Повышение творческих способностей

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Повышение творческих способностей

Сообщение Перун »

Введение
Чтобы извлечь максимальную пользу из этой книги, необходимо понять специфические цели каждого из упражнений описанной здесь шестидневной программы. Почему и как они срабатывают? В чем заключается их эффект? Каким образом они способствуют стимуляции правого полушария человеческого мозга? Объяснения, изложенные ниже, освещают такие вопросы, предоставляя вам возможность понять функции упражнений левым полушарием мозга, т.е. аналитически, логически, рационально. Однако полностью осознать эффективность упражнений, описанных в третьей части книги, вы сможете лишь после того, как правая (творческая, созидательная) половина вашего мозга испытает их на себе.

Вам наверняка знакомы некоторые приемы, используемые в программе. Многие из них берут свое начало в различных видах медитации, в практике биологической обратной связи (БОС), в психиатрии, психологии и смежных областях науки. Уникальность программы заключается именно в синтезе различных методик. Ее упражнения вбирают в себя наиболее сильные и ценные методы каждой из дисциплин. Медитация поможет вам научиться расслабляться и концентрировать свое внимание, способствуя развитию спонтанности мышления и интуиции. Из психологии придет ценное понимание того, как воспоминания детских лет и стимуляция чувств могут быть использованы для переключения эмоций на решение текущих проблем. Изучив методы психиатров и опыт просвещенного племени аборигенов с Малайского полуострова, вы узнаете, как заставить собственные сновидения вполне определенным образом работать на вас. Подобно редким драгоценным камням из самых дальних уголков земли, мною были собраны идеи специалистов из широчайшего спектра областей знания, чтобы служить достижению поставленной цели.

Несмотря на то, что в упражнениях используются многие методики из психологии, программа не имеет своей целью обучение самоанализа, если же вы приобретете такие навыки, будем считать, что этой книге повезло. Задачи, решаемые описанными здесь упражнениями, четко определены: каждая категория разработана для продвижения вас прямо к достижениям в продуктивной творческой деятельности.

Прочитав эту главу и тщательно разобравшись в каждой из одиннадцати категорий упражнений, вы без труда узнаете сценарии, используемые выдающимися людьми, о которых рассказывается во второй части книги. Когда вы увидите, как эти творческие люди научились использовать потенциал правого полушария своего мозга, вам будет легче доверять процессам, происходящим в вашем собственном мозгу. Ежедневно, шесть дней подряд, вам следует выполнять по одному упражнению каждой из одиннадцати категорий. (Для первого дня курса есть одно дополнительное упражнение.) Последовательность упражнений такова, что каждое новое позволяет вам все глубже проникать на "территорию", управляемую правым полушарием мозга.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Re: Повышение творческих способностей

Сообщение Перун »

Категория I

"Отключение" левого полушария
Люди наиболее склонны к восприятию окружающей действительности правым полушарием мозга, когда тело их расслаблено, а сознание свободно от логических рассуждений. Таким образом, первые два упражнения курса являются вспомогательными и позволяют вам достичьвосприимчивого умственного и физического состояния. Вам наверняка приходилось разглядывать под микроскопом срез ветки растения или снежинку. Эти картинки являются примерами мандал - геометрических узоров, состоящих из концентрических фигур, сходящихся к центральной точке. Мандалу представляет и рисунок человеческого глаза: зрачок является фокальной точкой, а радужная оболочка образует симметричный узор. Вы также можете обнаружить мандалы в драгоценных камнях, цветах и семенах растений.
Изображение
Мандалы издавна использовались мистиками для повышения сосредоточенности и достижения умственного состояния восприимчивости к спиритическим эффектам.

Использование симметричных форм также можно обнаружить в живописи, архитектуре и религиозных символах. Эти формы исключительно гармоничны и во) многих случаях изысканны в построении. Поднесите к глазу калейдоскоп и понаблюдайте, как мандалы сменяют друг друга. Художники использовали их множеством различных способов: в ювелирных изделиях, в живописи, в гончарном деле (особенно на Востоке). Психолог Карл Юнг применял мандалы для собственного профессионального роста и как один из способов лечения своих пациентов. Он отмечал их периодическое появление в сновидениях и верил, что мандалы имеют значение и за пределами непосредственных переживаний данного сна.

