О ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВАХ БЕЛОГО ЛУКА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

О ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВАХ БЕЛОГО ЛУКА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

По вкусовым качествам белый лук - более мягкого вкуса, чем всем известный жёлтый лук, он не такой острый и жгучий, но зато имеет более яркий и выраженный аромат и немного сладковатый вкус.

Белый лук нежнее, чем желтый, более подвержен болезням и вредителям, быстрее портится при хранении – именно это и стало причиной того, что садоводы чаще выращивают более стойкий жёлтый лук, чем белый.
Во всём мире белый лук используется, как лук салатный, а во Франции из белого лука варят знаменитый на весь мир луковый суп. Кольца белого лука, поджаренные в кляре – очень вкусное и полезное лакомство, которое, к тому же, не оставит Вашему дыханию аромат лука на весь день.

В супах белый лук хорошо разваривается, оттеняя блюдо оригинальным вкусом. Репчатый белый лук имеет мягкий запах, гораздо слабее, чем, например, красный.

Но многие люди избегают употреблять в пищу белый лук, опасаясь неприятного запаха изо рта. А, на самом деле, избавиться от запаха лука просто – достаточно разжевать свежую веточку петрушки, или ядро грецкого ореха. Запах свежего белого лука с разделочной доски или ножей легко убрать, если протереть их солью и лимонным соком.

Употреблять белый лук в пищу нужно сразу же после того, как его нарезали, потому что при контакте с воздухом он быстро теряет все лечебные и вкусовые качества.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА БЕЛОГО ЛУКА

Белый лук полезен практически всем, в любое время года. В белом луке, а особенно – в зелёных перьях – очень много каротина и витамина С, лук является отличным средством профилактики и лечения цинги.

Лук усиливает аппетит, стимулирует выделение желудочного сока, перистальтику кишечника.

Сок белого лука – это антибиотик от природы, который может защитить от инфекций и простуды.

В белом луке содержатся фитонциды, которые убивают болезнетворные микроорганизмы, и поэтому луком можно лечить гнойные раны, фурункулы, нарывы, инфекционные заболевания. Лечебные свойства белого лука поражают воображение: те самые вещества, которые заставляют нас плакать при его нарезке, умеют эффективно бороться с раковыми клетками в человеческом организме.

По витаминам и микроэлементам лук оставил позади самые популярные и полезные экзотические фрукты. Луковица белого лука богата железом, калием, магнием, кальцием, марганцем, фосфором, серой, фтором, эфирными маслами, витаминами, флавоноидами, растительным гормоном глюкинином. Глюкинин быстро понижает уровень сахара в крови человека.

Вещества лука заставляют организм человека активнее вырабатывать красные кровяные тельца – а это означает, что лук является средством, повышающим иммунитет и избавляющим от малокровия.

Белый лук чистит кровь, нормализует пищеварительные функции, снимает отёки в тканях организма.

Косметические лечебные свойства белого лука также известны: маска для волос из тертого белого лука устраняет перхоть, заставляет волосы расти быстрее и сильнее.

Сок из лука в качестве лосьона смягчает кожу, тонизирует, делает её эластичной, убирает жирный блеск, сужает расширенные поры и устраняет сальные пробки и воспалённые угри. От термических ожогов

Натереть белый лук на тёрке, положить кашицу из лука на ожоговую поверхность, накрыть марлевой салфеткой. Такой компресс уменьшает воспаление тканей и боль, предотвращает образование волдырей. Этот же способ лечения используется при обморожении.

При фурункулах, нарывах, мозолях.

Лук запечь в кожуре до мягкости. Протереть, смешать со сливочным маслом (4:1), положить смесь на марлевую салфетку и приложить к ране.

При фурункулах, для быстрого созревания. Разрезать луковицу белого лука пополам, положить срезом на сухую сковороду, на медленном огне жарить до того момента, что сам лук будет немного мягким, а место среза немного обуглится. Остудить, приложить срезом к фурункулу, прибинтовать компресс на 5-6 часов, после чего можно сделать новый.

При кашле.

Измельчить белую луковицу, смешать кашицу с двумя столовыми ложками мёда, плотно закрыть посуду и поставить в холодильник на ночь. Принимать выделяющийся сироп по столовой ложке, каждые три часа.

От укусов насекомых


– комаров, москитов, пчёл, ос, муравьёв. Сразу же после укуса нужно натирать место укуса половинкой белой луковицы – боль пройдёт, воспаление, и отёк не появится.

При отите.

Мелко измельчить луковицу, положить в трёхслойную марлю и завязать. Положить марлевую подушечку с луком на дуршлаг, поместить над кипящей водой и прогреть 10 минут. Положить марлю с луком на ухо, сверху поместить пергамент, завязать шерстяным шарфом и держать от получаса до часа. Такую процедуру выполнять трижды в день.

От болей при ревматизме.

Свежевыжетый сок белого лука нужно втирать в поражённые суставы и накладывать ватно-марлевый компресс сверху.

От лишая.

Положить на лишай кольцо белого лука, закрепить повязкой, держать 2 часа, затем лук сменить на новый. Эту процедуру выполнять для полного излечения. Лечебные свойства белого лука с успехом могут применяться для лечения самых разных заболеваний.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16786
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

О ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВАХ БЕЛОГО ЛУКА

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас , уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Аватара пользователя
ludmil4.smirnova
Сообщений: 1186
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 12:02
Пол: Ж

О ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВАХ БЕЛОГО ЛУКА

Сообщение ludmil4.smirnova »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсиссимус , за советы.
Аватара пользователя
Alex. 63
Сообщений: 3993
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 17:16
Пол: М

О ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВАХ БЕЛОГО ЛУКА

Сообщение Alex. 63 »

Благодарю Вас , уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6425
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

О ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВАХ БЕЛОГО ЛУКА

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус,благодарю Вас за полезную информацию.С уважением.
Аватара пользователя
aida.garybian1957
Сообщений: 1095
Зарегистрирован: 16 май 2022, 21:54
Пол: Ж

О ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВАХ БЕЛОГО ЛУКА

Сообщение aida.garybian1957 »

Благодарю Вас , уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Аватара пользователя
RV1911
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 16 ноя 2023, 14:48
Пол: Ж

О ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВАХ БЕЛОГО ЛУКА

Сообщение RV1911 »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус,за нужные знания.
Аватара пользователя
Анфиса 33
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 16 май 2023, 20:59
Пол: Ж

О ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВАХ БЕЛОГО ЛУКА

Сообщение Анфиса 33 »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсиссимус!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»