И всё-таки они встретились

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

И всё-таки они встретились

Сообщение Миран »

«В старом доме, где я жил в детстве, знали друг друга все. Бывало, правда, что ругались, доходило дело до драки, но по большей части дружили, в беде друг другу помогали и радовались вместе.

Жила там одна старушка – звали ее бабушка Оля, а произносили это в одно слово – «Баболя». Одна она жила, изредка получала письма.

Пенсия у нее была крошечная, подрабатывала тем, что вязала на продажу носки и варежки. Иногда, накопив необходимую сумму, она отправлялась на рынок, и мы знали уже, что она оттуда принесет: «Приму», кусок самого лучшего толстого розового сала, несколько банок тушенки и сгущенного молока…

Сын ее ушел в 1941 году на фронт, пропал без вести, а в 46-м пришло письмо из лагеря – оказалось, получил он 20 лет каторжных лагерей за предательство. Ему и посылала она посылки. И каждый раз для этого случая носки ему вязала.Ни разу не слышал, чтобы она с кем-нибудь о своем сыне говорила.

Я уже в то время в школе учился. И однажды иду по коридору ночью (туалет один на всю километровую коммуналку). А из-за Баболиной двери – приглушенный мужской голос. Дверь у нее перекошена, в щель можно заглянуть.

Я на цыпочках приблизился и посмотрел: свет в комнате не горел, а зажжена была свечка. Баболя сидела на кровати, а рядом, на стуле, боком ко мне сидел неизвестный мне человек. Был он острижен наголо, одет в черную телогрейку. Мне тогда показалось неинтересным это, и я отправился спать.

А утром Баболя не вышла из комнаты. Звали, стучали, потом дверь выломали. Она мертвая лежала на полу. Самое странное, что пришедший врач сказал нам, что она умерла вчера вечером – не менее 12 часов назад. Но ведь я ночью видел ее сидящей на кровати, живой! Я об этом сказал, но в общей предпохоронной кутерьме, по-моему, никто вообще и не услышал.

А через несколько дней после похорон пришло на имя Баболи письмо с казенной печатью. На небольшом листочке было напечатано: «Ваш сын, осужденный такой-то, скончался от такого-то заболевания». И дата смерти… Дата была указана накануне той ночи, когда я смотрел в щелку двери… Теперь это не идет у меня из головы. Ведь получается, что в ту ночь я был свидетелем разговора двух уже умерших людей!»



А.Лев, Москва
Аватара пользователя
Saturianka
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 19:33

Re: И всё-таки они встретились

Сообщение Saturianka »

Ну ничего себе! Сын за матерью пришёл, наверное она так хотела. Материнская любовь одним словом. Но почему тогда А. Лев и видел и слышал?
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»