Плафон из ниток своими руками

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Плафон из ниток своими руками

Сообщение Миран »

Когда вы последний раз интересовались стоимостью люстры и прочих домашних мелочей? А ведь цены на них могут существенно ударить по бюджету семьи в самый неподходящий момент. Зачем тратить деньги на то, что без усилий можно сделать собственноручно?! Сегодня поговорим о том, как обновить люстру при помощи ниток и клея.

Список необходимых мелочей

В первую очередь оговорим то, что потребуется для создания оригинального плафона. Это пряжа для вязания. Лучше присмотреться к плотному 100% хлопку, но при желании можно воспользоваться любыми нитками, которые найдутся в доме.
В таком деле каждая рукодельница использует клей, основываясь на собственном опыте. Для обновленной люстры подойдет канцелярский ПВА или огнеупорный силикатный раствор.
Понадобится и сама основа, с помощью который вы будите создавать форму своему плафону. Как вы, наверное, уже догадываетесь, это будет обычный воздушный шарик.
А чтобы клейкие нитки не приставали в процессе высыхания к воздушной основе, понадобится жирный крем или вазелин.
Как собственными руками создать красоту под потолком

Для создания красивого плафона для старой люстры не потребуется обладать специальными навыками, ходить на курсы рукоделия и прочие мелочи. Достаточно надуть воздушный шарик до такой степени, объем которого вам симпатизирует. Сверху своеобразная форма покрывается любым кремом. Главное не перестараться, а то ваши нитки не смогут «усидеть» на месте.

Далее потребуется обмотать шарик в хаотичном порядке пряжей, предварительно смоченной в клеевом растворе. Некоторые прибегают к помощи посуды, в которую выливают клей, смачивая нитки непосредственно перед нанесением на самодельную форму.

Можно воспользоваться и более удобным вариантом. Для этого баночку (тюбик) клея прокалывают в нижней части горловины иглой, продевая один конец нити через верхнее основание. Таким образом, не придется контролировать свою пряжу в процессе работы. Из тюбика она будет выходить уже обработанная клеевым раствором, при этом ваши руки будут чистыми.

Не забудьте, что та часть шарика, где расположен его хвостик, должна остаться нетронутая, ведь вам еще потребуется прикрепить свой абажур на патрон с лампочкой. Кроме того, нижнюю часть плафона можно оставить открытой или вовсе выполнить его в форме шара.

Спустя 8 часов, клей полностью высохнет, а нитки застынут в нужном положении. Остается лопнуть шарик, аккуратно изъять остатки и закрепить самодельный плафон под потолком. Кроме того, в целях предотвращения пожаров лучше, если вы будите использовать энергосберегающие лампы, теплопроводность у которых снижена.
Аватара пользователя
baska1
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:13

Re: Плафон из ниток своими руками

Сообщение baska1 »

Благодарю, Уважаемый Мастер!
Очень интересно, люблю поделки своими руками.
С Уважением.
Дорога возникает под шагами идущего.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»