КУРСКИЙ КОЛДУН

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КУРСКИЙ КОЛДУН

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Пару лет назад «лдн» писала о курском колдуне Уколе Фатееве, в XIX веке попавшем в руки местной Фемиды. По материалам областного Госархива, 26 августа 1870 году в деревне Киселево Белгородского уезда Курской губернии он, проходя по улице в изрядно пьяном виде, заявил двум крестьянкам: «Что кричать перестали? Кричите!» И что-то нашептал под нос. После этого обе стали регулярно впадать в беспамятство, днем и ночью крича «на голоса». Пришлось вызвать священника, служить молебен о здравии.


Порча на людей и коней

В том же году обострилось подобное заболевание у другой жительницы деревни, которым та страдала уже 4 года. Бедная женщина обратилась за помощью к Уколу. Местный маг стал лечить ее «нашептанной» водой. Перед применением как-то странно дул на нее, и с виду обыкновенная прозрачная жидкость вдруг становилась очень мутной, в воде появлялось что-то, напоминавшее болотную тину. Крестьяне заявили мировому судье, что Укол уже 8 лет насылает порчу на людей. А затем приходит на помощь, «исцеляя» их за хорошие деньги. Дело тянулось долго. На слушаниях в Курском окружном суде 22 сентября 1873 года всплыли дополнительные подробности деятельности Укола Фатеева. Еще в 1867-м Петр Корабельников выдавал замуж дочь, по старому курскому обычаю пригласив на торжество местного колдуна. Накормил Укола досыта лучшими блюдами, напоил допьяна. Настало время запрягать, а тот говорит: «Хоть пои, не пои меня, а сделаю так, что твоя лошадь не поедет». Конь вправду будто врос в землю. Петр стал упрашивать расколдовать животное. Укол сжалился: «Ну, бог с тобой, поезжай». И свадебный поезд тронулся.
Похожее чародейство было проделано и над лошадью крестьянина Василия Королева. Когда он возвращался с ярмарки, его встретил Укол, сказав: «Смотри, что сделаю с твоей лошадью». Дунул несколько раз в ноздри животному, добавил: «Теперь без матушкиной молитвы да без моей не поедешь». Хотя лошадь потащила телегу, перед этим она встала на дыбы, сломав оглоблю.
Врачи, приглашенные на заседание, в один голос утверждали, что суд имеет дело не с так называемой порчей или кликушеством, а с темным суеверием на почве нервных и психических расстройств. Сам Укол никакой «вины» не признал. Суд постановил оправдать колдуна, а судебные издержки возложить на российскую казну.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
rozaliya
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: КУРСКИЙ КОЛДУН

Сообщение rozaliya »

Что делать бедному колдуну от скуки,коли никто не обращается в селе?),сам портит,сам лечит),силушка то работы просит),
интересный рассказ)

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Таргариен
Сообщений: 805
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:05
Откуда: Хабаровск

Re: КУРСКИЙ КОЛДУН

Сообщение Таргариен »

Колдун однако не дает скучать односельчанам). Благодарю за интересный рассказ.

С Уважением
Аватара пользователя
Lubava
Сообщений: 399
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:18

Re: КУРСКИЙ КОЛДУН

Сообщение Lubava »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, спасибо за интересный рассказ.
Я сама родом из Курской губернии и тоже наслышана от своих бабушек о местных деревенских колдунах.
Однажды в юности мне пришлось побывать на службе в заброшеной и переполненной людьми церкви (кажется Мантуровский район) где священник изгонял бесов.
Каково же было моё удивление когда многие люди, разных возрастов, кричали на разные голоса и их просто корёжило....
Получается дело Укола Фатеева живет....
А по поводу местных традиций колдунов на свадьбы приглашать, так действительно до недавнего времени их приглашали на свадьбы чтобы защититься от "чужих" которые приходили портить молодых. "Свои" их распозновали и нейтрализовали их темные дела.
" - Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри." (З.Фрейд)
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»