ПРЕПОДОБНЫЙ АВЕЛЬ ТАЙНОВИДЕЦ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПРЕПОДОБНЫЙ АВЕЛЬ ТАЙНОВИДЕЦ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Преподобный Авель Тайновидец.

Господь воздвиг нам пророков (Иерем. 29,15),

Пророчества не уничижайте

(1Фес. 5,20).

1.1. О происхождении старца

Преподобный Авель, в миру Василий Васильев, родился в марте 1757 года в селе Акулове Алексинского уезда Тульской губернии. Родители его были крепостные крестьяне Д.Л. Нарышкина и занимались земледелием, уча тому и своего сына. "Он же о сем мало внимаша, а больше у него внимание было о Божестве и о Божественных судьбах".
Начало странствования
Будучи уже семнадцати лет, начал он обучаться российской грамоте и плотницкому ремеслу. После работ на строительстве кораблей в Кременчуге он с артелью прибыл в Херсонес, где разразилась эпидемия. Заразительная хворь подкосила насмерть большинство его подельщиков. Сам же преподобный Авель во время болезни дал обет Богу, что пойдет вечно Ему работать в преподобии и правде, ежели Богу угодно будет его исцелить. После выздоровления он работал там еще год.
Возвратившись домой, преподобный Авель под видом заработков отправился в 1785 году в Тулу, а оттуда через Алексин, Серпухов и Москву пришел в Новгород, да еще водою до Олонца к острову Валааму.

Вхождение в монашеский чин

Потом преподобный поселился в Валаамском монастыре, где и принял постриг с именем Адама. Было это при игумене Назарии.
В монастыре преподобный Авель прожил около года “вникая и просматривая всю монастырскую жизнь и весь духовный чин и благочестие". А затем взял от игумена Назария благословение "и отыде в пустыню, которая на том же острове недалеча от монастыря, и вселился един".
И понес он в пустыни великие труды и подвиги, да скорби душевные и телесные. Все попущенные Богом искусы преодолел мужественный пустынник.

1.2. Избрание на пророческое служение

"Господь же видя раба Своего такую брань творяща с бесплотными духами и рече к нему, сказывая ему тайная и безвестная, и что будет ему и что будет всему миру: и прочая таковая многая и множество".
Затем преподобный возвратился в Валаамский монастырь, где, как говорит сам в своих записках, "свыше велено ему сказывать и проповедывать тайны Божии и судьбы Его".
"И от того время, – повествуется в древнем житии, – отец Авель стал вся познавать и вся разумевать". С того времени началось его пророческое служение.
Паломничество в Царь-град

После того он оставил остров Валаам и по указа­нию свыше отправился пешком в Константинополь через города Орел, Сумы, Харьков, Полтаву, Кременчуг и Херсон. За девять лет он обошел многие “страны и грады, сказывал и проповедовал волю Божию и Страшный суд Его”.

Написание первой книги

Наконец преподобный Авель поселился в Николо-Бабаевском монастыре Костромской епархии на Волге. И написал он в этой обители книгу мудрую и премудрую, хотя человек он был "простой, без всякого научения, и видом угрюмый". В этом пророческом сказании говорилось много и о Царской фамилии.
Когда русский тайновидец Авель показал тетрадку настоятелю, а тот его вместе с книгой отправил к епископу Павлу Костромскому и Галичскому, то все перепугались возможного гнева Августейшей Самодержицы Всероссийской. Ведь преподобный Авель предсказывал день смерти Царицы Екатерины Второй, да еще к тому же в неподходящем месте.
– Сия твоя книга, – сказал архиерей вещему иноку, – написана под смертною казнию.
Сам же Авель говорил епископу, что "книгу свою писал сам, не списывал, а записывал из видения; ибо, будучи в Валааме, пришед к заутрени в церковь, равно как бы Павел апостол восхищен был на небо и там видел две книги и что видел, то самое и писал, но никому своего сочинения не разглашал". Но владыка Павел с перепугу забыл о том, что никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2Пет. 1,21), и, сняв с Авеля монашеское одеяние, представил его губернатору для исследования и поступления по законам.

