Тысячелистник в магии

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Блуд
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Украина
Пол: М

Тысячелистник в магии

Сообщение Блуд »

История.

На Руси с древних времён были известны лечебные свойства тысячелистника.Его известность подтверждается многочисленными народными названиями этого растения:рудная трава,рудометка (Смоленская обл.),живучая травка (Калуга),кашка (Москва,Тула,Владимир),порезник (Тверь),кровавник,серпорез (Украина),ахилл,гусиные язычки,сверчковая трава,еврейская трава,кафельная трава,овечий язык,деревей,семилетная любовь,кровавое растение,горчица старого человека,военное растение,солдатский чистец,рыцарский тысячелистник,тысячелистная трава,аррорут,девичья накидка,кровоостанавливающая трава,полевой хмель.
В одной из древних рукописей сообщается,что внук Дмитрия Донского был вылечен от изнурительных носовых кровотечений настоем тысячелистника.А полководец А.В.Суворов требовал,чтобы у каждого солдата с собой обязательно были травы,особенно порошок тысячелистника,которым присыпались раны,получаемые в сражениях.Благодаря этому растению многие были спасены от гангрены и ампутации.
Но и древние греки использовали тысячелистник ,как лечебное растение.Stratiotes - солдатская трава Диоскорида,и есть тысячелистник.А в китайской Книге Перемен используются "исходный метод тысячелистника",техники "среднего тысячелистника" и "упрощенного тысячелистника" как способы гадания.И есть версия,что карты Таро происходят от палочек из тысячелистника.Авиценна рекомендовал это растение для лечения тромбозов,головных болей,подагры и ревматизма.
Иероним Бок в книге "Травы" (1577г.) рассказывает об удивительных свойствах тысячелистника:"приложенный к ране,он останавливает кровь,но попав в ноздри,наоборот,вызывает кровотечение".И вот в дословном переводе с английского название растения означает - "кровь из носа".
Также раньше это растение использовали и вместо хмеля в пивоварении.

Легенды.

В одной из легенд говорится,что с помощью тысячелистника лечил свои раны Святой Иосиф,который будучи плотником,часто получал раны.Поэтому в некоторых странах тысячелистник называют "травой Святого Иосифа".

Ахиллес,сын богини Фетиды и царя Пелея во время Троянской войны был одним из самых смелых и отважных воинов.Направляясь в Трою,он по недоразумению случайно ранил Телефа,сына Герекла.Рана долго не заживала.По предсказанию оракула,Телефа мог излечить только тот,кто его ранил,поэтому он разыскал Ахиллеса в Аргосе и попросил его вылечить.За это Телеф обещал указать грекам морской путь в Трою.Ахиллес излечил рану Телефа при помощи тысячелистника.
Мудрый кентавр Хирон также знал о целебных свойствах этой травы и лечил с её помощью раны и останавливал кровотечения.
Отсюда и происходит научное название тысячелистника - Achillea.

Магия.


Аура:холодная.
Планета:Венера.
Стихия:Вода.
Магические силы:смелость,любовь,душевные силы.
Тысячелистник - очень мощное магическое растение,одна из любимых трав колдунов и магов,очень часто они украшали им свои алтари.Его основное действие в магии - любовь,предвидение и изгнание нечистой силы.В народе больше всего тысячелистник больше использовался в любовной магии,в приворотных амулетах и талисманах.
Если в доме отсутствует взаимопонимание,семья распадается или родители с детьмине понимают друг друга или,что ещё хуже, - ненавидят,то надо пройтись по кладбищу и найти заброшенную могилу,на которой разросся тысячелистник и другие "добрые" полевые цветы (ромашки,розовый клевер,иван-чай,вьюнки,колокольчик).На этой могиле следует несколько месяцев подкармливать птиц и поминать усопшего.После этого можно обратиться к неизвестной душе с просьбой заступиться за дом.Потом нужно сорвать веточку или цветок тысячелистника с могилы,принести домой и укрепить её над дверью дома.Это должно принести в семью мир.
Если носить с собой амулет с тысячелистником - это оградит от отрицательной энергии.Можно сплести венок из крапивы и тысячелистника,затем взять руку в руку - после этого пройдёт любой страх.
Перед гаданием следует выпить настой тысячелистника - это увеличит способность сверхчувственного восприятия.
Накануне 1 мая нужно выйти на берег реки,где растёт тысячелистник,сорвать девять стеблей,приговаривая:
Здравствуй,свет тысячелистник,трижды здравствуй,милый друг!
Расскажи-ка мне сегодня,кто мой будущий супруг.
После этого сорванные стебли принести домой,сложить их в чулок с правой ноги и спрятать под подушку.Суженный непременно явится во сне.Но девица не в коем случае не должна проронить ни слова,после сбора травы,иначе чары будут разрушены.
Для защиты от порчи рекомендуется класть тысячелистник в изголовье постели,но он не сможет помочь,если зло уже произошло,это растение действует,как защита и предотвращение.
Чёрными магами тысячелистник наоборот используется для наведения порчи.
А во время свадьбы колдуна и колдуньи,готовится "Обручальное масло" в состав которого входит тысячелистник,он может сделать пару счастливой на семь лет.
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2728
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: Тысячелистник в магии

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Блуд, благодарю за познавательную статью!!!

С уважением!!!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Б.Е.С.
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:13

Re: Тысячелистник в магии

Сообщение Б.Е.С. »

Благодарю, за такой нужный материал!
Низкий поклон
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: Тысячелистник в магии

Сообщение Миран »

Б.Е.С. Укажите ваш пол в профиле
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: Тысячелистник в магии

Сообщение Agats »

Благодарю Уважаемый Блуд
Ответить

Вернуться в «Травник»