Наливка из абрикосов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11321
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Наливка из абрикосов

Сообщение Перун »

Изображение
Абрикосовая наливка – это напиток, обладающий чарующим ароматом, прекрасными вкусовыми качествами и массой полезных для организма человека свойств. Так, ее употребление в умеренных количествах благоприятно влияет на процессы кровообращения и способствует повышению аппетита.

Рецептов этого напитка существует множество, и это неудивительно, ведь каждая хозяюшка хочет внести в процесс приготовления некую свою изюминку. Рассмотрим несколько способов приготовления наливки.


Рецепт № 1
Необходимо взять спелые абрикосы (2 кг), помыть их и аккуратно разломить или же разрезать пополам. Половину абрикосовых косточек нужно расколоть и их ядра также использовать в приготовлении напитка, они придадут ему особый аромат. Подготовленные плоды и их очищенные косточки отправить в стерилизованную банку, объем которой равен трем литрам, и залить их спиртом так, чтобы он наполнил емкость доверху и полностью покрыл абрикосы. Закрыть банку крышкой и оставить как минимум на 3 месяца (в идеале – на полгода) для того, чтобы наливка могла хорошо настояться. Спустя указанное время, наливку необходимо процедить, подсластить сахаром (0,8 кг) и оставить еще на несколько дней, после чего разлить по бутылкам. Напиток готов!

Рецепт № 2


Абрикосы (2 кг) помыть под струей проточной воды, очистить от косточек и порезать кусочками. Разбить абрикосовые косточки и вынуть из них ядра и вместе с мякотью плодов сложить их в 3-х литровую банку и до самого верха залить ее очищенной водкой. Для аромата и тонкого вкуса немного положить в емкость гвоздики и корицы. Закупорить банку крышкой и поместить ее на солнце на 3 недели. При этом необходимо ежедневно взбалтывать содержимое емкости. Когда наливка настоится, добавить в нее сахарный песок (1,2 кг) и оставить еще на 2 недели, по истечению которых процедить напиток и разлить по бутылкам.


Рецепт № 3


Зрелые плоды абрикоса (2,5 кг) помыть в воде и, разломив на две половинки, удалить из них косточки. Поместить половинки в баллон, добавить сахарный сироп (1,5 кг) и завязать горлышко марлей. Поместить емкость на несколько дней в тепло. При появлении первых признаков брожения снять марлю и надеть на емкость с наливкой медицинскую резиновую перчатку. Спустя 3-4 недели пропустить наливку через капроновый чулок и разлить по бутылкам.


Следуя любому из представленных рецептов, можно приготовить замечательный напиток!
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
baska1
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 30 май 2013, 16:13

Re: Наливка из абрикосов

Сообщение baska1 »

Благодарю, Уважаемый Мастер Перун.
Возьму в копилочку. Обязательно пригодятся вкусные и полезные рецепты.
С Уважением.
Дорога возникает под шагами идущего.
Аватара пользователя
Layla
Сообщений: 562
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 20:37

Re: Наливка из абрикосов

Сообщение Layla »

Обязательно приготовлю по рецепту № 2 , благодарю вас, Мастер Перун, за рецепты!
Прежде, чем сдаваться, вспомни ради чего ты все начинал.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»