Преподобный Авель под следствием

Костромской губернатор, увидев в книге Авеля царские имена, приказал посадить его в костромской острог, откуда и был вытребован в Петербург под караулом.
Пятого марта 1796 года в Тайной Экспедиции преподобный давал показания. Он говорил, что "был ему из воздуха глас: иди и рцы северной Царице Екатерине: царствовать она будет сорок годов. Посем же иди и рцы смело Павлу Петровичу и двум его отрокам, Александру и Константину... Сей глас слышан им был в 1787 году в марте месяце... Девять лет как принуждала меня совесть всегда и непрестанно об оном гласе сказать Ея Величеству и их высочествам".
Затем преподобного Авеля водили и к самому генерал-прокурору графу Самойлову. Когда он прочел предсказание о скоропостижной смерти Царицы Екатерины Второй, то ударил Авеля по лицу, говоря:
– Как же ты смел писать такие слова?!
Преподобный со смиренным взором отвечал тихим голосом:
– Меня научил писать эту книгу Тот, Кто сотворил небо и землю, и вся яже в них.
Генерал подумал, что перед ним просто ненормальный, и посадил его в каземат Петропавловской крепости, чтобы впредь пресечь всякие пророчества. Впрочем, и прежде бывало, что пророкам приказывали говоря: "не пророчествуйте" (Ам. 2,12)!..

Тайновидец в заточении

Несмотря на то, что Авель согласно действующему законодательству заслуживал смертную казнь, как говорилось в указе от семнадцатого марта 1796 года, он был заточен в Шлиссельбургскую крепость без права общения с кем-либо. Государыня Екатерина Вторая посчитала справедливым дать иноку возможность отдохнуть под присмотром - до времени исполнения его дерзновенных предсказаний. Тем более, что оставалось ждать всего десять месяцев. Но если бы его пророчество не сбылось, то Авелю, разумеется, пришлось бы отдыхать намного дольше. В назначенный день Государыня Екатерина Вторая скоропостижно скончалась от апоплексического удара.
Воцарился сын ее Павел Петрович. Когда же вместо графа Самойлова в Сенате был поставлен на должность генерал-прокурора князь Куракин, то в секретных делах Тайной Экспедиции он нашел книгу, которую написал отец Авель, и был поражен тем, как верно сбывались все предсказания. Князь Куракин поднес Его Величеству эту книгу, послав коменданту Шлиссельбургской крепости письмо с высочайшим повелением прислать в столицу арестанта Васильева.

1.3. Пророчества о Державе Российской

Император Павел Петрович не только освободил инока-прорицателя из заточения, но и дал ему полную свободу жить, где хочет, и переходить произвольно с одного места на другое.
Вскоре Государь пожелал лично видеть монаха Авеля, имя которого к тому времени было известно всему Санкт-Петербургу, ибо он славился своей прозорливостью.

1.3.1. О трех игах, вразумительных для России

Ведомо было Павлу Петровичу то, с какой точностью сбылось пророческое предсказание старца Авеля о судьбе Его Августейшей Родительницы. Посему Божий и посетил Лавру, имея желание узнать будущее своей династии.
Пристальный взор Императора Павла Петровича встретился с кроткими глазами стоявшего пред ним монаха Авеля. В них как в зеркале отражались любовь, мир и отрада. Государю сразу полюбился этот, весь овеянный смирением, постом и молитвою, загадочный инок.

