Эфирное масло лаванды для красоты и здоровья

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
kea-1979
Сообщений: 5894
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Эфирное масло лаванды для красоты и здоровья

Сообщение kea-1979 »

Лавандовые поля — завораживающее зрелище. Славятся этой необыкновенной красотой провинция Франции и Крым, хотя произрастает лаванда и в других местах. Неудивительно поэтому, что она ассоциируется у многих людей с сельской атмосферой и «курортным» климатом. А у кого-то лаванда вызывает воспоминания о доме — бабушкином или родительском. Ведь с давних пор сухую лаванду использовали для приготовления саше — ароматических подушечек, которые раскладывали в шкафы и комоды. Раньше считалось, что лаванда имеет запах чистоты, поэтому именно ей отдавали предпочтение, выбирая аромат для дома и одежды. По некоторым сведениям, даже название свое лаванда получила благодаря ассоциации с чистотой: «lavare» с латинского значить «мыть».

Аромат лаванды бесподобен — он приятен большинству людей, если используется в разумных количествах. Его активно применяют при создании парфюмов. Итак, лаванда красива, при этом очень вкусно пахнет. Но это не все секреты ее притягательности для людей. Лаванда еще и очень полезна для нас.

Эфирное масло лаванды называют «королевой» масел. Это любимейшее масло очень многих профессиональных ароматерапевтов и любителей ароматерапии. Лавандовое аромамасло обладает широким спектром действия. Его регулярное и, что не менее важно, грамотное использование поможет стать здоровее и красивее.

ВНИМАНИЕ!! ВАЖНО!
Беременным женщинам не рекомендуется активно применять эфирные масла, в том числе масло лаванды. Проконсультируйтесь со своим врачом и/или ароматерапевтом. Помните, что при избыточной концентрации лавандовое масло способно вызывать приступы головной боли.

Эфирное масло лаванды обладает успокаивающим (седативным) эффектом. Лавандовый аромат снимает беспокойство и раздражение.
Считается, что лавандовое масло усмиряет гнев. Его рекомендуют использовать для ароматизации помещений, в которых живет человек, склонный к вспышкам гнева, злости, агрессии. В период депрессии на почве пережитого горя аромат лаванды поможет немного прийти в себя и реагировать на события адекватнее и спокойнее. Лавандовое масло подходит для борьбы со стрессом и лечения неврозов. Можно применять масло лаванды для ароматизации офисов и других рабочих помещений — сотрудники станут эмоционально крепче, им будет проще противостоять стрессу. К тому же данный аромат способен стимулировать интеллектуальную активность.

Польза лавандового масла для борьбы с болезнями:

Инфекции мочевыводящих путей. Эфирное масло лаванды используют как вспомогательное средство при лечении заболеваний мочевыводящих путей. Масло стимулирует производство мочи — это уже само по себе помогает быстрее снять воспаление. При этом аромамасло лаванды содержит противовоспалительные вещества.

При инфекциях мочевыводящих путей рекомендованы сидячие аромаванны. Помимо этого, смесь из базового и лавандового масел втирают в область поясницы и низ живота. Смесь для втирания готовится так: в 1 столовую ложку жирного масла нужно добавить 1-2 капли эфирного масла, хорошо размешать. Массируя обозначенные области, втереть средство в кожу.

Болезни дыхательных путей. Масло лаванды помогает быстрее вылечиться от любых респираторных заболеваний, включая ангину, насморк, бронхит, ларингит и др. Известно, что лавандовое масло способно облегчать состояния при астме. Есть сведения, что это аромамасло оказывает ощутимую помощь в борьбе с туберкулезом — его применяют как эффективное вспомогательное средство.

Одним словом, при большинстве заболеваний органов дыхания и дыхательных путей масло лаванды может использоваться как дополнительное лечебное средство. Эффективно просто вдыхать его, то есть ароматизировать, например, носовые платочки, подушку и одеяло больного, а также добавлять масло в испарители, диффузоры.

Можно делать ингаляции с этим ароматическим средством. При отсутствии аллергии допустимо наружное использование смеси базового масла с лавандовым — смесь нужно втирать в область груди, шеи, между лопатками.

Болезни желудка. Считается, что аромамасло лаванды облегчает состояния при болезнях желудка, а также делает лечение более эффективным (как вспомогательное к основным медикаментам средство).

