Магические свойства растений.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
илья67
Сообщений: 5965
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:50

Магические свойства растений.

Сообщение илья67 »

По древним поверьям, многие травы, цветы, корни защищали от нечистой силы, колдовства, помогали находить клады, приносили благополучие. Например, лиловые колокольчики сон-травы, положенные под угол строящегося дома, приносят мир и согласие, а спрятанные на ночь под по­душку, - усыпляют и предсказывают спящему судьбу.

Зверобой (в народной медицине его называют цветком от 99 болезней) носили на шее или при­крепляли к шляпе как аму­лет от колдовства. Счита­лось, что его трава, со­бранная накануне Ивана Купала или в другой день, но обязательно в пятницу до восхода солнца, пре­дохраняет от порчи. Для этого пучки зверобоя подвешивали в дверях, крес­тообразно на окнах или прятали под порогом. Что­бы не уставать при ходьбе, достаточно взять с собой в дорогу пучок зверобоя, закрепить его на ноге или просто держать в руке. Трава этого растения, раз­бросанная по огороду во время посевных работ, убережет посевы от града.


Если у вас не ладятся отношения с родствен­никами, коллегами или начальником, летом во время цветения календулы, непременно в пят­ницу до восхода солнца сорвите цветок этого ра­стения, заверните его в лавровый лист, а затем в голубой шелк и всегда носите при себе. И у вас со всеми наладятся отно­шения, вы со всеми бу­дете жить в мире.

Хорошо в своем саду иметь хотя бы один кус­тик пиона уклоняющегося. По поверью, из мест, где он растет, исчезают злые духи. Цве­ток, носимый на себе, защищает от порчи. Исцеляет пион и от эпилепсии. Для этого с молодо­го куста, цветущего пер­вый год, нужно собрать созревшие семенные коробочки (нечетное чис­ло), нанизать на красную льняную нитку иглой, которая еще не была в употреблении, обмыть святой водой, надеть на шею и носить такое оже­релье 40 дней.

Затем в июле во время после­дней четверти Луны в воскресенье в полдень закопать ожерелье в землю. Говорят, от эпи­лепсии и от порчи помо­гает и корень пиона, если носить на шее даже небольшой его кусочек.

Сельдерей приносит счастье. Для этого его вешают в доме вместе с луком и чесноком.

Аир болотный и для человека, и для живот­ных является хорошей защитой от любого зла. 5 мая его корни помещали по сторонам дверей и окон, а пучки травы кла­ли около постели. Жители деревень вечером накануне праздника Ивана Купала давали его коровам.

Сильным средством для одоления темных сил в народе считается петров крест. Он обла­дает чудесным свой­ством делать удачным любое начинание, ог­раждает от всяких не­счастий и болезней. Для этого его надо просто носить при себе. Если у кого-то не сложилась жизнь, преследуют не­удачи, то нужно сухой корень измельчить в ко­фемолке, смешать с воском от свечей, стоявших перед иконами, ска­тать из этой смеси ша­рик и носить при себе, а еще лучше - вместе с православным крестом.

«Есть трава невелика именем петров крест, корни у нее все крестами связаны. Ту траву де­тям малым давать в мо­локе, и никакая скорбь не ввяжется, или какая жена скорбна месячной, и ту траву варить и да­вать хлебать, - помилу­ет Бог от всякой пакости; в пир поедешь ­возьми ее с собой от еретиков и от напрасной смерти»


Амарант - символ бессмертия. Тот, кто но­сит на теле его цветок, испытывает благосклон­ность начальства и доби­вается славы.

Мужчин всегда инте­ресовал барвинок. Его трава, высушенная, растертая с земляными чер­вями и съеденная с мя­сом, увеличивает поло­вую силу.

Осина. Это дерево во все времена считалось спасительным не только против всякой нечистой силы, но и помогало избавиться от многих бо­лезней. Ритуал неслож­ный. Надо взять чистую холщовую тряпицу, нало­жить на больное место, закрепить и носить на себе несколько дней (не менее семи). Потом зай­ти подальше в лес, найти осину (взрослое дерево). Подойти к ней, обнять, полностью расслабиться, мысленно попросить себе здоровья и сказать: "Возьми мою хворь, спрячь ее подальше". С этими словами снять хол­стину с больного места, повесить ее на сучок осины, приложиться щекой к стволу, поблагодарить и сразу уйти, не оглядыва­ясь. И больше не вспоми­найте ни о холстине, ни о болезни. Через некото­рое время вы почувству­ете облегчение и даже полное выздоровление. Все это надо проделать в одиночестве, без свиде­телей.