Ласково улыбнувшись, Император Павел Петрович милостиво обратился к иноку Авелю с вопросом, как давно он принял постриг и в каких монастырях спасался.
– Честный отец, – промолвил Император, – о тебе говорят, да Я и Сам вижу, что на тебе явно почиет благодать Божия. Что скажешь ты о Моем царствовании и судьбе Моей? Что зришь ты прозорливыми очами о роде Моем во мгле веков и о Державе Российской? Назови поименно преемников Моих на престоле Российском, предреки и их судьбу, как пред Истинным Богом.
– Эх, Батюшка-Царь! – покачал головой Авель. – Почто себе печаль предречь меня понуждаешь?..
– Говори! Все говори! Ничего не утаивай! Я не боюсь, и ты не бойся такожде.
– Коротко будет царствование Твое, – начал излагать старец, – и вижу я, грешный, лютый конец Твой. На Софрония Иерусалимского от неверных слуг мученическую кончину приемлешь, в опочивальне Своей удушен будешь злодеями, коих греешь Ты на царственной груди Своей. Сказано бо есть в Евангелии: И враги человеку домашние Его. В Страстную субботу погребут Тебя... Они же, злодеи сии, стремясь оправдать свой великий грех цареубийства, возгласят Тебя безумным, будут поносить добрую память Твою. Но народ Русский чуткой душой своей поймет и оценит Тебя и к гробнице Твоей понесет скорби свои, прося Твоего заступничества и умягчения сердец неправедных и жестоких. Число лет Твоих подобно счету букв изречения над вратами твоего замка, в коем воистину обетование и о Царственном роде Твоем: Дому Твоему подобает святыня Господня в долготу днiй (Пс. 92,5)...
– О сем ты прав, – волнительно признал Император Павел Петрович. – Девиз сей получил Я в особом откровении, совместно с повелением воздвигнуть собор во имя Святого Архистратига Михаила, где ныне воздвигнут Михайловский замок. Вождю Небесных воинств посвятил Я и замок, и церковь.[2]
– А пошто, Государь, повеление Архистратига Михаила не исполнил в точности? – сказал Его Величеству Авель со смирением. – Ни цари, ни народы не могут менять волю Божию... Зрю в нем преждевременную гробницу Твою, благоверный Государь. И резиденцией потомков Твоих, как мыслишь, он не будет... О судьбе же Державы Российской было в молитве откровение мне о трех лютых игах: татарском, польском и грядущем еще жидовском[3]...
– Что? Святая Русь под игом жидовским? Не быть сему вовеки! – гневно нахмурился Император Павел Петрович. – Пустое болтаешь, черноризец…
– А где татары, Ваше Императорское Величество? Где поляки? И с игом жидовским то же будет. О том не печалься, Батюшка-Царь, христоубийцы понесут свое...
– Что ждет Преемника Моего, Цесаревича Александра?
– Француз Москву при нем спалит, а он Париж у него заберет и Благословенным наречется. Но невмоготу станет Ему скорбь тайная, и тяжек покажется Ему венец Царский. Подвиг служения Царского заменит Он подвигом поста и молитвы. Праведен будет Он в очах Божиих: белым иноком в миру будет. Видал я над землей Русской звезду великого угодника Божия. Горит она, разгорается. Подвижник сей и претворит всю судьбу Александрову...[4]
– А кто наследует Императору Александру?
– Сын твой Николай...
– Как? У Александра не будет сына? Тогда Цесаревич Константин.
– Константин Царствовать не восхощет, памятуя судьбу Твою, и от мора кончину приемлет. Начало же правления сына Твоего Николая дракою, бунтом вольтерьянским зачнется. Сие будет семя злотворное, семя пагубное для России. Кабы не благодать Божия, Россию покрывающая, то... Лет через сто примерно после того оскудеет Дом Пресвятыя Богородицы, в мерзость запустения Держава Российская обратится[5].
– После сына моего Николая на престоле Российском кто будет?
– Внук Твой, Александр Вторый, Царем-Освободителем преднареченный. Твой замысел исполнен будет: крепостным Он свободу даст, а после турок побьет и славян тоже освободит от ига неверного. Не простят жиды Ему великих деяний, охоту на Него начнут, убьют среди дня ясного в столице верноподданной отщепенскими руками. Как и Ты, подвиг служения Своего запечатлеет Он кровию царственною, а на крови Храм воздвигнется[6]...

