаемый Магистр, очень люблю чай каркадэ!Теперь попробую и маску из него.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: СУДАНСКАЯ РОЗА, КАРКАДЕ, ГИБИСКУС...

Сообщение арсланчик »

Спасибо за статью. Я так люблю каркаде -особенно летом, когда изнывая от жары после утренней пробежке открываешь холодильник и там стоит бутылка это напитка.С уважением
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»