В церквах и соборах, от Европы до Америки, мандалы встречаются в витражах, которые с давних времен вызывают восхищение художников и служителей Бога.

Выполняя вспомогательные упражнения, вы будете проводить несколько минут, глядя на мандалу и пытаясь сосредоточить внимание на ее центре. Это способствует ослаблению действия левого полушария мозга к усилению активности правого.

Для наиболее эффективного использования мандалы в программе тренировки правого полушария мозга лучше находиться в спокойном месте, сидеть в удобном положении, сознательно пытаясь достичь расслабления и концентрации внимания. Когда ваш взгляд сфокусируется на центре рисунка, вы начнете расслабляться. После пяти или более минут концентрации на рисунке спокойствие начнет овладевать вашим сознанием, замещая обычные мысленные диалоги. После нескольких сеансов расслабления с использованием мандалы, вы обнаружите, что беспокойство и посторонние мысли не в силах будут проникнуть в ваше сознание.

Если вы никогда не использовали мандалу, возможно, вы скептически отнесетесь к утверждению, что сосредоточение взгляда на простом рисунке может привести к таким изменениям в ходе мышления. Недавно ученые предположили существование прямой связи между способностью реагировать на пространственные рисунки, такие как простая мандала, и функционированием правого полушария мозга. Ваш мозг генерирует различные комбинации волн, зависящие вида деятельности, в которую он вовлечен. В результате напряженной концентрации внимания на просто узоре мозг начинает вырабатывать медленные альфа-волны. Они могут быть обнаружены и измерены с помощью датчиков биологической обратной связи и свидетельствуют о расслаблении одного или обоих полушарий мозга.

Хотя левое полушарие и не способно справляться с пространственными отношениями, оно может пытаться сохранить контроль над вашим мозгом, анализируя узор в терминах квадратов, окружностей и их пересечений. Вы можете избежать этого, пытаясь концентрировать внимание на центре картинки и смотреть на окружающий узор, по возможности не анализируя его. Вскоре левое полушарие начнет уступать воздействию правого. Фактически, мандала используется для отключения левого полушария мозга и задействования правого.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Re: Повышение творческих способностей

Сообщение Перун »

Категория 2

Тренировка биологической обратной связи
Упражнения с использованием БОС предлагают способы воздействия вашего сознания на тело, помогая его физическому расслаблению. Это способствует усилению вашей восприимчивости к сигналам из правого полушария мозга.

В 1978 или 1979 году я ездила на встречу с Мелвином Вербахом, доктором медицины, бывшим тогда директором Клиники биологической обратной связи в медцентре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (в настоящее время директор Медицинской клиники БОС в Беверли-Хилс). Я искала способ лечения мигрени. Неожиданным результатом моего визита стало открытие бесценного средства повышения творческих способностей.

Доктор Вербах подсоединил электроды к моим пальцам и мышцам вблизи позвоночника. Провода были подключены к аппарату биологической обратной связи. После включения на машине начали мигать огоньки. Звуковые сигналы показывали, что беспокойство передается от моего сознания телу. Провода этого замечательного прибора являлись "обратной связью", посредством световых и звуковых сигналов отражающей информацию, принимаемую от тела. Я могла видеть и слышать напряжение, так вредившее мне.

