Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4494
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение Папа Локо »

Рассказы очевидцев событий с сохранением стилистических особенностей деревенского говора.


Сениха сказывала, Дома сидела, ково-то стряпала. Из голбесу кто-то вышел. Больше кошки, а на кошку не похож. Она глядела, глядела да замахнулась на него. Убежал. Это домовой был. Бывают оне.

Раньше садились за стол, пили чай: мамка, Аркадий, папка, Фаина, Валентина. Под пологом в доме был у нас голбец и дырка для кошки, Пьём чай, смотрю: выходит рыжая кошка. Сидела я, вертелась, одна видела, а никто не видел. Под стол кошка зашла и исчезла.

Вот когда я ещё в Дойной-то жила, был у нас на конце села дом. В нём никто не жил. Сколько людей-от покупали его, да все уезжали. Кто ить жил-то в нём, рассказывали. Иногда обернёшься, а из спальни двое мужичков махоньких таких выглядывают в большую половину. А как к двери подойдёшь, исчезнут. Вот все из дому-то бежали - боялись. А это, наверное, суседко выглядывал. Он, может, голодный был. Дак ему поисть дать никто не догадался.

Случай был, с Дёминской Марией Атоновной. Они свой дом поставили, не выплотничали, железом покрыли. Только видела: два малюсеньких зверёночка выбежали и в избу забежали новую... Ну это, видно, и есть суседко и суседиха.

У одной старухи батрак землю пахал, а как зашёл домой, слышит: шаги, на чердаке кто-то ходит. Поднялся, а там небольшой мужичок в красном колпаке. Домовой дом охранял, пока он робил.

Тут я правда, знаю. Один старик бесей знал, знался с имя. У их со старухой мука по мешкам была, у каждого свой. Он всегда так брал. Себе мешок муки, ей другой отдаёт. Вот старуха примечать стала: у старика уж полмешка, а у неё ещё полнёхонек. Пришла она в голбец, спущается туда, а там старик сидит бородатый и вот так вот ладонями муку трескает.

Сусед и суседиха, его жена. Я не спушшусь в голбец - задавит, задавит, задавит. Мне этот сусед приснился во сне, борода вот так, большушшая. Мужики спрашивают: "Сколько тебе лет?" Ему пятьдесят и суседихе больше. Оне в одёже. Одёжа, каки-то были сапоги на ём.

В доме старушка-домовушка живёт. Маша была дома и пела песни. Из-за печки вылезла домовушка и сказала: "Перестань!" Маша продолжала петь. Домовушка снова говорит: "Перестань"! Маша всё равно поёт. Старушка-домовушка говорит: "Перестанть, а то удушу!" Маша закричала, а старушка испугаласть и обратно за печку убежала.

Поженились мы с мужем недавно и в новый дом пошли. Только зашли, тут вышла баба и на меня глядит, маленькая такая бабочка. Руки в боки упёрла, глаза выпучила и не мигает. Я испужалась-то, стою. За мужнин рукав схватилась. Говорю ему: "Гляди, гляди! Что это баба на меня смотрит?" А она исчезла. Вот это суседиха была.

Мама покойная рассказывала, пятнадцать годов ей было, спала она дома, лежала на полу с матерью и отцом, выйти захотела, а ночь, лунная была, и увидел: женщина вся в голубом, волосы чёрные, коса длинная и прядёт. Около её мальчик сидит, чёрненький и стриженый, лет четырёх так. Она шелохнулась, и в голбец всё исчезло.

Я уезжала в Соликамск к дочери и долго у неё жила. Вот вернулась домой, ночью заснула я, вдруг слышу, как меня давит кто на грудь, мне и не вздохнуть. Проснулась., кругом гляжу: нет никого. Я опять лежу. Вот уснуть-то не успела ишшо, гляжу, а из-жа печки ко мне мужичок выходит, махонький такой. Подошёл ко мне и с ног-то так шшупат, шшупат. Руками-то всё выше, выше, до груди дошёл да как сдавил. Уж так мне худо стало. Я ему и говорю: "Суседушко, батюшко, отпусти ты меня. Да я, суседушко, никуда не уеду больше, не оставлю тебя одного". Он меня тогда и отпустил.

