Упражнения для глаз

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Упражнения для глаз

Сообщение Перун »

Упражнения для укрепления глазных мышц


Одна из причин близорукости - длительная работа глаза на близком расстоянии при постоянном напряженна глазных мышц. Долговременное нахождение в закрытых пространствах также является причиной близорукости. Ослабить аккомодацию может и плохое кровоснабжение глаза, вызванное хроническим тонзиллитом, ревматизмом и другими заболеваниями. Устранение указанных причин и будет являться профилактикой близорукости. Наиболее действенные средства профилактики и лечения - специальные упражнения, направленные на укрепление и расслабление мышц глаза в сочетании с общеукрепляющими физическими упражнениями и здоровый образ жизни. Только в этом случае приведенные ниже методики дают необходимый эффект.
В домашних условиях можно рекомендовать такую схему занятий: ходьба, движение руками и дыхательные упражнения, упражнения для плечевого пояса, упражнения для наружных мышц глаза, упражнения для мышц туловища и ног, упражнения для внутренних мышц глаз, самомассаж глаз и шеи, упражнение на расслабление, дыхательные упражнения.


Тренировка наружных мышц глаз:

- в положении сидя при неподвижной голове медленно перевести взгляд с пола на потолок и обратно, затем справа налево и обратно (повторить 10-12 раз);
- круговые движения глазами в одном и другом направлении (повторить 4-6 раз);
- частое моргание в течение 20 секунд.


Тренировка внутренних мышц глаз:

- на стекле окна на уровне глаз прикрепить круглую метку диаметром в 3-5 мм на расстоянии 30-35 см от глаз.
За окном найти любой удаленный предмет и переводить взгляд то на метку, то на этот предмет.
Упражнения выполнять 2 раза в день. В первые 2 дня - в течение 3 минут, на третий и четвертый день - 5 минут, в последующие дни - 10 минут. Если за 25-30 дней аккомодация не наладится, сделайте перерыв на 10-15 дней, затем возобновите тренировку.
Для укрепления внутренних глазных мышц очень полезны тренировки с мячом: броски и ловля с передачей партнеру, броски в стенку, в мишень, броски в кольцо, игры в теннис, бадминтон, волейбол, удары ногой по футбольному мячу в цель.
Хорошо укрепляют мышцы глаз и следующие упражнения:
Стоя или сидя расположить большой палец правой руки по средней линии лица на расстоянии 20-30 см от глаз, смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, прикрыть ладонью левой руки левый глаз на 3-5 секунд, убрать ладонь, смотреть двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд. То же, поменяв руки. Повторные зажмуривания глаз на 3-5 секунд, а также массирование век н быстрое моргание улучшают кровообращение, легкие нажимы на верхние веки обоих глаз в течение 1-2 секунд улучшают циркуляцию внутриглазной жидкости.
Приведем еще несколько комплексов укрепляющих упражнений. Они во многом перекликаются, но использование разных наборов упражнений внесет в ваши тренировки некоторое разнообразие.
1. Закрыть глаза. Поморгайте сомкнутыми веками.
2. Вращение. Закройте глаза, посмотрите влево, вверх, вправо, вниз, потом в обратном направлении. (Это упражнение выполняется и при открытых глазах).
3. Откройте широко глаза и смотрите в одну точку, не моргая, 2-3 секунды, потом прикройте веки и опять откройте
4. Смотрите перед собой 30 секунд, быстро моргая, затем 30 секунд неподвижно смотрите перед собой.
5. В течение 5 секунд смотрите обоими глазами на переносицу. Расслабьтесь.
6. Обоими глазами смотрите на кончик носа до появления легкой усталости.
Предложенные упражнения для глаз можно выполнять в любом месте, как только появится свободная минутка.
Эти упражнения помогают укрепить окологлазные мышцы, сохранить упругость кожи век, задержать их старение.

