Дочь шайтана

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26553
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Дочь шайтана

Сообщение Миран »

Не помню, с чего этот разговор начался. Наверное, как обычно в тихий час не спалось, и от скуки пошли всякие байки. И наша соседка по палате вдруг заявила о том, что в их деревне жила девочка-подменыш. Я сама сомневаюсь в таком происхождении бедняжки. Предполагаю, что было у неё какое-то генетическое заболевание.
Всем известно, что младенца до 40 дней нельзя оставлять без присмотра одного. А вот эта молодая мама не знала, что ли. Притом в деревне-то, в те времена ещё, когда не позабыли обычаев. Да многие и до сих пор немного помнят. Но случилось так, что она понесла свою малютку-дочь купать в баню. Там выяснилось, что какую-то вещь она дома забыла. И недолго думая сбегала за ней домой. И вот якобы в это время шайтаны ей девочку и подменили. Я не поняла, когда они это поняли. Может, лишь когда она подросла. Страшненькая она на лицо была (а все другие в селе, по-видимому, красавцы), зубки кривые. В любую погоду ходила босая. Часто пропадала вдали от деревни, где-то в холмах. Селяне считали, что она со своими встречаться ходит. Разговаривать она так и не научилась. Произносила только непонятные звуки, типа: "Чурли, чурли". Моя собеседница сказала, что она думает - это на языке шайтанов.
Ещё она припоминала один эпизод, который произошёл как-то зимой. Они с компанией молодёжи вроде шли домой из клуба. Проходя мимо дома подменыша услышали её вопли. Самые смелые парни зашли к ним и увидели, что дочь шайтана легко одетая стоит в сенях и не может зайти в дом. Матери не было - ушла куда-то по делам. А к девочке будто бы её сородичи явились, в забаву вывели в сени, и не давали войти обратно. Храбрецы помогли ей зайти. И тут же шайтаны, невидимые людскому глазу, затащили её, кричащую и упирающуюся, за печь. Моя собеседница сама этого не видела, но верила. Кто знает, может парни просто всех разыграли. И зачем нечистым свою обижать?
К тому времени, как дочь шайтана стала взрослой, сельский мулла, живший с ними по соседству, состарился. Стал он разумом как дитя, ходил опираясь на клюку. И начались у них с нею боевые действия. Он её бил через забор клюкою, а она его палкою лупила. Гвалт при этом стоял на всю округу. А прохожие смеялись: "Ну, понятно всё! Старый мулла и дочь шайтана разве могут любить друг друга."
К сожалению, я не всё запомнила. Ни названия села, ни имён. Было это где-то в Аскинском районе БАССР. И главное, толком не вспомню, что с несчастной девушкой сталось. То ли умерла, не дожив и до 30, то ли пропала без вести, забрали её "родня". А может, мне и не рассказали об этом.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»