А вот вы, девки, не верите, а я на своём опыте знаю. Я когда Валерия родила, мне его не показывали, а только обсказали, что родился сын. Не привозят, молоко сцедят в соски и дают. Всё Петю, мужика вспоминаю покойного. Думаю, всё равно чувствует: сын. Он ночью и явился. Я лежу на спине. Я лежу и думаю засыпать. Вот в двенадцать часов свет погас. он и прикоснулся ко мне. Под койкой по стене зашабаркало. Одной рукой за горло меня взял. Я хочу его за спину взять, а он не даёт. Я слыхала от бабушек - это суседко давит. Я говорю: "Чё меня давишь?" Он говорит: "Ху!" Это к худу, а к добру он целует и за горло не берёт. А я стишок знала очень полезный наизусть. Я уж хыркаю, говорить не могу. Как сказала слово "Да воскреснет бог", он сразу ослабился и спускаться стал. Договорила, он хлопнул дверями - стены сдребезжали. Я одна слышала. И этим стишком я отбилась. Он бы задушил. Вот это он и был. Сначала во сне видишь, то, другое обсказыват, а потом въяве является.
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4494
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Re: Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение Папа Локо »

Первого мужика в армию отправила. Ночью было. Вижу, сшумело только за печью, испужалася, чую, как копна катится ко мне. Дак вдруг чё-то надавит на колени, на ноги-то, и в рот мне дунет. А я-то: "К худу ли, к добру ли:" Мне в рот-то и дунуло: "К худу". И вот похоронка пришла.

Я в больнице лежала, есть не хотела, всё лежали в палате и кушали. Вижу перед собой трёх баб с белыми волосами, в белом платье в горошек, в синем с полосами, кричу: "Девки, видите, кто-то меня в постель вдавливат!" Они орут: "Открой глаза-то!" Никого нет...

Лежала я в больнице. Лежу, слышу: санитарки смеются, громко так. Глаза закрою - с меня кто-то одеяло тянет, открою глаза - нет никого. Снова закрою - снова тянет, вдруг чувствую: мохнатый какой-то под бок подкатил. Я хочу позвать Наташу, санитарка там такая была, и не могу зухать. Потом мне сказали: "Выживает тебя". И правда, скоро выписали. Верь не верь, а вот так получается.

Дома жила, ребятишками были ещё. Родители уехали, братья ушли в клуб, а нас с Сашкой оставили. Сашка спит, а я нет, боюсь темноты. Слышу: кошка спрыгнула, смяукала. Я притаилась. Слышу: шаги тяжёлые, как сапогами стучат. Я вся боюсь, вся вспотела. Подходит к кровати, остановился, я одеяло на уши натягиваю. Думаю, сейчас тяпнет. И тут слышу: ребятишки из клуба идут. И - раз! - ничё не стало.

Когда я училась в Соликамске, жила в общежитии. На его месте раньше было кладбище. Как-то раз девчонки прибрались в комнате, подмели, а мусор не убрали. Легли спать, а ночью вдруг что-то застучало в шифоньере. Они испугались. На следующий день вахтёрша сказала, что на третьем этаже что-то бегало, кричало, ходило так, Домовой, наверное, наказал за то, что мусор не убрали.

А вот некоторые хозяева в дом войдут, так всё кажется, что кто-то пугает. А вот ещё соседка говорит: "Спать боюсь. Только глаза закрою, так Тихон Трифонов из погребца выходит и целоваться лезет, с бородой такой". Я говорю: "Это соседушко тебя не любит. Откупись. Скажи: "Соседушко-батюшко, не обижай меня! Монеток покидай".

Лошадь у нас была. Стучал ночью кто-то долго в дому, нам спать не давал. Колотил и колотил всю ночь. Утром мама встала, помелом постучала, положила творогу в дырку и говорит: "Батюшко милостивый, какое ты нам горе принёс? Какую беду принёс?" Он ещё три раза постукал. Федя поехал, лошадь под ним и преставилася. Только положил брёвен, - она уже была плоха, - только положил, лошадь помчалась аж по всему Соликамскому тракту, добежала до поленницы у завода и пала. А тут татары работали, побежали и давай стучать по ушам. Федька добежал, а лошадь уж мёртвая была. Сдал он её на мыло.

Вот у нас отец имал суседко-то. Его стал давить суседко. Он-де встал и пальцы ему в рот, поймал его, держит: "Девки"! Девки! - Мы две девушки были, - Давайте огонь доставайте!" Мы закопошились, а он-де как подёрнется, только пальцы сщупкали, убежал. Ну я уж такое не встречала, никто меня не давил.