Приведем несколько упражнений.
1. Плотно закрывать и широко открывать глаза 5-6 раз подряд с интервалом 30 секунд.
2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.
3. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратную сторону.
Занимаясь подобной физзарядкой для глаз, необходимо соблюдать следующие требования:
- системность воздействий упражнений в последовательность их применения:
- регулярность воздействий;
- постепенное увеличение физической нагрузки на протяжении как отдельной процедуры, так и всего лечебного курса;
- индивидуализацию физических упражнений в зависимости от возраста, пола, состояния здоровья;
- сочетание общей и индивидуальной тренировки во время курса лечения.


Упражнения для шести главных мускулов глаз:

Встаньте и расслабьтесь. Смотрите вперед в одном направлении, причем все время, пока выполняете эти упражнения.
1. Посмотрите на потолок без движения головой или телом, затем посмотрите на пол. Не делайте этого слишком быстро, но дайте мышцам глаз проделать всю необходимую работу.
2. Перемещайте глаза из стороны в сторону, отводя их вправо настолько, насколько это возможно, без движения головы или тела. затем, так же влево. Проделайте 10 раз.
3. Перемещайте глаза к правому верхнему углу комнаты, затем к левому нижнему. Проделайте это 10 раз. Затем перемещайте глаза от левого верхнего угла к правому нижнему - 10 раз. Эти упражнения, нагружая мышцы глаз работой, усилят их.
4. Вообразите достаточно большой круг перед вами. Пусть глаза путешествуют по линии этого обруча, делая полный круг, глаза перемещаются право. Сделайте то же самое, перемещая глаза влево. Сделайте упражнение по 10 раз в каждом направлении, не двигая головой. Таким образом, вы в полном объеме загрузите все 6 основных мышц.


Правила здоровья


ПЕРВОЕ ПРАВИЛО ЗДОРОВЬЯ.
Твердая ровная постель и легкое одеяло. На мягкой кровати вы рискуете заработать себе искривление позвоночника (особенно в таких случаях страдает четвертый позвонок) и все вытекающие отсюда последствия.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО ЗДОРОВЬЯ.
Оно тоже касается отдыха. Под голову положите твердую подушку или валик. Японцы подкладывают валик под шею, чтобы он снимал напряжение. Валик волосяной жесткий. Будете так делать, избавитесь от атеросклероза мозговых сосудов. Боли во время менструаций исчезнут, от запоров навсегда избавитесь, почки прекрасно работать начнут, диафрагма укрепится, желудок начнет работать как часы.

ПРАВИЛО ЗДОРОВЬЯ НОМЕР ТРИ.
Это правило одно из самых важных. Оно касается вредных привычек, таких как - курение, пристрастие к алкоголю и т.д. Самый простой способ помочь себе - это избавиться от таких привычек.

ЧЕТВЕРТОЕ ПРАВИЛО ЗДОРОВЬЯ.
Лежите на спине (на твердом ложе либо на полу), потом поднимаете руки и ноги вверх и начинаете ими трясти (вибрировать). Потрясли, отдохнули. Начните с одной минуты, дойдите до трех. По самочувствию. От 240 до 360 раз утром и вечером.

ПЯТОЕ ПРАВИЛО ЗДОРОВЬЯ.
Несколько упражнений. Смыкание стоп и ладоней. Сидя или лежа на спине, сомкните ладони и стопы. А теперь (не размыкая их) двигайте ими (ладонями и стопами) вверх-вниз. По десять раз руками и ногами. Под шеей у вас, одушечка-валик? Сильно-сильно смыкаете подушечки пальцев - 10 раз; сначала подушечки пальцев, затем ладони - 10 раз; только ладони - 10 раз. Руки с крепко сомкнутыми ладонями вытянуть на полную длину, закинуть за голову, затем провести ими медленно над лицом до пояса, как бы разрезая тело пополам, пальцы ладоней направлены вперед (к голове). Вперед-назад - 10 раз. Затем меняете направление пальцев (к ногам) и двигаете ими, будто разрезая свое тело пополам, но уже снизу вверх - от лобка до пупка - 10 раз. Сомкнутые ладони рук проносите над телом, словно рассекая воздух ,,топором'', руки вытягивайте как можно сильнее - 10 раз. Вытягивать руки на полную длину, не размыкая ладоней, вверх-вниз - 10 раз. Устанавливаете крепко сомкнутые ладони на груди, над солнечным сплетением, и двигаете сомкнутыми ступнями ног на одну-полторы длины ступни вперед-назад, не давая им разомкнуться - 10 раз. Одновременно двигаете сомкнутыми ладонями и стопами вперед-назад, как бы желая растянуть позвонки - от 10 до 61 раза.

