Шаманы Севера. Потерянная мудрость.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Шаманы Севера. Потерянная мудрость.

Сообщение ГОР »

[img]http://radikall.com/images/2014/04/01/Tk4rD.jpg[/img]

В старину колдуны с Русского Севера, и из Карелии, в частности, были самыми могущественными в России. Институт колдовства у народов Карелии имеет своими истоками шаманство и волхование. Из шаманизма берет начало разделение на магов, которые повелевали духами земных сфер и духами небесных сфер. Шаманские атрибуты обнаруживаются в Карелии при археологических раскопках мезолита и неолита. Это ритуальные предметы из кости или камня с изображением змеи либо головы медведя (для "шаманов земли") или лося (символ небесного лося-солнца для "шаманов неба" или "белых" шаманов), который в эпоху раннего железного века сменился изображением птицы. Русские летописи содержат свидетельства того же разделение на "небесных" и "земных" волхвов: в одном месте "Повести временных лет" сообщается, что боги волхвов "суть бесы и сидят они в бездне", в двух других - что боги волхвов обитают "на небе". Русские колдуны тоже делились на "белых" (они пользовались исключительно заговорами христианского содержания) и "черных" (они использовали заклятья, призывающие на помощь нечистую силу). Многие колдуны на практике использовали помощь и небесных и земных сфер, выступали в роли "ведунов".

В древней Руси колдунов называли "кудесниками". Русские Карелии именовали колдунов "знатками", "знающими людьми", "ведунами", изредка - "волхвами", "волшебниками" (последние в Карелии причислялись исключительно к злым колдунам). "Знахарь" или "знахарка" считались на порядок силой ниже, чем колдуны. Роль "белых колдунов" в Карелии волей-неволей исполняли отдельные церковные священники, а, как таковых, их здесь не было. Карелы колдунов называли "тиедян" или "кидойнекку", вепсы - "нойдами". Русские Карелии считали, что самые сильные их колдуны живут в "Суземщине" (Выгозерье), но еще сильнее них колдуны-карелы. Карелы в свою очередь указывали, что саамские колдуны сильнее, чем колдуны их собственного народа. В среднем на каждую волость приходилось по одному сильному и несколько более слабых колдунов. У вепсов Карелии каждый родившийся с карими глазами считался потенциальным колдуном.
В бытовом поведении русские колдуны отличались от колдунов карел и вепсов. Русские колдуны постоянно демонстрировали свою связь с миром нечистых духов. Они отмахивались невидимых простым людям чертей руками, выбегали на улицу, чтобы рассеять по ветру пепел или песок и приказать своим невидимым помощникам свить из них веревку. Русских колдунов отличала также склонность к стяжательству, получению больших вознаграждений за свои услуги. Карельские и вепсские колдуны принимали то, что им соизволят принести сами просители. У карельских колдунов было принято совершать многие магические действия, имея при себе колдовской посох.
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: Шаманы Севера. Потерянная мудрость.

Сообщение Миран »

ГОР Достаточно! Не перегружайте раздел
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Re: Шаманы Севера. Потерянная мудрость.

Сообщение ГОР »

Уважаемый Мастер, учтено.
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»