Пришла раз с вечеровишша на полати, ещё поела. Чую, как ввернёт по полу веретенушко. А ишшо синенький маленький огонёк горит.я чё-то взяла и голову высунула - так всё и пропало. А утром-то я спрашиваю: "Ктось вчера прял?" - "Никто", - говорят, "Идите смотрите, у кого прялка в сосках". Посмотрели, дак вся бородка исполосована. Не благословясь веретено оставили. Вот как.

Мама пряла. Они с отцом спали на кровати, а мы на подстилке - все ребятишки. Когда мама придёт в прялочную, положит под столик простеночный пряслицу, тогда идёт спать. Так вот, мы спали, я приоткрыла, глаза. Зимой темно, вижу: идёт из-под голбца маленькая бабка в сарафане и рубахе, в платочке. подходит, берёт прялку и начинает прясть, потом положила и пошла. Я поползла за ней на четвереньках, она ушла в голбец.

Есть, говорят, суседиха-то. На пряснице она прядёт. Было раз у меня. Я прясницу не перекрестясь поставила, она села и прядёт, а веретенышко так выговаритвает: жар-р, жар-р. Страшная она.

Домовой предвещает беду, он в каждом доме есть. Один раз бабушка рассказывала: сплю-де и слышу - жужжит веретено, а кто прядёт у меня боюсь посмотреть. Потом всё-таки глянула и вижу, что на шестке свеча горит. Подняла голову, а там женщина сидит, суседка-то. Прядёт да прядёт. Бабка молиться начала: "Господи, помилуй, мя, грешную". И не стало её. А после этого корова у нас пропала, спряла корову-то. А пряла-то она бойко.

Домовой-то топат, шаги страшные. Ухат человек. А ещё пряха он. Спали я да Татаркиных сестра. Вместе лежим. Она мне и говорит: "Ты, Манюшка, спишь? Слышышь, за пряхой шерсть прядут?" Пошли мы посмотреть. А суседко-то уже много на веретешко напрял. Намусолил сильно. Но самого-то мы не видели, не успели.

У меня был ребёнок, ездили крестить в Камгорт. А раньше зыбки были, - вы уж их не видели, - зыбки эти весятся против печки. Из-под печки вдруг вылетит - и под зыбку, и под лавку - одна курица и вторая. А кто их гонял? И никто не гонял. Я сколько жила, такое не видела. Суседко, не иначе.
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
Папа Локо
Мастер Магии
Сообщений: 4494
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:19
Пол: М

Re: Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение Папа Локо »

Ночью, перед тем как Серёжу взять на фронт, ветер задул в избе. Курицы в доме под шишком жили за печкой. Спать легли на печку, ветер задул, раздался мужской голос: "Что вы делаете!" И кто-то курицу из-под печки выкинул в угол комнаты. Встали. Курица сидит, а ветра не стало. Потом мужа забрали в военные лагеря, ещё до войны. На войне он погиб.

Дворовому хозяину напрашиваться надо, когда скотину запускаешь тожо. Ведь вот старики говорят: берёшь лошадь или корову, заведёшь во двор. "Пусти, дворовой хозяин, мою скотину. Пои, корми и ухаживай!" - скажешь ему. Скотина не пужается, ухаживает он за ней. Он её не принужат, а не напросишься, он её изнурят, корм у её берёт, её морит и на ей ездит. Она вся мокрешенька во дворе. Это есть таки факты.

Брат мой видал суседко. Братишка мой, семнадцать лет ему было, шёл как-то домой поздно вечером с улицы. Видит: суседко сено кобыле даёт. Из себя он - маленький старичок. Видно, суседко любил кобылу.

Вот у нас раньше было тут. Уехали у нас одне, никого дома не осталось, а скотина-то не ревёт. День прошёл, другой. Вот соседи-то и решили подсмотреть, в чём тут дело-то. А того не знают, что это домовой с домовихой всю скотину кормили. Глянули они во двор, а там домовой с домовихой катаются. Вот и поняли, почему скотина не ревёт, кто её поит, кормит. А суседко на всех обиделся и ушёл со своей суседкой из дома. Так скотина потом три дня ревела - смотреть-то за ней некому стало. Вот так у нас было, а щас этого нет ничего.

Суседко в каждом доме есть. Он дом метёт. Суседко, которую скотину не залюбит, по конюшен гоняет. Нужно пёструю лошадь иметь, такую не гоняют. У одного мужика лошадь была. Она каряя. Ничего не ела. Он придёт в конюшню, а она едва жива. Потом он эту лошадь продал, купил худенькую, но пегую. Она стала, как печь.

