Зависть соседей по даче

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26568
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Зависть соседей по даче

Сообщение Миран »

С самого детства я каждое лето отдыхала с родителями на даче, каждые выходные мы там всей семьей. Всегда делали много посадок, огород просто здоровенный, изобилие фруктов овощей, ягод, наша дача кормила нас весь год, а мама моя ярая любительница натуральных продуктов и копания в земле, все свободное время там проводила. Всегда участок наш был ухоженный, все силы мама и отец вкладывали в него и получали сполна, но были и завистники, как оказалось. Соседи по дачам частенько к нам захаживали и спрашивали советы по садоводству, брали ростки, семена, делились опытом и нахваливали. В какой-то момент я заметила, что все пошло наперекосяк: дачу начали постепенно забрасывать, не успевали все сделать вовремя, потом яблоня, которую посадил мой дед 40 лет назад, во время грозы обвалилась на парники и погубила весь сезонный урожай не только яблок, но и огурцов с помидорами, еще через неделю все вишни, дававшие нам сотню литров ягод, начали гнить в корнях и падать без причины. Дальше – хуже. Когда нас не было, на участке прорвало трубу и все затопило, и лук, и морковку. Все случилось так, что мы совсем остались без урожая, вся летняя работа насмарку, и все эти события произошли за 2 месяца! В начале сентября меня и мою сестру на даче укусил клещ, по неделе провалялись в госпитале, родители были очень расстроенные. А осенью, когда в конце сезона готовили почву к зиме, в земле мама нашла кусок обычного мыла, поначалу не придала этому значения. В течение всего перекапывания мама находила еще и еще куски мыла! Прямо в земле, не очень глубоко, но так, что на поверхности их не видно! Да что за чертовщина, говорила она, складывая эти куски в ведро. На следующий год весной все стало как всегда, цветение и изобилие. Так мы и не выяснили — откуда взялись эти куски. Чуть позже мама рассказывала эту историю подругам на работе, и одна из них сказала: - Наташенька, да порча это! Завидует кто-то твоим успехам! Когда еще раз мыло такое найдешь, возьми гвоздь, нацарапай крест на куске этом и в печку брось! Все следующие годы так и делали, за сезон по 20 кусков выкапывали. А как-то раз через лет 5 в конце сентября позвонил нам председатель правления нашего дачного общества и сказал, что дача наша сгорела дотла вчера по непонятным причинам. Расстроились, конечно, очень, весной поехали с родственниками разбирать сгоревшие остатки, дача сама из шпал была когда-то построена, на века строилась, поэтому углей много осталось. А когда выкапывали балки и наружные стены, в каждом из 4-х углов дома нашли по куску мыла, а к ним толстой ниткой по лезвию ножа примотано.
Ответить

Вернуться в «Байки из Склепа»