ШЕСТОЕ ПРАВИЛО ЗДОРОВЬЯ.
Упражнение для спины и живота. Сидите на голенях и начинаете наклонять голову вперед-назад, влево-вправо, затем всем телом наклоняетесь, потом повороты вправо-влево. Упражнение, требует особого внимания. Только правильное выполнение его может дать хорошие результаты.

Идеально видящий глаз всегда идеально круглый. Изображение, проходя через зрачок и хрусталик, должно фокусироваться на определенном месте сетчатке, на так называемом желтом пятне (макуле). Это происходит при условии гармоничной работы всех трех пар мышц. Если в силу каких-то обстоятельств (длительное напряжение, стресс, испуг) косые мышцы спазмируются, то глаз приобретает вытянутую форму, форму эллипса. Лучи света в этом случае фокусируются не на сетчатке, а перед нею, и изображение получается нечетким, расплывшимся. Степень близорукости (миопии) определяют врачи-офтальмологи. Хорошо видящий глаз видит всю таблицу Сивцева (стандартная таблица для определения остроты зрения) с пяти метров, а близорукий с этого же расстояния видит только верхние строчки либо не видит даже их. У человека, страдающего дальнозоркостью (гиперметропией) косые мышцы ослаблены, а прямые (обычно зашлакованные) сильно натянуты или спазмированы. В этом случае лучи света, проходя через зрачок и хрусталик, фокусируются за сетчаткой, и человек далеко видит хорошо, а близко плохо. При астигматизме может быть так, что работает одна косая и только две прямых мышцы. В этом случае глаз приобретает форму ,,чемодана''. Изображение на сетчатке может оказаться изогнутым, множественным, и человек видит предметы нечетко, размыто. Бывает, что человек видит плохо и далеко, и близко. Явление такое называется пресбиопия (его еще любят старческой дальнозоркостью называть). Причины его в неправильном питании на протяжении 25 - 30 лет (а то и всей жизни), вредные привычки, зашлакованность мышц хрусталика, дисгармония в работе мышц глаза. Следовательно, для того чтобы ваши глаза стали видеть хорошо, нужно, во-первых, захотеть этого, во-вторых, узнать, что для этого делать, и в третьих - начать делать. Итак, начинаем выполнять ряд специальных упражнений для укрепления глазных мышц, приступаем к очищению организма от шлаков, и беремся выправлять свои глаза, делать их идеально круглыми, то есть здоровыми. Таким образом, мы меняем образ жизни, а вслед за ним и образ мышления. Очень важно не делать перерыв в работе с глазами, ибо каждая пауза - это топтанье на месте, а иногда и возврат назад. Поверьте, раз у других получается, то и у вас обязательно получится.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: Упражнения для глаз

Сообщение арсланчик »

Огромное спасибо за статью- очень нужная статья.Есть моменты которые упускаешь из виду, особенно когда молодой думаешь -здоровье останется всегда с тобой.С уважением
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Аватара пользователя
Almulks
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 06:30

Re: Упражнения для глаз

Сообщение Almulks »

Замечательная проработка окологлазных мышц , и другие упражнения!Благодарю Вас , уважаемый Мастер Перун !
Ответить

Вернуться в «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВСЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ»