Курица под гранатовым соусом

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Гэлла
Сообщений: 1305
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Воронеж

Курица под гранатовым соусом

Сообщение Гэлла »

Изображение

Это прекрасное блюдо готовится "левой ногой" (элементарно и просто), а вкус, благодаря гранату, просто восхитительный. В этом рецепте можно использовать как гранатовый сироп, так и гранатовый натуральный сок.

Порций – 4 шт.,
Время приготовления – 70 минут.

Ингредиенты:
Куры – 2 шт. (по 800) гр. или окорочка – 1,5 кг,
Растительное масло - для жарки,
Крупная соль,
Гранатовый сироп – 250 мл. или гранатовый сок (натуральный) – 1 литр,
Чеснок - 2 больших зубца,
Зелень для украшения.
Готовим курицу так:
1. Разогреваем духовку до 200 градусов С.
2. Если мы используем целых кур, то разрезаем их вдоль позвоночника, а сам позвоночник удаляем (из него потом можно будет сварить бульон или суп). Связываем ноги кур веревкой, чтобы курица не «раскрывалась» во время жарки (ножки можно перевязать перьями зеленого лука, если их, перья, предварительно обдать кипятком).
Если Вы используете окорочка, то у них также желательно удалить хребет, если он присутствует на ноге, так как позвоночник будет препятствовать хорошей прожарки мяса, (окорочек не будет плотно прилегать к сковороде и его нужно будет прижимать крышкой с грузом).
3. Чистим чеснок и крупно режем. Гранатовый сироп выливаем в кастрюльку или сотейник, добавляем чеснок, доводим сироп до кипения и увариваем его на тихом огне (около получаса), чтобы сироп сократился в объеме примерно в два раза. Если у Вас не сироп, а гранатовый сок, то его объем нужно сократить как минимум в 4 – 5 раз.
4. В толстостенной широкой сковороде хорошенько разогреваем растительное масло. Натираем кур с обеих сторон солью, если Вы любитель черного перчика, то его можно добавить в соль перед натиркой (только немного).
Выкладываем цыплят в сковороду кожей вниз и жарим не переворачивая до образования аппетитной тёмно-золотой хрустящей корочки (около 7 минут).
5. Затем переворачиваем курочку на другую сторону и продолжаем жарить ещё около 7 – 8 минут или до готовности. Чтобы курица была зажаристой, но в тоже время сочной, нужно перевернуть её во время жарки всего лишь один раз и жарить на огне выше среднего. Если сковорода маленькая, то жарить нужно по очереди. Жарим курятину пока она не закончится, готовые экземпляры выкладываем на противень.
6. Выкладываем поджаренных кур кожей вверх и смазываем их уваренным гранатовым сиропом. Для смазывания желательно использовать кулинарную кисточку.
7. Смазанных кур, ставим на противне в разогретую до 185 - 190 градусов С духовку и запекаем до готовности (около 20 минут). По мере приготовления (примерно каждые 5 - 7 минут) достаем противень из духовки, переворачиваем кур и смазываем их оставшимся гранатовым сиропом. Курица под гранатовым соусом готова. По готовноти выкладываем кур на блюдо. Они прекрасно будут смотреться, если блюдо сервировать зеленью.

P.S. Не забудьте про бокальчик красного вина, а на гарнир к такой курочке подойдет салат из свежих или маринованных овощей и лаваш.

Приятного аппетита!
Время – удивительное явление. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждёшь.
Аватара пользователя
Чародей тьмы
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:39

Re: Курица под гранатовым соусом

Сообщение Чародей тьмы »

Какая красота!!!!!!!!!!!! Прямо целый ужин на двоих при свечах. Очень благодарен за рецепт. С уважением.
Аватара пользователя
Гэлла
Сообщений: 1305
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Воронеж

Re: Курица под гранатовым соусом

Сообщение Гэлла »

Потребуется:
Гречка - 1,5 стакана
Масло сливочное - 50 гр.
Для начинки:
Филе куриное - 200 гр.
Грибы (шампиньоны) - 200 гр.
Лук - 2 шт.
Сметана - 100 гр.
Соль, перец по вкусу.
Сыр - 150 гр.

Для заливки:
Сметана - 200 гр.
Яйца - 2-3 штуки.
Соль, перец по вкусу.

Приготовление:
Гречку прокалить на сковороде. В кастрюлю налить 3 стакана воды, довести до кипения. Засыпать гречку и сварить рассыпчатую кашу с добавлением соли. Когда каша будет готова добавить масло. Приготовим начинку:

Лук нарезаем кубиками и немного пассеруем, добавляем мелко нарезанное куриное филе и шампиньоны нарезанные пластинками. Солим, перчим, добавляем сметану и обжариваем все, пока жидкость полностью не выпарится. Сыр натираем на крупной терке.

Форму для запекания смазываем маслом и выкладываем половину гречневой каши. Разравниваем и выкладываем сверху начинку. Посыпаем половиной сыра и выкладываем вторую половину гречки. Взбиваем яйца со сметаной солью и перцем и заливаем этой смесью запеканку из гречки с курицей и грибами. Сверху посыпаем оставшимся сыром.

Отправляем запеканку из гречки с курицей и грибами в разогретую духовку и запекаем до подрумянивания сыра.
Время – удивительное явление. Его так мало, когда опаздываешь и так много, когда ждёшь.
Аватара пользователя
Мария67
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:25
Откуда: Россия

Re: Курица под гранатовым соусом

Сообщение Мария67 »

Прекрасные рецепты и мясного блюда и гарнира к нему! Благодарю Вас!
Меня обижать не надо...У меня разгон от милой зайки до жуткой стервы 1,5 секунды.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»