Затем доктор рассказал о нескольких методах глубокого дыхания и других основных приемах расслабления. Также он предложил мне использовать воображение как средство достижения расслабленного состояния. Мигание лампочек и звуки, издаваемые аппаратом, лишь усиливали мое сомнение в действенности этих методов. Я помню жалобы, что это не помогает (и мысли о том, что никогда и не поможет). Но, начав "сдаваться" и "спокойно пробовать" (а это два очень важных этапа процесса), я обнаружила, что вспышки стали более редкими, а гудки - постепенно утихать. Беспокойные мысли, однако, тотчас же приводили к учащению миганий и усилению звуков. Успокоение сознания и тела приводило к снижению интенсивности реакции индикаторов прибора. Продолжая оставаться подключенной к машине и находясь в состоянии глубокой релаксации, я постепенно научилась ослаблять напряжение мышц спины и регулировать кровообращение с помощью сознательного увеличения температуры рук на несколько градусов. В течение всей процедуры прибор биологической обратной связи продолжал отражать мои успехи.

С точки зрения медицины, лечение оказалось эффективным: пять лет спустя мне удавалось контролировать мигрень примерно на восемьдесят пять процентов. Однако лечение имело и другие постоянные эффекты. Полное расслабление, которое так ценно для творческой активности и поддержки работоспособности, стало чем-то большим, чем просто новый способ управления телом.

Также я обнаружила, что богатство образов, возникающих в моем воображении, значительно возрастает во время пребывания в состоянии полного расслабления. Когда я лежала с закрытыми глазами, в моем сознании всплывали образы в красках, никогда доселе мне не известных, я начинала наслаждаться абстрактными формами, возникающими в моем воображении при перемещении из нормального сознательного состояния в некое альтернативное. Когда активность левого полушария мозга уменьшалась, я чувствовала воздействие правого. Я пыталась представить себя плывущей, парящей в воздухе, вызвать чувство спокойствия и невероятной умиротворенности. Поскольку медленные альфа-волны порождаются обоими полушариями мозга, полное расслабление не относится исключительно к правому. Это измененное состояние может действовать подобно шесту канатоходца, создавая условия для равноценного функционирования обоих полушарий мозга. Начиная с этой точки равноправного состояния, правое полушарие получает больший шанс проявить свои возможности.

Я быстро поняла, что действие упражнений, предложенных доктором Вербахом, выходит далеко за пределы непосредственно физических процессов. Я писала гораздо лучше, находясь в состоянии полного расслабления. Через несколько часов, конечно, эти чудесные, легкие чувства исчезали, и я снова чувствовала напряжение в теле и сознании. Тогда-то у меня и родился план разработать практические подходы для использования этого нового состояния сознания в повседневной жизни.

Многие упражнения на расслабление, предложенные в этой программе, схожи с теми, которым меня научил доктор Вербах. В других были использованы приемы, позаимствованные из йоги, аутотренинга и других концепций медитации. Даже без датчиков прибора БОС упражнения приведут к огромным изменениям в вашем теле и сознании. Возможно, в качестве индикатора наличия обратной связи выступит ощутимое возрастание ваших творческих способностей.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Re: Повышение творческих способностей

Сообщение Перун »

Категория 3

Направляемое зрительное воображение
Собираясь посетить страну, где не понимают русского, неплохо бы ознакомиться с ее языком или хотя бы захватить с собой разговорник. Иначе вам будет очень тяжело объяснять свои желания и получать ответы на вопросы. Если вы не знаете, что означают те или иные слова, вы вынуждены полагаться на свои способности в интерпретации мимики людей, различении интонаций голоса и восприятии языка жестов и телодвижений. Весьма пригодятся вам и такие качества, как интуиция и находчивость.

Если вы собираетесь совершить путешествие в страну правого полушария мозга, вам придется использовать подобные приемы, чтобы понять происходящее. "Мышление" правым полушарием осуществляется не через слова, а посредством образов, метафор и символов. Общение на "языке" таких категорий будет не слишком трудным, если вы твердо решили этому научиться.

Образы - это зримые картины, создаваемые вашим воображением в мечтах и снах. Научившись интерпретировать их символический язык; вы получите доступ к "общению" с правым полушарием мозга с помощью образов.