При болезнях желудка смесь базового и лавандового масел втирают массажными движениями в эпигастральную область. Полезны будут и аромаванны.

Проблемы с пищеварением. Есть сведения, что лавандовое масло увеличивает подвижность кишечника. Оно способствует избавлению от запоров, метеоризма. Для лечения втирают смеси с аромамаслом в эпигастральную область и принимают ароматические ванны.

Скудные месячные. Систематическое принятие ванн с добавлением эфирного масла лаванды позволяет наладить менструальный цикл до нормального состояния. Лавандовое аромамасло помогает бороться с инфекциями женских органов — возможно, поэтому после лечения лавандой месячные перестают быть скудными и нерегулярными.

Лавандовое аромамасло является болеутоляющим средством. В первую очередь оно эффективно при мигренях. Заболела голова? Примите аромаванну с лавандой или ароматизируйте помещение. Однако не увлекайтесь: избыток аромата может даже усилить головную боль. Обязательно соблюдайте инструкцию.

Втирание смеси из базового и лавандового масел в низ живота эффективно при менструальных болях.
Массаж с лавандовым маслом помогает снимать боли в мышцах, связках, суставах. Снижается или полностью уходит даже острая ревматическая боль.

Боль в ухе при отите тоже может утихнуть, если использовать лавандовое аромамасло. Следует развести эфирное масло в жирном базовом (1-2 капли ароматического средства на 1 столовую ложку базового), сделать турунду из ваты, обмакнуть в смесь и заложить в ухо. Снимается боль и уменьшается воспаление. Показано как детям, так и взрослым.

Лавандовое ароматическое масло обладает антиоксидантным действием, а значит, помогает продлить молодость. Эфирное масло лаванды для волос и кожи применяли во все времена. Эфирное масло лаванды для волос. Лавандовое аромамасло эффективно при выпадении волос. Издавна им лечили даже облысения на ранней стадии.

Для стимуляции роста волос делают маски: в 1 ст. ложку жирного масла (льняного, оливкового, масла виноградных косточек или какого-либо другого) добавляют 3-5 капель эфирного масла лаванды и втирают смесь в кожу головы и волосы. Смесь нужно держать на голове от 15 до 60 минут. Желателен эффект сауны, то есть можно обернуть волосы пленкой, а сверху намотать полотенце или платок. Смывать шампунем. Пару капель масла можно добавить и в готовый бальзам для волос. После мытья шампунем нанести обогащенный бальзам и выдержать 5-10 минут. Смыть.

Эфирное масло лаванды для кожи. Это аромамасло полезно для любой кожи, так как оно балансирует количество кожного жира. Если кожа слишком жирная, масло ее подсушивает. Это делает эфирное масло лаванды эффективным средством от прыщей, угрей, расширенных пор. Если же кожа сухая, то благодаря использованию лавандового аромамасла она становится чуть более жирной, а значит, более эластичной, упругой, менее склонной к образованию морщин. Это ароматическое средство полезно для сохранения молодости в связи с еще одним свойством — способностью стимулировать рост новых клеток.

Как уже было сказано, эффективно лавандовое масло от прыщей и угрей. Но не только благодаря способности балансировать количество жира. Данное аромамасло обладает противогрибковым и антисептическим действием, поэтому оно помогает успешно бороться с акне, экземой.

Польза эфирного масла лаванды от бессонницы

Ароматическое масло лаванды оказывает седативное действие на подавляющее большинство людей. Чтобы быстрее засыпать и крепче спать, рекомендуется незадолго до отхода ко сну принимать аромаванны. Пару раз в неделю следует наносить на подушку по 1 капельке масла с обеих сторон.

Небольшой процент людей, однако, ощущает бодрость от лавандового масла. Поэкспериментируйте в выходные, чтобы сделать выводы об индивидуальной реакции вашего организма на это чудо-средство.
Использование лавандового масла для дома

Данное аромамасло отпугивает моль. Ароматизируйте несколько носовых платочков или ватных дисков и разложите на полки в гардеробной, а также в шкафы и комоды. И вещи будут вкусно пахнуть, и моль не побеспокоит. Обновлять «аромашки» можно раз в 1-2 недели.

Ароматизация помещений маслом лаванды дезинфицирует воздух. Особенно рекомендуется в период высокой заболеваемости гриппом, в слякоть и холода, а также в жару.
Ответить

Вернуться в «Травник»