1.3.2. Царь Николай Второй искупителем будет, искупит Собой народ Свой – Безкровной Жертве подобно
– Тогда-то и начнется тобой реченное иго жидовское?
– Нет еще. Царю Освободителю наследует сын Его, а Твой правнук, Александр Третий, Миротворец истинный. Славно будет Царствование Его. Осадит крамолу окаянную, мир и порядок наведет Он. А только недолго Царствовать будет.
– Кому передаст Он наследие Царское?
– Николаю Второму – Святому Царю, Иову Многострадальному подобному.[7] Он будет иметь разум Христов, долготерпение и чистоту голубиную. О Нем свидетельствует Писание: псалмы девятнадцатый, двадцатый и девяностый открыли мне всю судьбу Его. Ныне познах, яко спасе Господь помазанника Своего, услышит Его с Небесе Святаго Своего, в силах спасеніе десницы Его (Пс. 19,7); велія слава Его спасеніем Твоим, славу и велелепіе возложиши на Него (Пс. 20,6); воззовет ко Мне, и услышу Его: с Ним есмь в скорби, изму Его, и прославлю Его, долготою дній исполню Его, и явлю Ему спасеніе Мое (Пс. 90,15-16). На венец терновый сменит Он корону Царскую... Он искупитель будет, искупит Собой народ Свой – Безкровной Жертве подобно. Война будет, первая великая война, мировая... По воздуху люди, как птицы, летать будут, под водою, как рыбы плавать, серою зловонною друг друга истреблять начнут. Измена же будет расти и умножаться. Накануне победы рухнет трон Царский. И предан будет праправнук Твой, как некогда Сын Божий на пропятие. Многие потомки Твои убелят одежду кровию Агнца такожде. Мужик с топором возьмет в безумии власть, но и сам опосля восплачется. Наступит воистину казнь египетская.
Горько зарыдал старец Авель и сквозь слезы тихо продолжал:
– Кровь и слезы напоят сырую землю. Кровавые реки потекут. Брат на брата восстанет. И паки: огнь, меч, нашествие иноплеменников и враг внутренний, власть жидовская. И там гибель, и тут, и бежать некуда. Дым пожаров и пепелища, все живое разседается. Мертвые пустыни кругом. Ни единой души человеческой, ни твари животной. Ни дерева, ни трава не растут даже... И будет жид скорпионом бичевать Землю Русскую, грабить святыни ее, закрывать Церкви Божии, казнить лучших людей русских. Сие есть попущение Божие, гнев Господень за отречение России от своего Богопомазанника! А то ли еще будет! Ангел Господень изливает новые чаши бедствий [руками жидов-христоборцев, руками гитлеровцев, руками коммунистов и демократов], чтобы люди в разум пришли.
Две войны одна горше другой будут. Новый Батый на Западе поднимет руку. Народ промеж огня и пламени... Но от лица земли не истребится, яко довлеет ему молитва умученного Царя!
1.3.3. Восстанет Царь из рода Романовых, стоящий за сынов народа Своего
– Уже ли сие есть кончина Державы Российской и несть и не будет спасения? – вопросил Государь Павел Петрович.
– Невозможное человекам, возможно Богу, – ответствовал Авель, – Бог медлит с помощью, но сказано, что подаст ее вскоре и воздвигнет рог спасения русского. И восстанет в изгнании из рода Твоего Князь Великий, стоящий за сынов народа Своего. Сей будет Избранник Божий, и на главе Его благословение. Он будет един и всем понятен, Его учует самое сердце Русское. Облик Его будет державен и светел, и никто же речет: "Царь здесь или там", но все[8]: "Это Он". Воля народная покорится милости Божией, и Он Сам подтвердит Свое призвание... Имя Его трикратно суждено Истории Российской.
Два тезоименитых уже были на Престоле, но не Царском. Он же воссядет на Царский, как третий. В Нем Спасение и Счастье Державы Российской. Пути иные сызнова были бы на русское горе...
И чуть слышно, будто боясь, что тайну подслушают стены, старец Авель нарек самое имя. Страха темной силы ради, имя сие да пребудет сокрыто до времени... [Да и нам не полезно раньше времени знать Царя, который пока еще не имеет всей полноты благодати Духа Святого, которая необходима Богопомазаннику, чтобы Богоугодно пасти народ Божий, Иакова, и земную Церковь – наследие Божие, Израиля (Пс. 77,71).]
Помазанник Божий внимал словам гонимого пророка и верил, что пророческое видение, которое видел он, сбудется после многих дней, и он пророчествует об отдаленных временах (Иезек. 12,27).
– Велика будет потом Россия, сбросив иго жидовское, – предсказал монах Авель далее. – Вернется к истокам древней жизни своей, ко временам Равноапостольного, уму-разуму научится бедою кровавою [кровавым бичом жидовского ига!]. Свершатся надежды русские: на Софии в Цареграде воссияет крест православный. Дымом фимиама и молитв наполнится и процветет, аки крин небесный. Великая судьба предназначена России. [Оттого так ненавидят враги Бога все русское; все, что связано Россией; все, что напоминает о ее прошлом и грядущем величии! Оттого и не должны забывать русские своего предназначения, своего служения Богу!] Оттого и пострадает она, чтобы очиститься и возжечь свет во откровение языков...