В третьей категории упражнений вам будут предложены такие ситуации, в которых используется способность правого полушария вызывать образы. После ослабления действия левого полушария с помощью упражнений с мандалами и биологической обратной связью вы готовы приступить к экспериментам с задействованием правого полушария. Когда вам нужно будет вообразить места и действия, которые покажутся незнакомыми, вы обнаружите возрастание силы творческого воображения. Ваше сознание начнет создавать живые образы, вскоре вы начнете ощущать предметы на вкус, запах и на ощупь. Ярко выраженные ощущения и приятные эмоции начнут приходить вместе с воображаемыми образами.

Если вы впервые экспериментируете с направляемыми образами, вас, вероятно, удивит сила вашего сознания, создающего такие яркие сцены и острые ощущения. Они гораздо сильнее мечтаний и в большей степени поддаются контролю, чем сновидения. Это не действительность, воспринимаемая левым полушарием, а результат работы правого полушария мозга - такой же реальный, как логическое мышление.

В ходе выполнения некоторых из предложенных упражнений с направляемыми образами вы научитесь представлять так называемого "внутреннего консультанта". Этот воображаемый персонаж находится за пределами сознания, в области бессознательного, и олицетворяет всю мудрость, заключенную в правом полушарии вашего мозга. Ему доступны все чувства, которые вы когда-либо испытывали, и все происходившие в вашей жизни события, поэтому он может давать вам советы, способные положительным образом повлиять на принимаемые вами решения как в личной, так и в профессиональной сфере.

Вы можете спокойно делиться с этим Мудрым и Добрым Я самыми тайными желаниями своей души. Можно не волноваться, если некоторые из ваших желаний противоречат так называемому здравому смыслу - сфере, управляемой левым полушарием. Мудрое Я поможет лучше понять ваши нужды и без осуждения воспримет любое чувство и ощущение.

Если вы музыкант, то можете обратиться к своему Мудрому Я с просьбой спеть для вас песню, настоящую и такую красивую, которую вам едва ли приходилось когда-нибудь слышать. Позже, записав ее, вы будете знать, что эта музыка - исключительно ваша, поскольку рождена в глубочайших уголках вашего сознания.

Если вы бизнесмен, можно обсудить с вашим Мудрым Я возникший конфликт. Вам может понадобиться прояснить суть какой-нибудь проблемы или разобраться в своих чувствах по отношению к той или иной ситуации.

Если вы вовлечены в борьбу со своими эмоциями, ваше Мудрое Я успешно поможет разобраться в чувствах. Я не утверждаю, что интуитивное мышление всегда даст верный результат, однако оно может прояснить точку зрения, основанную на чувственном восприятии. Позднее вы научитесь сравнивать советы, предложенные вашим внутренним Мудрым Я, с результатами аналитического, логического мышления и принимать решения, базирующиеся на использовании опыта обоих полушарий. Направляемое воображение - просто прием для стимуляции творческой деятельности. Оно нашло применение у врачей в самых разнообразных областях, начиная с психотерапии и заканчивая онкологией. Хотя упражнения, предложенные в этой книге, не предназначены для непосредственного применения в медицине, вам, возможно, интересно узнать, что врачи используют создание мысленных образов при лечении.

Например, Брюс Кристиансон, доктор медицины, психиатр из Лос-Анджелеса, рассказывал мне об использовании создания образов и "внутренних консультантов" для лечения трудных пациентов. Он считает полезным для них обучение самогипнозу в целях преодоления беспокойства и соприкосновения с глубокими знаниями правого полушария головного мозга. Самогипноз - альтернативный метод тренировки воображения, и эти процессы могут быть с успехом использованы параллельно.

Доктор Кристиансон, проходивший практику в Клинике Майо и изучивший психоанализ Фрейда, говорит. "Я считаю, что использование мысленных образов и других возможностей правого полушария человеческого мозга - это будущее психиатрии. Такие методы действуют гораздо быстрее, чем традиционные подходы к лечению, и обеспечивают гораздо меньшую зависимость пациента от врача".

