О СВ. КИПРИАНЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

О СВ. КИПРИАНЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Повесть о святых Киприане и Иустине - один из многочисленных бродячих сюжетов европейской литературы с очень интересной историей.
Сюжет о святом Киприане, антиохийском маге, обратившемся в христианство и ставшем епископом (известно, что исторического епископа с таким именем в Антиохии не существовало), восходит к 4 в. В 379 г. св. Григорий Богослов произносит проповедь, где смешивает Киприана Карфагенского, казненного в 258 г. при императоре Валериане, с Киприаном, обратившимся магом, пытавшемся соблазнить девицу-христианку. (Сюжет о Иустине, в свою очередь, восходит к "Деяниям Павла и Феклы", раннехристианскому памятнику конца 2 в.) В конце 4 в Пруденций посвящает один из гимнов своего собрания "Венцы мучеников" (Peristephanon) Киприану, также смешивая двух персонажей, носящих одно и то же имя. Около 440-460 гг. Евдокия, жена имератора Феодосия II, создает на основе истории Киприана Антиохийского героическую гекзаметрическую поэму, о которой упоминает Фотий в своей "Библиотеке". Повесть активно переводилась, существуют сирийский, эфиопский и латинский варианты. В средние века латинский пересказ истории Киприана и Иустины входит в собрание т.н. "Золотой легенды" Иакова Ворагинского, которое становится широко известным на Западе. Отсюда сюжет заимствует Кальдерон для своей пьесы "Волшебный маг" (El magico prodigioso); он также становится основой сказаний о Фаусте, которые обрабытывает сначала Марло (Doctor Faustus ок. 1589, 1592), а потом Гете (Faust 1808-1832). В португалии и Испании "святой Киприан" и по сей день популярный персонаж народной магии. По-видимому из "Золотой легенды" свт. Димитрий Ростовский заимствует этот сюжет для своих "Четьих-Миней" ("Житие и страдание святого священномученика Киприана и святой мученицы Иустины").
Восточная церковь празднует память свв. мчч. Киприана и Иустины 15 (2) октября, а Западная - 26 сентября. Годом их казни считается 304-й. Св. Иустину (Юстину) также почитают покровительницей Падуи (память 7 октября).
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Алексита
Сообщений: 781
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:54
Откуда: Москва

Re: О СВ. КИПРИАНЕ

Сообщение Алексита »

Благодарю за тему. С уважением!
Я самая добрая на планете, а если найдется кто нибудь добрее, то я его убью и опять стану самой доброй....
Аватара пользователя
Маша25
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:05

Re: О СВ. КИПРИАНЕ

Сообщение Маша25 »

Очень люблю магию Святого Киприана,Благодарю Вас Магистр за интересную информацию
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7519
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Re: О СВ. КИПРИАНЕ

Сообщение ELENA78 »

Благодарю Вас, за интересную и познавательную тему!
С уважением к Вам.
Елена.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»