1.4. Преподобный Авель подтвердил слова Императора Петра Великого

В глазах старца Авеля горел пророческий огонь нездешней силы. Вот упал один из закатных лучей солнца, и в диске света пророчество его вставало в непреложной истине. Император Павел Петрович поднял голову, и в глазах Его, устремленных вдаль, как бы через завесу грядущего, отразились глубокие переживания Царские. Воистину – блажен читающий и слушающие слова пророчества (Откр. 1,3)!
Затем Государь Павел Петрович неспешно изложил свою просьбу русскому Тайновидцу.
– Ты говоришь, что иго жидовское нависнет над Моей Россией лет через сто. Прадед Мой Петр Великий о судьбе Моей рек то же, что и ты. Почитаю и Я за благо о том, что ныне Ты предрек Мне о потомке Моем, Николае Втором, предварить Его, дабы пред Ним открылась книга судеб. Да ведает праправнук Свой крестный путь, славу страстей и долготерпения Своего. Запечатлей же, преподобный отец, реченное тобою, изложи все письменно.
Я же на предсказание твое наложу Мою печать, и до праправнука Моего писание твое будет нерушимо храниться в Гатчинском дворце Моем.
– Иди, Авель, и молись неустанно в келии своей обо Мне, роде Моем и счастье нашей Державы.
И, вложив представленное писание Авелево в конверт, Государь на оном собственноручно начертать соизволил: “Вскрыть Потомку Нашему в столетний день Моей кончины”.[9]
Заточение царского пророка цареубийцами