Ну, а о том, что осиновое поле­но, положенное под кро­вать, под матрац или не­посредственно под ноги, снимает боли и уста­лость, все, конечно, зна­ют.

Из полыни раньше готовили приворотное зелье. Цветущие верхушки растения, собран­ные на Успение (28 ав­густа), связанные в пуч­ки, нужно освятить в цер­кви. А в день святого Фомы, под Рождество или на Крещение сжечь их и дымом окурить помеще­ния - охраняет от порчи, злых духов и от молнии.

Вы не будете уставать при ходьбе, если вымо­ете ноги отваром полы­ни или натрете колени свежей травой, а в обувь положите сухую веточку растения.

Вербена лекарс­твенная - трава люб­ви. Издавна славилась как талисман от всех бо­лезней. Она способству­ет укреплению дружеского союза, примирению враждующих. Поэтому вербену брали с собой послы, отправляясь на переговоры с неприяте­лем. Но, чтобы достичь желаемых результатов, надо ее собирать вечером, в сумерки, чтобы не видели ни люди, ни луна, ни солнце.

Поло­женная в доме, в саду вербена приносит при­быль. Надетая детям на шею, способствует их развитию и успехам в учебе. Тот, кто носит вер­бену на себе, становится сильнее в половом отношении.

Крапива - трава храбрости. Она избав­ляет от страха, если но­сить ее на себе. Можно использовать ее в качес­тве теста на исцеление: если веточки растения положить в свежую мочу больного на 24 часа и они останутся зелеными, то больной выздоровеет.

Если сок крапивы сме­шать с соком кирказона змеиного и натереть сме­сью руки, а остатки вы­лить в водоем, то можно наловить рыбы прямо ру­ками.

Тот, кто носит на себе мелиссу лекарствен­ную, делается добрее и любезнее по отношению к окружающим.

О магических свойс­твах одолень-травы (кув­шинка белая) мы знаем из детских сказок. Кусочек корневища этого расте­ния является оберегом на все случаи жизни.

С легендарным цвет­ком нарциссом тоже связано немало поверий. Считалось, что вода, до­бытая путем перегонки из его корня, увеличивает выделение мужского се­мени. А если этой водой обмывать женскую грудь, то она станет крепкой и упругой. Корень же, носи­мый на себе, привлекает любовь дев.

Веточки можжевель­ника можно использо­вать для очищения помещения. В Чистый четверг (перед Пасхой) их сжигают и дымом окуривают комнаты от темных сил, зла и порчи.

Хорошо постоянно иметь в доме чеснок. Можно использовать чеснок при зубной боли. Для этого надо взять три зубка чеснока и три горо­шинки перца, растереть мелко и положить на ле­вое запястье или в левое ухо, если зубы болят с правой стороны. И поло­жить на правое запястье или в правое ухо, если зубы болят с левой сто­роны. Зубы болеть пере­станут. Чтобы не досаж­дал окружающим силь­ный чесночный запах, са­жать чеснок нужно в пол­нолуние при видимой лу­не: вырастет чеснок без запаха.

О папоротнике муж­ском тоже слагались легенды. Так, например, считалось, что веточ­ка, сорванная в полдень накануне Ивана Купала, приносит удачу в игре и в любви.

Если вы хотите, чтобы все ваши желания испол­нялись, чтобы рассудок был всегда ясным и вы ни в чем чем не имели отка­за, по поверью, вам нуж­но носить на шее траву лапчатки ползучей. Эта лапчатка также доставля­ет благосклонность влия­тельных лиц.

Ну и, наконец, добрый совет тем, кто отправля­ется в дальнюю дорогу. Перед тем, как покинуть дом, в качестве талисма­на возьмите с собой ве­точку рябины. Она обязательно принесет вам удачу.
Бог не обещал дни без боли, смех без печали, солнце без дождя. Но Он обещал силу для каждого дня, утешение для слез, свет для пути.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»