Направляемое воображение и яркие фантазии используются как основные средства лечения в медцентре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, основанном доктором Давидом Бреслером. В своей книге "Избавьте себя от боли" доктор Бреслер четко обосновывает использование направляемого воображения и "внутреннего консультанта" как средства избавления от хронической боли. "Я учу людей тому, чему должен был научить еще десять лет назад", - пишет он, имея в виду общение с воображаемыми консультантами, однако добавляет: "Пациенты сообщают, что использование направляемого воображения приносит им облегчение, и этот метод видится мне абсолютно надежным при правильном использовании. Помните, что автономная нервная система, отвечающая за ощущения боли и удовольствия, управляется бессознательной частью мозга. Успешно используя потенциал правого полушария, вы можете достичь значительных изменений в своем теле".

О. Карл Симонтон, доктор медицины, онколог-радиолог из Форт-Уэрта, штат Техас, разработал уникальную программу для больных раком. Он использует направляемое воображение, чтобы помочь пациентам представить себя выздоравливающими. Этот нетрадиционный подход в лечении, в совокупности с традиционными средствами, дал положительные результаты, намного превышающие среднестатистические данные.

Использование потенциала правого полушария человеческого мозга открывает новые пути в медицинской практике. Эти методы имеют как горячих поклонников, как и ярых противников. Однако пациенты, достигшие успешных результатов при использовании этих приемов, полны энтузиазма относительно способов лечения без привлечения обезболивающих средств.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Re: Повышение творческих способностей

Сообщение Перун »

Категория 4

Переходные объекты
Переходные объекты - это предметы из раннего детства, такие как детское одеяло или плюшевый медвежонок, помогающие маленьким детям познавать мир и быть менее зависимыми от матери. Упражнения этой категории помогут воскресить в памяти вещи, имевшие для вас особое значение в раннем детстве. Вызов в памяти этих предметов откроет возможность заново полностью пережить ощущения и события того периода времени. Переходные объекты могут быть как реальными предметами, так и воспоминаниями о пережитых чувствах. Например, психиатр, один из моих клиентов, вызывал в памяти запах, ассоциировавшийся с домом его бабушки и атмосферой тепла и заботы, которые она вносила в его жизнь.

Помните ли вы какой-нибудь реальный предмет из вашего детства, который имел для вас особое значение? Подумайте о нем и посмотрите, возникнет ли что-нибудь в памяти. Выполняя упражнения, использующие переходные объекты, вы научитесь использовать воспоминания в качестве средства реализации зрелого стремления к творчеству. Большинство людей, добившихся высоких достижений, тесно связаны со своим "внутренним детством", и многие из них хранят реальные переходные предметы вокруг себя как средство мгновенного вызова воспоминаний, придающих силу и азарт. Используете ли вы воспоминания о прошлом с целью разобраться в их влиянии на вашу жизнь или, вызывая их в памяти как источник творческих достижений, они являются важной частью вашего внутреннего Я и заслуживают внимания и изучения.

Обычно в памяти остаются лишь смутные воспоминания о пережитом - обрывки разговоров, отзвуки эмоций, волнующие, но нечеткие. Однако, когда правое полушарие мозга контролирует ваше сознание, вы можете вызывать в памяти события прошлого и как бы заново переживать их. Вам следует быть осторожными с травмирующими воспоминаниями. При желании вызвать их вы должны прибегнуть к помощи специалистов. Но я стараюсь побудить вас встретиться с обогащающими переживаниями - даже с теми, которые ранят вас. Воссоздание в памяти чувственных ощущений - первый шаг на пути к внедрению вашего "внутреннего детства" во взрослую жизнь и неотъемлемая часть большинства форм творческой деятельности.

Некоторые люди предпочитают не вспоминать о прошлом - как будто способность забывать использовалась так часто, что память оказалась поврежденной. Однако прошлое не утеряно для вас, если вы хотите о нем помнить. Лоуренс Куби, невролог и психоаналитик-фрейдист, описал эксперименты, проводимые над пациентами в состоянии гипнотического воздействия. До начала гипноза участники эксперимента были приглашены в специальную комнату, где им позволяли находиться всего несколько минут. После этого их спрашивали, какие предметы они видели в комнате. Обычно они называли 20-30 предметов. А после посещения комнаты в состоянии гипноза - до двухсот!

Вы не будете находиться под гипнотическим воздействием, восстанавливая в памяти забытое прошлое, которое обогатит вашу жизнь. Методы "включения" правого полушария, описанные в этой книге, позволят вам вызывать отдельные воспоминания, полезные для творческого вдохновения и способствующие небывалым достижениям в преодолении повседневных трудностей.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Re: Повышение творческих способностей

Сообщение Перун »

Категория 5

Писание "другой" рукой
Какую пользу можно извлечь из попыток писать "другой" рукой? Делать это наверняка будет неудобно, а слова получатся трудно читаемыми или вовсе непонятными. Это занятие, скорее всего, покажется вам глупым. Однако, поскольку правое полушарие мозга управляет действиями левой руки, писание ею является стратегическим моментом в нашей программе. Оно поможет извлечь на поверхность область бессознательного.

Когда мои клиенты сталкиваются с проблемами, я предлагаю им записать суть проблемы правой рукой, а затем ответы на некоторые мои вопросы - левой. После смущенных смешков они приступают... и порой бывают удивлены тем, что написала "другая" рука. Многие художники считают этот прием полезным, и зачастую учителя живописи просят своих студентов на некоторое время взять кисть или карандаш в другую руку. После такого упражнения, снова начав рисовать правой рукой, студенты обнаруживают, что работа становится более свободной и спонтанной. Писатели используют этот простой прием, когда необходимо найти нужный образ или метафору. Вы можете этим пользоваться каждый раз, когда находитесь под воздействием правого полушария мозга.

Один юноша был протестирован на реакцию правого и левого полушария в школе медицины при Корнеллском университете. На вопрос, какую он хочет избрать карьеру, левое полушарие мозга дало инструкцию ответить - "чертежника". Однако, когда | вопрос был направлен правому полушарию, левая рука молодого человека нацарапала слово "автогонщик". Если каждое полушарие мозга имеет свою собственную цель, очень важно узнать об этом несоответствии. Когда придет черед выполнять упражнения написания "другой" рукой, вы, скорее всего, будете находиться под управлением правого полушария. В этом состоянии, напоминающем сон, использование левой руки будет часто помогать вам соприкасаться с подсознательными желаниями и целями.

Однако я хочу напомнить, что последнее слово не всегда должно оставаться за правым полушарием мозга. Его предложения могут быть несостоятельными по причинам, которые легче выявить левому полушарию. Несмотря на это, сведения о суждениях правого полушария по тому или иному поводу, по меньшей мере, помогут узнать о взаимодействии двух независимых мнений, существующих, в вашем мозге.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Re: Повышение творческих способностей

Сообщение Перун »

Категория 6

Стимуляция чувств
Подумайте о розе, о сонате Бетховена, о стакане вина, о французских духах, о пушистом теплом кашне. Что же в них общего? Первой пришедшей в голову мыслью может быть то, что каждый из этих объектов возбуждает какие-либо чувства. Или, возможно, они вас ассоциируются с чем-то романтичным. В конце концов, любовь управляется правым полушарием и затрагивает все остальные чувства, которые работаю! вместе для достижения праздничного состояния души

Когда вы представляете, что видите цветок, пробуете вино, ощущаете запах духов или прикасаетесь мягкому пушистому шарфу, вы возбуждаете свои чувства и реакцию правого полушария мозга. В этой категории упражнений вы научитесь изолировать каждого из пяти чувств и оценивать вклад, который они вносят в восприятие окружающего мира. 1

Механизм действия упражнений по стимуляции чувств схож с механизмом переходных объектов. В обеих категориях используется понятие "перенесения" - погружения в пережитые ранее события.

