Чётки ум в порядок приводят, боль утишают.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Чётки ум в порядок приводят, боль утишают.

Сообщение frzoya »

В эпоху Возрождения массивные дорогие четки стали непременным атрибутом знатной дамы. Поэтому художники даже Деву Марию и царственных особ изображали с этим предметом в руках. Так, у бельгийской Антуанетты были четки из черного и розового жемчуга, каждая величиной с ноготь большого пальца.

Бенвенуто Челлини скульптуру «Каящаяся Магдалина» наделил крупными чётками, свисающими с левого запястья исторического персонажа, а Рембрант, написавший около сотни своих ранних автопортретов, на очень многих изображен с четками. Мария Медичи, похоже, и спала, не выпуская четки из рук; алмазные четки были предметом гордости Генриха VIII, Людовик XI перебирал яхонтовые четки даже за обедом, а британский Георг II только на охоте прятал четки из бирюзы в карман. Те из близких придворных и некоторые заслуженные воины-ветераны, которым Повелитель Вселенной Железный Хромец Тимур-завоеватель подарил золотые чётки с особой пойцзой (пропускной жетон), могли заходить к нему в любое время и сидеть в его присутствии. Известно из хроник, что легендарный Саладдин в знак дружбы подарил Ричарду Львиное Сердце не только удивительный «живой» клинок сабли, но и уникальные чётки из двенадцати редчайших драгоценных камней, чередующихся с крупными бриллиантами – подарок поистине бесценный…
Пожалуй, любому человеку, вне зависимости от того, какую религию он исповедует, верует вообще или нет, хоть единожды в жизни случалось брать в руки чётки. Потому что этот предмет не только магически притягивает взгляд, но и вызывает непременное жгучее желание потрогать, ощутить гладкость или неровность бусинок, перебрать их и как минимум подумать о сокровенном…

Бусы Беспокойства
У чёток много разных названий. Так, на мусульманском Востоке их именуют месбаха и говорят, что они «бусы тревог и беспокойства». Тем не менее чётки уже давно стали обязательным атрибутом традиционного мужского облачения, в котором человек отправляется на молитву. Однако в Коране ничего не сказано о «бусах беспокойства». Это связано с тем, что обычай молиться с ниткой бус в руках пришел из Северной Индии и Персии. После завоевания Востока Александром Македонским традиция распространилась очень быстро.
Четки у мусульман, как правило, состоят из 33 бусин. Они разделены на три части более крупными промежуточными шариками и обязательно оканчиваются бусинкой с кисточкой. Иногда в месбаха бусин бывает 99, это число соответствует количеству черт Бога или, по другой версии, обозначает число Его имен.
Во время молитвы верующий перебирает четки, и каждой бусине соответствует фраза из Корана или же количество повторов предложений.
Первые дорогие месбаха изготавливали из редкого драгоценного черного коралла, который добывали в Красном море и искусно полировали. Бусины инкрустировали серебром и чернили. Затем в ход пошли другие дорогие камни и ценные породы дерева. Но особенно ценились четки, изготовленные из душистого сандала и столь редкого на Востоке янтаря.

Зерна Прозрения

Буддийские четки отличаются от месбаха. Они и называются иначе – мала или же, в тибетском варианте, пренба.
Количество зерен (именно так предпочитают буддисты называть бусины) на них обычно 108. Это священное число – столько существует родов желания, омрачающих ум человека. Желания, согласно учению, сочетаются и группируются, образуя своим количеством канонические числа буддизма: 18, 36, 54 и 72.
Столько же зерен может быть в более коротких мала.
Классические зерна буддийских четок изготавливаются непременно из кости животного или даже человека и имеют вид маленьких черепов. Разделяет мала крупная цилиндрическая бусина, которую называют меру, из которой выходит пучок разноцветных нитей. Каждая нить означает обет той или другой буддийской школы. Так, черная соответствует принятым мирским обетам, красная – начальным монашеским, а желтая – полным монашеским.

Грязные Руки Прочь!
Мала может считаться «настоящей» лишь после того, как ее освятит учитель – лама. Их ни в коем случае нельзя передавать посторонним, а если зерна на мала сотрутся, то четки следует восстановить, причем не только с помощью физического воздействия на них, но и с применением особого очистительного обряда. В отдельных случаях разрешается сжечь мала – с обязательным чтением всех положенных для такого случая мантр.
Буддийские паломники традиционно оставляют четки, на которых они уже насчитали 108 тысяч мантр, в святых местах.
Буддисты относятся к мала очень серьезно, называют их мощным орудием для управления умом и даже «кнутом, который направляет ум к прозрению». Они верят в магическую силу мала, ее способность исцелять, дарить радость. К буддийским четкам запрещается прикасаться грязными руками.

Не Умеешь Считать? Перебирай
Христиане также носят четки, подвешивая к ним крестик. Четки разрешается носить даже тем католикам, которые не имеют духовного звания.
В православии ношение четок было привилегией исключительно монахов и монахинь. По преданию, основатель христианского монашества Пахомий Великий в IV веке ввел четки для не разумеющих грамоту монахов – перебирая бусины, они могли вести счет молитвам и земным поклонам.
Четки популярны и в наше время. Это не только дань моде. Ученые выяснили, что перебирание бусинок помогает человеку снять стресс, сосредоточиться или, напротив, расслабиться, совладать с бессонницей. А недавно медики, интересующиеся свойствами четок, посоветовали курильщикам, решившим расстаться с пагубной привычкой, взять в руки нитку с бусинками и перебирать их, чтобы справиться с соблазном зажечь сигарету.
Восточные целители рекомендуют массировать четками кисти и пальцы рук, чтобы снять воспалительные заболевания суставов или дать себе отдых после долгой кропотливой работы.
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Re: Чётки ум в порядок приводят, боль утишают.

Сообщение Занция »

Уважаемая frzoya, примите мою искреннюю благодарность - очень понравился Ваш рассказ. Четки для меня один из "предметов силы", каждый день ими пользуюсь, и у меня есть благословение на четки для келейной молитвы. Действительно, очень помогают сосредоточиться, да и просто перебирать их приятно (а еще и для здоровья полезно, как Вы пишите).
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»