А мы вот только скотинушку покупали, заводили её в хлев, говорили: "Суседушко, матушко, прими-ко мою скотинушку. Люби её, уважай её!" А иногда утром станешь, ну корова вся сырая, вся в мокре. Или у меня коза была. Утром пришла во двор - чудо: сено было как-то сплетено и к ноге привязано. Я думаю, чё это у меня коза ногу волочит? Посмотрела: верёвка навязана, её ведь и нее развяжешь, так выплетено было. Пришлось разрезать. Но так руками не сделать. Чё-то это есть!

А это плёл косы лошаде на гриве суседко-то. Какой-то дворовой, чертёнок такой. Или вот шерсть вышшиплет. У коровы, у лошаде, может, шерсти не будет на этом месте, кожа одна будет. Когда-то я вот слыхала от отца: ночью-де надо в полночь выйти, он-де там - чик-чик-чик-чик-чик-чик - прядёт шерсть-от, дак спина вся обглодана, шерсти нету у овец. Вот сейчас у дочере овцы есть. Овца вся голая почти что, так это этот обдирает, весной-то, в апреле месяце. И вот она выйдет во двор в полночь, есть ли чек-чик-чик-чик - поглядит, а кружок-то на овце вот такой.

Баба у нас была шибко вредная и скотину обижала. Корова у неё добрая была. Вот поставила она корову в хлев-от да спать легла. Видится ей во сне, что мужик сидит подле коровы и доит её. Утром встала, пошла к скотине, доить стала, а молока-то нет! То, видно, суседко её наказал. Скотина-то она ведь тоже живность - нельзя её обижать.

Суседушко у меня хороший был, доброй. Я вот, когда переезжала в этот дом, в старом доме подпол открыла и сказала: "Суседушка-браток, пошли со мной!" Сейчас он со мной в этом доме живёт. Когда у меня сестра умерла, суседушко-то мой даже плакал, жалел.

Сусед-то - бес, бесишко он. Я его не видела, он не покажется. На новое место его зовёшь: "Суседушко, вакедушко, пойдём с нами на новое место!" Я его спросила, а он только "бу-бу-бу" сказал, не к добру, значит. Вот у сестры Марьи мужика-то и убили после этого. Суседко всегда в голбце живёт. Он маленький, как паренёк какой. Марья видела, как на лошаде скакал он.

У Ординых домовой был. Вот они стали переезжать, и его надо было с собой взять. Так они лапоть в печь бросили и кричат: "Домовой, выходи!" Затем лапоть в полотенце обернули и на новую квартиру принесли.А на новой квартире налили стакан воды, взяли кусок чёрного хлеба и вместе с лаптем положили в печь. Если утром из стакана убудет и от куска откусано, то домовой здесь, а если нет, то повторяли всё сначала.

Мы ещё маленькие были. Собрались мы в одной избе и начали суседко звать. А потом спать улеглись - кто на полати, кто на печь, кто на лавки. Ночью в избе кто- то ложками застучал. Свет включили - никого. Не знаю, может, суседко и был.
Моя страница в ВКонтакте
где вы найдете много интересного по Мастерству Псалтири и не только :

Изображение
https://vk.com/papaloko
Изображение
Аватара пользователя
Вершин@
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение Вершин@ »

Какой прекрасный рассказ, чудо
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Папа Локо за интересные рассказы о домовом.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю Вас, уважаемый Наставник Папа Локо за интересную подборку и рассказы о домовом.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Re: Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение heel »

Интересные рассказы, и говор. Благодарю Папа Локо!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, мастер Папа Локо.
С уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
natalia03
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:39

Re: Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение natalia03 »

Благодарю Вас, уважаемый Папа Локо за рассказы о домовом.
С уважением.
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4389
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Re: Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение Ника Черная »

Благодарю Вас, уважаемый Наставник Папа Локо, за интересные истории о домовом.С уважением
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6788
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Re: Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение Диаманта »

Благодарю Уважаемый Папа Локо за интересные рассказы.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
skandinavska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7834
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:58
Пол: Ж

Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение skandinavska »

Благодарю Вас, уважаемый Папа Локо за интересные рассказы о домовом.
С уважением
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
Zhannetta
Сообщений: 1198
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:49
Пол: Ж

Рассказы о домовом и домовихе.Народное

Сообщение Zhannetta »

Благодарю, уважаемый Папа Локо за интересные рассказы о домовом.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Сибирская Школа Мастерства»