Роман "По направлению к Свану" ("В сторону Свана") Марселя Пруста содержит один из красивейших с литературной точки зрения примеров, как вкусовое ощущение может вызвать далекие воспоминания. Пруст описывает ощущения, испытанные им, когда его угостили чашкой чая с маленькими пирожными, "пети-мадлен" которых он не пробовал много лет:

"Как только горячая жидкость и мелкие крошки коснулись моего нёба, дрожь пробежала по всему телу, и я замер, охваченный произошедшими во мне необычными изменениями. Огромное наслаждение завладело моими чувствами... Откуда она могла появиться, эта всеобъемлющая радость? Я сознавал, что это связано со вкусом чая и крошек пирожного, но то, что бесконечно превосходило эти ароматы, в самом деле не могло быть той же природы... И вдруг нахлынули воспоминания. Это был вкус тех пирожных "мадлен", которыми по утрам в воскресенье в Камбре... моя тетя Леони угощала меня, сперва обмакнув их в настоящий лаймовый чай... Так ощущения запаха и вкуса надолго остаются в памяти, подобно душам, всегда готовым напомнить о себе и с надеждой ждущим этого момента среди обломков прошлого. Из крошечных и почти неосязаемых крупиц своей сущности они погружают нас в обширные картины прошлого".

Вы можете использовать вкусовые и зрительные ощущения, звуки, прикосновения или запахи для воскрешения из прошлого событий, чтобы хранить их в памяти в настоящем. Значение воспоминаний в вашей жизни зависит от вас: они могут служить источником вдохновения в творческих изысканиях или помочь понять, отчего вы принимаете те или иные решения в профессиональной сфере или в личных взаимоотношениях. Опять же, материя, сотканная из нитей, соединяющих нас с детством, определяет поступки во "взрослой жизни". Эта категория упражнений поможет вам понять оттенки и своеобразие вашей уникальной личности.

Стимуляция чувств также может помочь вам наслаждаться окружающим миром, глубже испытывая удивление и удовольствие. Слушайте музыку со вниманием, разделяя звуки каждого инструмента, прежде чем позволите себе погрузиться в мечты; прогуливайтесь чуть медленнее по саду, чтобы различить каждый аромат. Наслаждайтесь прикосновением бархата и атласа к вашей коже. Рассматривайте красивые скульптурные произведения, пытаясь научиться различать патину на бронзе, строение и контуры фигур с возрастающие пониманием. Настраивайте свои чувства, чтобы обнаружить новые прекрасные стороны окружающего мира Вы будете удивлены, так как наблюдательность "здесь и сейчас" поможет вам изучить людей и мир вокруг вас. Ощущения не управляются непосредственно правым полушарием мозга, однако способ, с помощью которого они активизируют чувства и воспоминания правого полушария, делает их важным элементом настоящего курса. И в буквальном, и в метафорическом смыслах, когда вы улучшаете свое чувственное восприятие, перед вами открывается огромный новый мир.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
angeltvoiya
Сообщений: 1131
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: СПб
Пол: Ж

Re: Повышение творческих способностей

Сообщение angeltvoiya »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер!
Когда то в детстве, я обожала сидеть в тихой и огромной библиотеке, и долго долго смотреть на ковровые узоры. Они были похожи на мандалу, но тогда я этого не знала. Я обожала это место, теперь понимаю почему.
Некоторыми приемами пользуюсь, но теперь возьмусь делать это системно.
С уважением

[ Post made via iPad ] Изображение
Вернулась из комы
Аватара пользователя
senator513
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: М

Re: Повышение творческих способностей

Сообщение senator513 »

Спасибо за любопытную информацию.
Очень много знакомых приёмов,изложенных другими словами,встретил.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Повышение творческих способностей

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Перун за очень хороший материал .
С уважением .
Аватара пользователя
Veretina
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 13:57
Откуда: когда-нибудь вспомню
Пол: Ж

Повышение творческих способностей

Сообщение Veretina »

Уважаемый Мастер Перун, очень интересная статья. Большое спасибо Вам за полезные знания о повышении творческих способностей. Всех Благ!
Вокруг полный мрак? Значит, скоро рассвет.
Ответить

Вернуться в «Информация для продвинутого уровня»