В тот же день после беседы с Царем Павлом Первым Авель пришел к наместнику Лавры. Преподав благословение, отец архимандрит спросил монаха Авеля:
– Чего убо хощеши, чадо мое возлюбленное?
Авель же отвечал сокрушенно:
– Благослови, святый отец, "да отыду аз в ин монастырь от стольного града далече. Несть бо спасения душе моей. Да не ввержен буду паки во узилище, егда Царь мя убогого зрети восхощет, ниже реку глагол лжуще, спасения моего ради. Изнемогал аз, и да минует мя чаша сия".
Но вещего инока опять ожидал мрачный каземат Петропавловской крепости, куда за "смущение душевного покоя Его Величества" он был заточен по приказанию всесильного Санкт-Петербургского Военного Губернатора графа Петра Алексеевича Палена, вкравшегося в Царское доверие, будущего цареубийцы. О том до конца дней своих так и не ведал Император Павел Петрович. Как же тут не вспомнить слова Священного Писания: не прикасайтесь к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла (1Пар. 16,22)!
Когда же полностью сбылось предсказание преподобного инока Авеля, сделанное им лично Павлу Первому, известие об этом было встречено им в заточении. И только при вступлении на престол Александра Павловича отправили его в Соловецкий монастырь, а после и вовсе освободили. Как сообщается об этом в документах комиссии, учрежденной для пересмотра прежних уголовных дел, монах Авель семнадцатого октября вследствие указа Святейшего Синода из-под стражи Соловецкого монастыря освобожден и отдан архимандриту в число прочих монашествующих.

Написание третьей книги

За 1802 год, который старец Авель провел на свободе, им была написана третья книга. В ней говорилось, что Москва будет взята французами и сожжена, и время названо – 1812 год. Эта книга дошла до Императора Александра Первого, и чиновник от его имени, усердствуя, отдал приказ посадить в Соловецкую тюрьму преподобного Авеля до самого времени исполнения его слов. И пришлось на этот раз Авелю просидеть десять лет и десять месяцев. "Такие были искусы ему в Соловецкой тюрьме, которые и описать нельзя"! Короче говоря, ругались над пророком Его, доколе не сошел гнев Господа (2Пар. 36,16)...

1.5. Государь освобождает преподобного

Взятием Москвы и ее сожжением Наполеон напомнил Александру Первому об Авеле вещем. И в сентябре 1812 года Государь приказал князю А.Н. Голицыну написать в Соловки приказ по поводу монаха Авеля, в коем говорилось: "Ежели жив, здоров, то ежал бы к нам в Петербург; мы желаем его видеть и нечто с ним поговорить". Письмо пришло на Соловки первого октября, но отец-архимандрит, боясь, что Авель расскажет Царю о его "пакостных действиях", отписал, что старец Авель болен, хотя тот был здоров. Прости, Господи, что не слушали рабов Твоих, пророков, которые Твоим именем говорили царям нашим (Дан. 9,6)!
Только в 1813 году Русский тайновидец Авель мог явиться из Соловецкой обители к князю Голицыну, который "рад бысть ему до зела и начал его вопрошати о судьбах Божиих". И рассказал ему Авель "вся от начала веков до конца".

Хождение Авелево по святым местам

Покровитель старца Авеля князь А.Н. Голицын распорядился снабдить его паспортом, деньгами и одеждой. "Отец же Авель, – говорится в его житии, – видя у себя пашпорт и свободу во все края и области, и потече из Петербурга к югу и к востоку и в прочия страны и области. И обшед многая и множество. Был в Царе-граде и во Иерусалиме, и в Афонских горах оттуда же паки возвратился на Российскую землю".
Книга Бытия преподобного Авеля
Затем он поселился в Троице-Сергиевой Лавре, где жил тихо, разговаривать не любил. К нему стали было ездить московские барыни с вопросами о дочерях да женихах. Но преподобный отвечал, что он не провидец.
Однако писать Авель не бросил. В письме к графине Прасковье Потемкиной он говорит, что написал для нее несколько книг, которые вскоре вышлет. Однако это уже не были книги пророчеств, поскольку в другом письме старец сетует:
“Я от вас получил недавно два письма и пишете вы в них: сказать вам пророчество то и то. Знаете ли, что я вам скажу: мне запрещено пророчествовать именным указом. Так сказано, ежели монах Авель станет пророчествовать вслух людям или кому писать на хартиях, то брать тех людей под секрет и самого монаха Авеля и "держать их в тюрьме или в острогах под крепкими стражами; видите, Прасковья Андреевна, каково наше пророчество или прозорливство, – в тюрьмах ли лучше быть или на воле, размысли убо. Я согласился ныне лучше ничего не знать да быть на воле, а нежели знать да быть в тюрьмах и под неволею. Писано есть: будите мудры яко зміи и чисты яко голуби; то есть буди мудр, да больше молчи; есть еще писано: погублю премудрость премудрых и разум разумных отвергну и прочая таковая; вот до чего дошли со своею премудростию и своим разумом. Итак, я ныне положился лучше ничего не знать, а если знать, то молчать”.
Очевидно, что история повторяется: и в который уже раз провидящим говорят; "перестаньте провидеть", и пророкам: "не пророчествуйте нам правды, говорите нам лестное, предсказывайте приятное" (Ис. 30,10)?
"Книга Бытия" преподобного Авеля, говорит о возникновении земли, сотворении мира и человека, иллюстрирована им самим разными таблицами и символами. Авель делит мир на видимый и невидимый. Солнце у него состоит из самого сущего существа, то есть из ядерной энергии.

1.6. Новое предсказание вещего инока

Преподобный Авель переходил из монастыря в монастырь и скитался по разным местам России, но чаще проживал в Москве и в Московской губернии.
Здесь он подал прошение о принятии его в Серпуховской Высоцкий монастырь, куда и поступил двадцать четвертого октября 1823 года. Вскоре разгласилось по Москве новое предсказание Авеля – о скорой кончине Александра Первого, о восшествии на престол Николая Павловича и о бунте четырнадцатого декабря. На этот раз прорицатель остался без преследования.
Последствия последнего предсказания

Последнее его пророчество сбылось, как и прежние. Весною 1826 года готовилась коронация Николая Первого. Графиня Каменская спрашивала Авеля, бывшего в то время в Москве: "Будет ли коронация и скоро ли?" Как одна из старших статс-дам и вдова фельдмаршала, она, вероятно, надеялась получить орден святой Екатерины первого класса. Преподобный монах Авель отвечал ей; "Не придется вам радоваться коронации". Эти слова разнеслись по Москве, и многие объяснили их в том смысле, что коронации вовсе не будет.
Но значение слов вещего инока было совсем иное: графиня Каменская подверглась гневу Государя за то, что в одном ее имении крестьяне вышли из повиновения, возмущенные жестокостью управителя, и графине был воспрещен приезд на коронацию.
А между тем прорицатель, вероятно, предчувствуя, что толки о коронации будут опять иметь неприятные для него последствия, в июне 1826 года покинул Высоцкий монастырь. По оставленным двум письмам его оказалось, что монах Авель находится в Тульской губернии, близ соломенных заводов, в деревне Акуловке. По повелению Императора Николая Первого указом Святейшего Синода от двадцать седьмого августа 1826 года преподобный Авель был взят оттуда и отправлен под присмотром в арестантское отделение Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря.
Блаженная кончина тайновидца
Тем и закончились скитания и прорицания Авеля. В тесной арестантской камере на семьдесят пятом году жизни он окончил жизнь свою (двадцать девятого ноября 1831 года) после продолжительной и тяжкой болезни.
Преподобный монах Авель был напутствован святыми Таинствами и погребен за алтарем арестантской церкви Святителя Николая. Память блаженного старца Авеля совершается двадцать девятого ноября по православному Юлианскому календарю.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ГОР
Сообщений: 2201
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29
Пол: М

Re: ПРЕПОДОБНЫЙ АВЕЛЬ ТАЙНОВИДЕЦ

Сообщение ГОР »

Благодарю Магистр, ознакомился с большим интересом.
С уважением.
…а Боги, собравшись на Тайное Вече, смеялись над фразой «случайная встреча».
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ПРЕПОДОБНЫЙ АВЕЛЬ ТАЙНОВИДЕЦ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересную статью.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»